• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

ЭКОНОМИКА В БЫТУ, НА ПРИМЕРЕ ПРОДУКТОВ УПОТРЕБЛЯЕМЫХ НА ЗАВТРАК Секция «Социальные науки»

Опубликовано Гололобова Юлия Геннадьевна вкл 17.03.2025 - 12:46
Гололобова Юлия Геннадьевна
Автор: 
Галкина Елизавета,3Б класс

ВВЕДЕНИЕ

В век высоких технологий и развития промышленного производства люди всё меньше готовят еду дома и всё больше отдают предпочтение покупным продуктам.

Цель проекта: Выяснить стоит ли отказываться от покупных продуктов в пользу домашних, насколько это экономически обосновано и целесообразно, на примере продуктов употребляемых на завтрак.

Задачи:

-Выяснить какие продукты люди чаще всего едят на завтрак (с помощью анкетирования).

-Установить долю потребления готовых продуктов и продуктов домашнего приготовления.

-Рассчитать себестоимость домашних продуктов и сравнить их со стоимостью покупных.

-Сделать вывод об экономической целесообразности перехода на домашнюю еду.

Гипотеза: Предположим, что еда приготовленная дома будут дешевле покупной в магазине.

Методы исследования: анкетирование, изучение литературы и дополнительных источников, анализ данных в магазинах, опыт по приготовлению домашних продуктов, расчет себестоимости и сравнение полученных результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ИССЛЕДОВАНИЕ

 «Завтрак съешь сам,

обед раздели с другом,

а ужин отдай врагу»

Крылатая фраза о пользе завтрака, принадлежит русскому полководцу Александру Суворову. Только подразумевал Александр Васильевич вовсе не принцип правильного питания. Генералиссимус не принимал пищу вечером, считая, что только голодный солдат обладает достаточной боеготовностью на случай вражеских атак в темное время суток. [5]

Однако мудрости великого предка вторят и современные диетологи, которые называют завтрак самым важным приемом пищи в течение дня.

Мы предположили, какой именно завтрак предпочитают современные дети и их родители. Для этого провели анкетирование среди учеников и родителей 3Б класса. (Приложение 1). В анкетировании приняло участие 22 человека.  Анкета содержала три вопроса. Вот какие результаты мы получили.

При ответе на первый вопрос «Что вы предпочитаете, есть на завтрак?» (Приложение 2.1), большинство респондентов выбрали ответ «Яйцо, омлет или яичницу»-15 человек. На втором месте по популярности оказалась каша-12 человек, на третьем месте бутерброд-9 человек. Кисломолочная продукция оказалась на последнем месте- её выбирают 3 респондента. Таких, кто совсем не завтракает, среди опрошенных нами людей не оказалось.

Поскольку в этом вопросе можно было выбрать несколько вариантов, то комбинации продуктов получились различными. Моно завтрак выбирают 11 респондентов. По 5 человек едят только кашу или только яйца, один только бутерброды. Остальные стараются комбинировать продукты на завтрак. Три респондента выбирают бутерброд и  яичницу,  трое кашу и яйца,  двое кашу, яйца и бутерброд, один йогурт и бутерброд и двое едят все перечисленные продукты, тем самым делая свои завтраки разнообразными.

Задавая второй вопрос, мы хотели выяснить популярность домашнего и магазинного хлеба на современном столе. (Приложение 2.2) Большинство (17 человек или 77,3% ) выбирают магазинный хлеб. Один человек (4,5%) предпочитает домашний и 4 человека (18,2%) не едят хлеб вообще. Мы видим, что домашний хлеб не популярен, хотя раньше каждая хозяйка умела его печь и делала это регулярно.

Мы видим, что на завтрак кисломолочную продукцию наши опрошенные выбирают не часто. Но возможно в другое время они её включают в свой рацион. Поэтому проанализируем ответы на третий вопрос «Какую кисломолочную продукцию вы едите?» (Приложение 2.3). Лишь 2 человека (9,1%) не едят кисломолочную продукцию, остальные её употребляют. При этом большинство 18 человек (81,8%)- выбирают исключительно магазинную продукцию. Один респондент есть только домашнюю и один респондент иногда магазинную, иногда делает её дома самостоятельно.

