"Книга приказов" 1941-1943 годов… Тексты приказов написаны чернилами, от руки, разными почерками. Это небольшая книга - молчаливый свидетель времени, хранящий на своих страницах летопись жизни Краснокутской школы №3. Это не просто набор формальных распоряжений, а живой документ, отражающий трагическую эпоху Великой Отечественной войны и жизнь школы в условиях военного времени.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 147.38 КБ |
XXII областной конкурс юных журналистов «Серебряное перо Губернии»
Название номинации - статья
Название тематического направления - «Мир глазами детей (краеведение)»
Название работы - История рядом: «Книга приказов» военного времени
средней школы №3
Фамилия, имя участника – Тонкачёва Дарья
Фамилия, имя, отчество педагога – Шапиянова Галия Уахасовна
Наименование школы - МОУ-СОШ №3 г. Красный Кут
Класс - 11
Возрастная категория - 15-18
История рядом: «Книга приказов» военного времени средней школы №3
Передо мной школьная "Книга приказов" 1941-1943 годов… С трепетом открываю пожелтевшие страницы. Тексты приказов написаны чернилами, от руки, разными почерками. Это небольшая книга - молчаливый свидетель времени, хранящий на своих страницах летопись жизни Краснокутской школы №3. Это не просто набор формальных распоряжений, а живой документ, отражающий трагическую эпоху Великой Отечественной войны и жизнь школы в условиях военного времени. Этот документ бережно хранится в школьном музее имени А.Колоницкого и имеет огромную ценность как свидетельство целой эпохи. Книга - ровесница войны - проливает свет на работу учебного заведения в то непростое время.
Уникальность «Книги приказов» заключается в том, что она позволяет проследить каждодневную жизнь школы. В приказах директоров (они менялись в течение трёх лет) нашли отражение все ключевые моменты политики советского государства в годы Великой Отечественной войны.
22 июня 1941 года началась война, а 28 августа 1941 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья". В указе в отношении больших групп немцев — советских граждан - были выдвинуты обвинения в активной помощи и пособничестве немецко-фашистским захватчикам. Под безжалостную машину военного времени попали и учителя краснокутской школы. «Приказом №2 от 3 сентября 1941 года» 13 учителей разных специальностей с немецкими фамилиями (Янцен Я.Г., Гель Б.И., Кесслер А.И., Гергерт Э.Э., Рихельгольд И.И. и другие) были освобождены от работы. Приказ лаконичен: «В связи с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.1941 года».
А 10 сентября добровольцами ушли на фронт военрук школы Бородчук С., бухгалтер Федотов Н.С. завхоз Кольченко П.Г. Одной строкой читаем в Приказе №6: В связи с мобилизацией в ряды РККА считать уволенными с должности».
Сама обстановка военного времени требовала от учащихся, педагогов чувства долга и ответственности, понимания важности дисциплины. Укреплению дисциплины способствовало принятое 2 августа 1943 года постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР, утвердившее «Правила для учащихся», в которых определялись главные обязанности детей в учении и поведении. Указанные правила состояли из 20 пунктов, которыми жестко регламентировалось повседневное поведение школьника. Последний пункт гласил: «Дорожить честью своей школы и своего класса, как своей собственной». За нарушение правил предусматривались наказания, вплоть до исключения из школы. В нашей школе случаи, когда личные интересы ставились выше общественных были редки, но были. И каждый случай отражался в «Книге приказов». Так, как это следует из Приказа №48: «Ученика 9 А класса Стрелина Ивана отчислить из числа учащихся за неуспеваемость», Приказ №120: «За систематическое нарушение дисциплины , за грубое отношение к учителям, за срыв пионерского сбора и за порчу школьного имущества ученика 6 А класса Русанова Вл. приказываю со школы исключить с исправительным сроком на две недели». Строгий выговор с предупреждением об исключении из школы получает ученик 6 Б класса Тихненко за «грубое обращение с товарищами, за применение физических мер воздействия на товарищей» (Приказ № 196). Механизм обеспечения дисциплины был весьма действенным, дисциплинарные взыскания для школьников имели значимые последствия. Выговор влек за собой понижение оценки за успеваемость. А согласно действующим Правилам поведения школьников, аттестат по окончании школы при наличии оценки за поведение ниже 5 баллов не выдавался.
