• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Стереотипы о Франции, Китае и Японии в русской культуре

Опубликовано Сидорова Наталья Игоревна вкл 19.12.2025 - 11:46
Сидорова Наталья Игоревна
Автор: 
Метельская Екатерина, Шарова Анна

В условиях современной глобализации представителям разных культур необходимо находить способы взаимодействия и  коммуникации друг с другом. Это непростой процесс, нуждающийся во времени, в результате которого формируются первые впечатления о том или ином народе, закрепляющиеся в дальнейшем в сознании людей. Но поскольку представители разных культур воспринимают окружающий мир по-разному, то представления об одних и тех же объектах и явлениях будут отличаться.

В связи с этим, тема нашего проекта, связанная со сформировавшимися образами стран Франции, Китая и Японии, представляется актуальной для исследования. Азиатские страны, в частности Китай и Япония, начинают иметь всё больше влияния в политических, экономических и культурных вопросах, в результате чего возникает необходимость иметь общее и обобщенное представление о культурах этих стран.

Цель проекта: определить, насколько представления о Франции, Китае и Японии соответствуют стереотипам об этих странах.

Гипотеза: представления о странах Франции, Китая и Японии могут различаться у разных социальных групп, в зависимости от возраста, жизненного опыта и интересов людей.

Задачи проекта:

1.     Проанализировать понятие стереотипа.

2.     Изучить наиболее распространенные стереотипы о Франции, Китае и Японии в восприятии русскоязычного населения.

3.     Провести опрос среди учащихся и преподавательского состава школы с целью сравнить образы Франции, Китая и Японии в сознании подростков и взрослых.

Объект исследования: элементы культуры Франции, Китая и Японии.

Предмет исследования: стереотипы о странах Франции, Китае и Японии.

В ходе работы были использованы такие методы исследования как анализ, анкетирование, сравнение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metelskaya_sharova._stereotipy_o_frantsii_kitae_i_yaponii_v_russkoy_kulture.docx95 КБ

Предварительный просмотр:

Частное учреждение общеобразовательный организация Школа «Выбор»

Стереотипы о Франции, Китае и Японии в русской культуре

Проектно-исследовательская работа

Авторы:

Метельская Екатерина
Шарова Анна
ученицы 7 класса

Руководитель:

Сидорова Наталья Игоревна
учитель английского и французского языков

Москва 2023

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ        3

Глава 1. Стереотипы в межкультурной коммуникации        4

1.1 Понятие, классификация и функции стереотипов        4

1.2 Стереотипы и предрассудки        6

1.3 Стереотипы о Франции        6

1.4 Стереотипы о Китае        8

1.5        Стереотипы о Японии        10

Глава 2. Образы Франции, Китая и Японии в сознании учащихся и учителей школы.        11

Глава 3. Статья «Стереотипы и как они образуются»        17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ        20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ        21


ВВЕДЕНИЕ

В условиях современной глобализации представителям разных культур необходимо находить способы взаимодействия и  коммуникации друг с другом. Это непростой процесс, нуждающийся во времени, в результате которого формируются первые впечатления о том или ином народе, закрепляющиеся в дальнейшем в сознании людей. Но поскольку представители разных культур воспринимают окружающий мир по-разному, то представления об одних и тех же объектах и явлениях будут отличаться.

В связи с этим, тема нашего проекта, связанная со сформировавшимися образами стран Франции, Китая и Японии, представляется актуальной для исследования. Азиатские страны, в частности Китай и Япония, начинают иметь всё больше влияния в политических, экономических и культурных вопросах, в результате чего возникает необходимость иметь общее и обобщенное представление о культурах этих стран.

Цель проекта: определить, насколько представления о Франции, Китае и Японии соответствуют стереотипам об этих странах.

Гипотеза: представления о странах Франции, Китая и Японии могут различаться у разных социальных групп, в зависимости от возраста, жизненного опыта и интересов людей.