И снова абсолютное первенство по употреблению оказывается в руках у магазинных продуктов. Возможно, тут сказывается нехватка времени или желания или элементарно навыков приготовления подобных продуктов дома. Однако, даже приходя в магазин, многие стараются анализировать цены, ищут, где можно купить аналогичные продукты дешевле, тем самым сэкономить деньги в своём бюджете. Возможно, в целях экономии стоит попробовать готовить часть из этих самостоятельно. Попробуем это выяснить.

Наиболее простыми в изготовлении в домашних условиях являются такие продукты, как хлеб и йогурт. Приготовим их в домашних условиях и посчитаем себестоимость изготовления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл galkina_wecompress.com_.docx653.17 КБ

Предварительный просмотр:

Западное управление министерства образования Самарской области

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа №33  имени кавалера ордена «За личное мужество» С.А.Вотрина городского округа Сызрань Самарской области

ЭКОНОМИКА В БЫТУ,

НА ПРИМЕРЕ ПРОДУКТОВ УПОТРЕБЛЯЕМЫХ НА ЗАВТРАК

Секция «Социальные науки»

Выполнила:

Галкина Елизавета Александровна

учащаяся  3Б класса  ГБОУ СОШ №33

Руководитель работы:

Гололобова Юлия Геннадьевна

г.Сызрань, 2024 г

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………3

  1. ИССЛЕДОВАНИЕ………………………………………………………………….4
  2. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ДОМАШНЕГО ХЛЕБА…………………………5
  3. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ДОМАШНЕГО ЙОГУРТА……………………...7

          ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..…………………………..9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………..10

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………………...11

ВВЕДЕНИЕ

В век высоких технологий и развития промышленного производства люди всё меньше готовят еду дома и всё больше отдают предпочтение покупным продуктам.

Цель проекта: Выяснить стоит ли отказываться от покупных продуктов в пользу домашних, насколько это экономически обосновано и целесообразно, на примере продуктов употребляемых на завтрак.

Задачи:

-Выяснить какие продукты люди чаще всего едят на завтрак (с помощью анкетирования).

-Установить долю потребления готовых продуктов и продуктов домашнего приготовления.

-Рассчитать себестоимость домашних продуктов и сравнить их со стоимостью покупных.

-Сделать вывод об экономической целесообразности перехода на домашнюю еду.

Гипотеза: Предположим, что еда приготовленная дома будут дешевле покупной в магазине.

Методы исследования: анкетирование, изучение литературы и дополнительных источников, анализ данных в магазинах, опыт по приготовлению домашних продуктов, расчет себестоимости и сравнение полученных результатов.

  1. ИССЛЕДОВАНИЕ

 «Завтрак съешь сам,

обед раздели с другом,

а ужин отдай врагу»

Крылатая фраза о пользе завтрака, принадлежит русскому полководцу Александру Суворову. Только подразумевал Александр Васильевич вовсе не принцип правильного питания. Генералиссимус не принимал пищу вечером, считая, что только голодный солдат обладает достаточной боеготовностью на случай вражеских атак в темное время суток. [5]

Однако мудрости великого предка вторят и современные диетологи, которые называют завтрак самым важным приемом пищи в течение дня.

Мы предположили, какой именно завтрак предпочитают современные дети и их родители. Для этого провели анкетирование среди учеников и родителей 3Б класса. (Приложение 1). В анкетировании приняло участие 22 человека.  Анкета содержала три вопроса. Вот какие результаты мы получили.

При ответе на первый вопрос «Что вы предпочитаете, есть на завтрак?» (Приложение 2.1), большинство респондентов выбрали ответ «Яйцо, омлет или яичницу»-15 человек. На втором месте по популярности оказалась каша-12 человек, на третьем месте бутерброд-9 человек. Кисломолочная продукция оказалась на последнем месте- её выбирают 3 респондента. Таких, кто совсем не завтракает, среди опрошенных нами людей не оказалось.