В «Книге приказов» встречаются записи следующего характера: «Опоздал на 10 минут», «…. 15 минут», « … 17 минут», «… 20 минут», при этом применяются разные меры взыскания. С 1940 года с целью укрепления оборонной мощи Советской Родины вступает в силу Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26.06.1940 г. о переходе страны на 8 часовой рабочий день и 7 дневную рабочую неделю, и поэтому применяются более строгие меры к нарушителям трудовой дисциплины. Опоздание свыше 20 минут приравнивается к прогулу, что является уголовным преступлением, нарушителя увольняют, а его дело передают в суд. Так, в Приказе №14 за неявку на первый урок учительнице немецкого языка Сунцовой С.П. ставится на вид с предупреждением о том, что «при повторении подобного случая будет привлечена к уголовной ответственности». Приказ №72 от 15 августа 1942 года очень суров: «Учительнице Рыховской В.А. и Эберман Д.М. за злостное уклонение от полевых работ» объявляется выговор и ходатайствование перед РОНО о передаче дела в суд. Не менее суров Приказ №38: «Учительница Островская Э.Б опоздала 15 января 1942 года на работу на 1 час. Передать дело в народный суд». Такие случаи единичны. К нарушителям чаще всего применялись дисциплинарные взыскания, школьники, учителя и технических персонал призывались администрацией к классовой сознательности и патриотизму, сплоченности в борьбе с фашистской Германией.
Основываясь на анализе изменений, происходивших на фронте и в тылу, Наркомпрос РСФСР по заданию Советского правительства разрабатывает новый учебный план. В октябре 1942 года в учебный план школы был введен предмет «Военное дело», программа которого включала строевую, лыжную, огневую и противохимическую подготовку, изучение стрелкового оружия, техники рукопашного боя и военно-санитарного дела. Данные положения также нашли свое отражение в приказах директора краснокутской школы. Так, в Приказе № 107 от 29 октября 1942 года отмечается: « Пар.1. С 1 по 10 классы начать работы по изучению ПВХО . К 3 ноября с.г. представить акты о принятии норм ПВХО. Пар.4. Работники школы в обязательном порядке посещают занятия по изучению ПВХО и должны сдать нормы к 25-й годовщине Октябрьской революции. Лица, уклоняющиеся от занятий, будут привлекаться к судебной ответственности по законам военного времени».
«Все для фронта, все для победы!» – эти слова становятся лейтмотивом жизни каждого в военные годы. Учителя и ученики Краснокутской школы №3 делали все для победы над фашизмом. Претерпевая лишения, часто голодные и плохо одетые школьники оказывали посильную помощь фронту. Сельскохозяйственный труд школьников в годы войны был развернут в государственных масштабах. В условиях острой нехватки рабочей силы в колхозах эта помощь школы имела большое значение в деле своевременного и качественного проведения в сжатые сроки полевых работ. Так, в «Приказе №60 читаем: «Для участия в сельскохозяйственных работах мобилизовать всех учащихся 6-10 классов и учителей». Ученики помогали колхозу «Путь к социализму» в копке сахарной свеклы (Приказ №159 с вынесением благодарности ученикам 8 А класса), учителя оказывали помощь в прополке проса в Эстонском колхозе «Знамя социализма» (Приказ № 126). Также шла заготовка топливо для школы ( Приказ №145 об объявлении благодарности ученикам 9-х классов), кипела работа на воскресниках по очистке аэродрома (после начала Великой Отечественной войны Качинская авиационная школа была переведена в наш город). Об этом мы узнаём из Приказа №134, где директор школы А.В.Гречкина благодарит участников и объявляет им благодарность с занесением в Личное дело. Ученики и учителя собирали тёплые вещи и подарки фронтовикам (Приказ №160 с вынесением благодарности ученикам 10 Б класса; Приказ № 191 с вынесением благодарности ученикам 8 А и 8 Б классов и их классным руководителям). Эта помощь школьников и учителей в масштабах всей страны была неоценимой: она позволила приблизить победу.
«Книги приказов» позволяет получить информацию о деятельности нашей школы в годы войны и оценить вклад ее учителей, технического персонала и учеников в общую победу советского народа в Великой Отечественной войне. Сегодня их внуки и правнуки узнают из разных источников информацию о трудовом подвиге своих семей, и среди этих ценнейших документов – «Книга приказов» по Краснокутской средней школе № 3.

Если хочется пить...

О путнике

Мост Леонардо

Сторож

Карандаши в пакете