Задачи проекта:

  1. Проанализировать понятие стереотипа.
  2. Изучить наиболее распространенные стереотипы о Франции, Китае и Японии в восприятии русскоязычного населения.
  3. Провести опрос среди учащихся и преподавательского состава школы с целью сравнить образы Франции, Китая и Японии в сознании подростков и взрослых.

Объект исследования: элементы культуры Франции, Китая и Японии.

Предмет исследования: стереотипы о странах Франции, Китае и Японии.

В ходе работы были использованы такие методы исследования как анализ, анкетирование, сравнение.


Глава 1. Стереотипы в межкультурной коммуникации

1.1 Понятие, классификация и функции стереотипов

Проблема и понятие стереотипа являются объектом изучения различных наук, в частности, психологии и межкультурной коммуникации, которые занимаются исследованием взаимодействия культур разных стран. В связи с этим, существуют различные подходы к данному вопросу и, как следствие, различные определения понятия «стереотип». Так, например, у А.П. Садохина, стереотип – это «обобщенные представления о типичных  чертах, характерных для какого-либо народа или его культуры» [Садохин: 218]. В то же время, Н.В. Казаринова определяет стереотип как «устойчивое представление о каких-либо явлениях или людях, свойственное представителям той или иной группы» [там же]. Исходя из своей природы, стереотипы представляют собой «чувственно окрашенные образы, аккумулирующие социальный и психологический опыт общения и взаимодействия индивидов» [Садохин: 222].

Источниками стереотипов являются разные факторы. Во-первых, социализация. Стереотипы формируются в сознании человека в процессе взаимодействия с его окружением и обществом: родителями, школьной средой, друзьями. В дальнейшем заложенный фундамент может повлиять на формирование собственного мнения [Садохин: 221].  

Во-вторых, личный опыт. Стереотипы формируются в процессе общения людей с жителями других стран. В этом случае получаемая информация сильно ограничена, так как общение осуществляется только с несколькими представителями культур.

В-третьих, средства массовой информации: телевидение, пресса, радио. СМИ пользуются авторитетом у большинства людей и, как следствие, они формируют мнения тех, у кого недостаточно собственных знаний о том или ином объекте.

Роли стереотипов также различны. Приведенные ниже функции выделены на основе классификаций нескольких исследователей: А.П. Садохина и Л.В. Чесноковой.

1. Передача относительно достоверной информации.

Благодаря стереотипам, у людей есть представления о народах, с которыми им не приходилось встречаться лично. С ранних лет человека окружает общество. Самые первые люди в его окружении – родители, именно с их помощью он познает мир. Если маленькому ребенку с ранних лет говорить, что французы галантные, немцы пунктуальные, а итальянцы шумные и темпераментные, то ребенок будет воспринимать это как данность, пока не получит собственный опыт общения с представителями этих национальностей.

2. Ориентирующая функция.

Очень часто человеку трудно запомнить большой объём информации, и стереотипы служат средством её упрощения. Но в то же время, если у человека уже имеются познания в конкретной области, то ему будет намного легче разобраться в потоке информации: мозг будет быстрее её анализировать, оставляя только нужное.

3. Влияние на создание реальности.

При столкновении с чужой культурой мы пытаемся найти в ней черты, схожие с чертами нашей собственной этнической группы – это облегчает восприятие незнакомой культуры. Но вместе с этим, с помощью стереотипов становится возможным разграничить свою и чужую группы. Другими словами, стереотипы являются способом идентификации человека с его группой, формируют чувство групповой принадлежности, а в дальнейшем – положительный имидж родной культуры.

4. Ослабление культурного шока.

Стереотип представляет собой упрощение сложных и непонятных явлений других культур и позволяет подготовить людей к столкновению с чужими культурными особенностями, которые могут сильно выходить за рамки их привычной картины мира.