Поскольку в этом вопросе можно было выбрать несколько вариантов, то комбинации продуктов получились различными. Моно завтрак выбирают 11 респондентов. По 5 человек едят только кашу или только яйца, один только бутерброды. Остальные стараются комбинировать продукты на завтрак. Три респондента выбирают бутерброд и  яичницу,  трое кашу и яйца,  двое кашу, яйца и бутерброд, один йогурт и бутерброд и двое едят все перечисленные продукты, тем самым делая свои завтраки разнообразными.

Задавая второй вопрос, мы хотели выяснить популярность домашнего и магазинного хлеба на современном столе. (Приложение 2.2) Большинство (17 человек или 77,3% ) выбирают магазинный хлеб. Один человек (4,5%) предпочитает домашний и 4 человека (18,2%) не едят хлеб вообще. Мы видим, что домашний хлеб не популярен, хотя раньше каждая хозяйка умела его печь и делала это регулярно.

Мы видим, что на завтрак кисломолочную продукцию наши опрошенные выбирают не часто. Но возможно в другое время они её включают в свой рацион. Поэтому проанализируем ответы на третий вопрос «Какую кисломолочную продукцию вы едите?» (Приложение 2.3). Лишь 2 человека (9,1%) не едят кисломолочную продукцию, остальные её употребляют. При этом большинство 18 человек (81,8%)- выбирают исключительно магазинную продукцию. Один респондент есть только домашнюю и один респондент иногда магазинную, иногда делает её дома самостоятельно.

И снова абсолютное первенство по употреблению оказывается в руках у магазинных продуктов. Возможно, тут сказывается нехватка времени или желания или элементарно навыков приготовления подобных продуктов дома. Однако, даже приходя в магазин, многие стараются анализировать цены, ищут, где можно купить аналогичные продукты дешевле, тем самым сэкономить деньги в своём бюджете. Возможно, в целях экономии стоит попробовать готовить часть из этих самостоятельно. Попробуем это выяснить.

Наиболее простыми в изготовлении в домашних условиях являются такие продукты, как хлеб и йогурт. Приготовим их в домашних условиях и посчитаем себестоимость изготовления.

  1. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ДОМАШНЕГО ХЛЕБА

Сейчас хлебом никого не удивишь. На магазинных прилавках можно найти самую разную выпечку – на любой вкус и кошелек. Хотя, совсем еще недавно, крестьяне трудились день и ночь в поле, выращивая пшеницу, и считали хлеб – богатством («хлеб – всему голова», «хлеб на стол, и стол – престол», «без хлеба сыт не будешь»). [4]

Для приготовления хлеба в домашних условиях можно использовать:

-русскую печь-в деревнях и в частном секторе они ещё сохранились от прадедов или выстроены заново современными специалистами.

-газовый или электрическую духовой шкаф (отдельно стоящий или встроенный) -имеется практически у каждого в квартире, потому это способ подходит многим, так как для приготовления потребуется только приобрести форму, либо печь подовый хлеб на противне.

-электрическая хлебопечка-это вариант требует первоначального вложения, но процесс приготовления значительно упрощается и не требует особых навыков и умения, к тому же он наиболее безопасен при наличии детей.

Поскольку у нас в семье есть хлебопечка Panasonic SD-257, будем использовать это вариант приготовления. Эта хлебопечка служит нам уже очень много лет и такая модель сейчас не продается. Поэтому для расчета амортизации возьмем цену аналогичной модели в магазине техники Хлебопечь Panasonic SD-B2510WTS (20565 руб.) Стоит заметить, что это не самая дешёвая модель, можно приобрести прибор и гораздо дешевле в районе 3-6 тысяч рублей, что значительно снизит размер амортизации. Срок службы заявлен 5 лет, поэтому в расчет берем этот срок. Расход электроэнергии взяли исходя из цикла выпечки, замешивания и выравнивания температур, когда хлебопечка работает с разной мощностью. Стоимость электроэнергии взята из квитанции (5,04 руб/кВт.ч). 

Рецепт взяли самый стандартный из книги рецептов приложенной к нашей хлебопечке «Обычный белый хлеб»:

Дрожжи быстродействующие-1,5 чайные ложки

Пшеничная мука-500 грамм

Соль-1,5 чайные ложки

Сахар-1,5, столовые ложки

Масло растительное -1,5, столовые ложки

Вода-330 мл

Взяв цены на эти продукты в магазине и воды из квитанции (30,7 руб/куб.м), просчитаем себестоимость приготовления этой буханки. Вес готового изделия составил (746 грамм).

Один вариант мы просчитали в ценах ближайшего супермаркета. Итого стоимость нашей буханки составила 59,10 руб (в расчёте на 500 грамм получаем 39,61 руб).

Также мы проанализировали Мониторинг минимальных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости на территории г.о. Сызрань на 20.06.2024 от администрации г.о. Сызрань (Приложение 3) [2]. И взяв эти цены, получили стоимость нашей буханки 36,78 руб (в расчёте на 500 грамм получаем 24,65 руб).

Можно заметить, что таким образом стоимость буханки снижается почти вдвое. Эти расчёты представлены в таблицах (Приложение 4).

Если посмотреть цены в наиболее популярных супермаркетах в нашем районе, и приведя их к одному весу (500 грамм) (Приложение 5) можем увидеть, что себестоимость нашего хлеба при минимальных ценах является одной из самых низких, но и по чеку из обычного магазина тоже вполне конкурентоспособна. Тем самым будем экономить деньги в семейном бюджете.

И конечно одним из главных преимуществ домашнего хлеба будет, то что мы точно знаем, из каких продуктов, в каких условиях и когда приготовлен этот хлеб.

  1. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ДОМАШНЕГО ЙОГУРТА

Рецепты изготовления кисломолочных напитков имеют многовековую историю. Народы Закавказья, Греции, Рима, Индии уже в древности употребляли кисломолочные продукты типа простокваши из коровьего молока. [3]

Многие гастроэнтерологи и диетологи советуют включать кисломолочную продукцию в свой ежедневный рацион.

Государственный стандарт питания для детей рекомендует включать в ежедневный рацион 150-180 грамм кисломолочных продуктов (жирностью 2,5-3,2%) [1]

Йогурт дома делать достаточно просто. Нужно только молоко и закваска. Важно именно подогреть молоко до 36 градусов и поддерживать примерно такую температуру в течение минимум 8 часов. С этим легко справляется обычный термос.

Зимой, когда работают отопительные приборы, можно просто ставить вблизи батареи стеклянные ёмкости, в которых готовится йогурт. В некоторых квартирах есть тёплый пол - он также легко справляется с поставленной задачей поддержания температуры. Ставить на готовку йогурт удобно на ночь и к утру йогурт уже готов. Что бы остановить процесс сквашивания достаточно убрать его в холодильник, где он будет храниться при необходимости до 3-х суток.

Ну и конечно сейчас продается очень много разнообразных приборов для приготовления домашнего йогурта, творога, творожных десертов. У нас дома есть такая йогуртница Tefal Multi Delices. Это прибор у нас также работает много лет, поэтому для расчёта амортизации возьмём аналогичный прибор Йогуртница Tefal Multi Delices Express YG660132 (стоимость на Ozon составляет 12915 руб). Это прибор также является одним из самых дорогих, но для домашнего использования можно купить прибор гораздо дешевле, в пределах 2-3 тысяч рублей, что снизит размер амортизационных отчислений. Срок службы 2 года-принимаем в расчёте, что готовить йогурт будет раз в 2 дня.

Рецепт йогурта предельно простой:

-Молоко ультрапастеризованное-750 мл

-Йогурт Простоквашино-110 грамм

-Сахар-6 чайных ложек.

Вместо йогурта можно взять закваску, которая продается в аптеках. Её расход составляет примерно 1 грамм на 0,75-1 литр молока. Все расчёты приведены в таблицах (Приложение 6).

Получаем что стоимость йогурта на закваске и с использованием готового йогурта практически одинаковая. Но стоит учесть, что для второй и третьей партии можно использовать уже не покупной йогурт, а баночку уже готового домашнего, что в свою очередь будет ещё снижать себестоимость готового продукта.

 Также мы видим, что стоимость баночки нашего йогурта получилась 23 рубля. Это ниже стоимости покупного йогурта, и при этом вес домашнего йогурта в одной баночке получается больше на 18-36 грамм. В расчёте на 100 грамм готового продукта экономия составит порядка 6-8 рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализирую проделанную работу приходим к следующим вывод.

Самыми популярными продуктами на завтрак оказались яйца и каша.

Несмотря на то, что на завтрак наши респонденты не едят кисломолочную продукцию, но по результатам опроса оказалось, что они её всё же употребляют, но в другое время суток.

Доля потребления домашнего хлеба и кисломолочных продуктов, в силу различного рода причин,  ничтожно мала. Люди предпочитают экономить время и силы в ущерб семейному бюджету.

Наш опыт приготовления таких продуктов как хлеб и йогурт показал, что при определённых знаниях  и навыках особых сложностей при их изготовлении не возникает. Процесс достаточно простой и как выяснилось ещё и экономически эффективный.

Таким образом, анализ себестоимости показал, что в случае, если вы хотите сэкономить семейный бюджет и гарантированно знать состав потребляемых вами продуктов (в данном исследовании хлеба и йогурта) стоит пересмотреть свои привычки и попробовать делать эти продукты дома.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Министерство образования и науки Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ПИСЬМО от 12 апреля 2012 года N 06-731 О формировании культуры здорового питания обучающихся, воспитанников, Таблица 3
  2. http://adm.syzran.ru/index.php?id=229&tx_news_pi1%5Bnews%5D=9035&cHash=a83b1d2135b9ef9783601726e7a4d85c
  3. https://agroserver.ru/articles/125.htm?ysclid=lympc0c1dt452318708
  4. https://cgon.rospotrebnadzor.ru/istoriya/istoriya-sanitarnogo-prosveshcheniya/istoriya-pitaniya/poslovitsy-i-pogovorki-o-khlebe/
  5. https://kulturologia.ru/blogs/120221/49006/

Приложение 1

АНКЕТА

Что Вы предпочитаете есть на завтрак? (можно выбрать несколько вариантов)

  1. Каша
  2. Йогурт, творог (другая кисломолочная продукция)
  3. Бутерброд
  4. Яичница, омлет, вареное яйцо
  5. Другое_______________________________
  6. Не завтракаю

Какой хлеб Вы чаще всего едите?

  1. Магазинный
  2. Домашний
  3. Не ем хлеб

Какую кисломолочную продукцию (йогурт, ряженка, простокваша, кефир и т.п.) Вы едите?

  1. Только магазинную
  2. Только домашнюю
  3. Иногда магазинную, иногда делаем дома сами
  4. Не ем кисло молочку

Приложение 2.1

Приложение 2.2

Приложение 2.3

Приложение 3

Мониторинг минимальных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости на территории г.о. Сызрань на 20.06.2024

Гипермаркет «Магнит», ул. Челюскинцев, 18

Соль поваренная пищевая, кг. 11,19 руб.

Магазин «Пятерочка», ул. Победы, 21

Картофель, кг. 37,99 руб.

Куры охлажденные и мороженые, кг. 155,9 руб.

Масло подсолнечное, кг. 77,77 руб.

Молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2 % жирности, л. 36,5 руб.

Рис шлифованный, кг. 97,65 руб.

Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов, кг. 50 руб.

Хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, кг. 45,33 руб.

Яблоки, кг. 99.99 руб.

Магазин «Победа», ул. Московская, 3

Вермишель, кг. 35,1 руб.

Капуста белокочанная свежая, кг. 20,9 руб.

Крупа гречневая (ядрица), кг. 35.1 руб.

Лук репчатый, кг. 29.9 руб.

Морковь, кг. 49,9 руб.

Мука пшеничная, кг. 23,5 руб.

Пшено, кг. 30,1 руб.

Сахар-песок, кг. 60,9 руб.

Свинина (кроме бескостного мяса), кг. 185,9 руб.

Яйца куриные, 10 шт. 89,9 руб.

Магазин «Калейдоскоп», пр. 50 лет Октября, 12

Рыба мороженая неразделанная, кг. 89 руб.

Чай черный байховый, кг. 297,5 руб.

Магазин «Светофор», ул. Урицкого, 2

Масло сливочное, кг 222,22 руб.

Управление по потребительскому рынку администрации г. о. Сызрань: 98-48-51.

Приложение 4

По чеку в ближайшем супермаркете

По минимальным ценам (Приложение 2)

Ингредиент

Рецепт

ЕИ

расход

ЕИ

Цена

ЕИ

Сумма

Цена

ЕИ

Сумма

Дрожжи быстродействующие

1,5

ч.л.

3

гр

29,70

пачка(7 гр)

12,73

11,99

пачка(12 гр)

3,00

Пшеничная мука

500

гр

500

гр

90,00

пачка (2 кг)

22,50

23,50

кг

11,75

Соль

1,5

ч.л.

6

гр

28

кг

0,17

11,99

кг

0,07

Сахар

1,5

ст.л.

17

гр

70

кг

1,19

60,9

кг

1,04

Масло растительное

1,5

ст.л.

22

мл

150

л

3,30

77,7

л

1,71

Вода

330

мл

330

мл

30,70

руб/куб.м

0,01

30,70

руб/куб.м

0,01

Электроэнергия

4

час

1,56

кВт.ч

5,04

руб/кВт.ч

7,89

5,04

руб/кВт.ч

7,89

Амортизация

5

лет

1825

циклов

20656

руб

11,3

20656

руб

11,3

Итого стоимость буханки

746

гр

59,10

руб

36,78

руб

В расчёте на 500 грамм

500

гр

39,61

руб

24,65

руб

Приложение 5

Стоимость хлеба в магазине

Вес буханки, гр

ЕИ

Цена, руб

Цена за 500 грамм

ЕИ

м-н Пятерочка

 

 

 

 

 

Хлеб пшеничный

390

гр

46,99

60,24

руб

Хлеб городской формовой

600

гр

57,99

48,33

руб

Хлеб Хузур пшеничный формовой

500

гр

33,99

33,99

руб

м-н Магнит

 

 

 

 

 

Хлеб октябрьский х-к Русский

300

гр

18,99

31,65

руб

Хлеб Хузур пшеничный

500

гр

26,99

26,99

руб

Хлеб октябрьский х-к Городской пшеничный

600

гр

45,99

38,33

руб

Минимальные цены (Приложение (3)

 

Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов

1000

гр

50

25,00

руб

Приложение 6

По чеку в ближайшем супермаркете

Рецепт

ЕИ

расход

ЕИ

Цена

ЕИ

Сумма

Молоко ультрапастеризованное

750

мл

750

мл

89,99

пачка(970 мл)

69,58

Йогурт Простоквашино

110

гр

1

шт

26,99

1 шт (110 гр)

26,99

Сахар

6

ч.л

16

гр

70

кг

1,12

Электроэнергия

8

час

0,96

кВт.ч

5,04

руб/кВт.ч

4,84

Амортизация

2

лет

365

циклов

12915

руб

35,4

Итого стоимость 6 баночек

876

гр

137,91

руб

Стоимость одной баночки

146

гр

23,0

руб

На 100 грамм

15,7

руб

По чеку в ближайшем супермаркете

Рецепт

ЕИ

расход

ЕИ

Молоко ультрапастеризованное

750

мл

750

мл

89,99

пачка(970 мл)

69,58

Закваска

1

гр

1

шт

279

1 шт (2 гх5 шт)

27,90

Сахар

6

ч.л

16

гр

70

кг

1,12

Электроэнергия

8

час

0,96

кВт.ч

5,04

руб/кВт.ч

4,84

Амортизация

2

лет

365

циклов

12915

руб

35,4

Итого стоимость 6 баночек

767

гр

138,82

руб

Стоимость одной баночки

128

гр

23,1

руб

На 100 грамм

18,1

руб


Поделиться:

Наводнение

Если хочется пить...

Щелкунчик

Крутильный маятник своими руками

Агния Барто. Сережа учит уроки