1.2 Стереотипы и предрассудки

Однако кроме стереотипов существуют и предрассудки. Эти два понятия легко спутать, но, в отличие от стереотипов, предрассудки – это «всегда предвзятое или враждебное отношение к социальной группе, культуре, народу без достаточных для такого отношения оснований или причин» [Садохин: 228].

Предрассудки возникают как следствие искажённого или неполного понимания объекта. Такое недопонимание формируется на основе ассоциаций, воображений или предположений. В следствие, данное искажённое мнение оказывает стойкое влияние на отношение людей к объекту.

Различие между стереотипом и предрассудком заключаются в том, что стереотипы чаще всего выражают позитивное или нейтральное отношение к объекту. Предрассудки же, наоборот, чаще всего подразумевают под собой негативное мнение. Примерами предрассудков могут быть расизм, дискриминация по возрасту, полу и т.д.

Также стоит отметить, что предрассудки, как и стереотипы, передаются членами общества из поколения в поколение, как устойчивые и широко распространённые элементы обыденной и повседневной культуры.

1.3 Стереотипы о Франции

Ниже мы представили и дали своё объяснение наиболее популярным в сознании русского человека стереотипам о Франции и французской культуре.

  1. Французы каждый день едят багет.

Французов часто можно увидеть на улицах с багетом в руках. Это правда, что они обожают свежую выпечку и покупают её непременно по утрам. Но, тем не менее, лидерами по количеству съеденного за год хлеба на 2022 год являются немцы: 85 кг против 58 кг у французов [4].

  1. Французы обожают сыр.

Франция является родиной многих видов сыров: бри, камамбер, рокфор и др. Более того, сыр у французов считается десертом, а не закуской,  и за ужином подается после основного блюда. Кроме того, во Франции существуют особые правила подачи, нарезания и хранения сыров, которые соблюдаются не только в высшем обществе, но и в обычных домах.  Это не удивляет, ведь за год каждый житель страны съедает около 26 кг сыра [5].

  1. Французы едят лягушек.

Нередко можно услышать, как французов называют «лягушатниками» за, якобы, особую любовь к лягушачьим лапкам. Но на самом деле лягушек французы едят не очень часто, а в ресторанах заказывают их в основном туристы.

4. Во Франции не говорят на английском языке.

Многие считают, что во Франции говорят исключительно по-французски и ехать туда без знания этого языка точно не стоит. На самом деле английский язык во Франции играет столь же важную роль, что и в других европейских странах, а при устройстве на работу знание английского языка будет важнейшим критерием. Исключением могут стать жители маленьких городов и люди пожилого возраста, у которых отсутствует необходимость в изучении иностранного языка.

5. Любимый головной убор французов – красный берет.

Из старых фильмов и книг у людей, которые ни разу не были во Франции, складывается ошибочное мнение, что французы – не просто крайне элегантные мужчины, но также постоянно носят красные береты, шейные платки и матроски. Но такой образ в повседневной жизни далек от реальности, а любителей красных беретов в небольшом количестве можно встретить только в Беарне.

6. Франции – родина парфюма.

Французские духи настолько давно считаются лучшими и самыми качественными, что многие считают, что родина духов – Франция. Правда заключается в том, что духами пользовались еще в Древнем Египте, а во Франции их популяризовал Людовик XIV. Он сделал это, потому что считал, что будущее за парфюмом, который помогал в те времена скрывать неприятный запах.

7. Париж – самый романтичный город.

Святящаяся Эйфелева башня, мелодичный аккордеон, красное вино и живописная архитектура заставляют вспомнить о сказочности французской столицы. На самом деле, реальность довольно далека от сказки. Многие туристы оказываются разочарованы после поездки в Париж: многие улицы грязные и шумные, особенно по утрам до вывоза мусора; иммигрантов на улицах можно встретить чаще, чем коренных французов и парижан, а в общественных местах и особенно метро нередко стоит не самый приятный запах.

1.4 Стереотипы о Китае

        Далее приведём несколько популярных стереотипов о китайской культуре.

  1. Китайцы ведут себя некультурно в обществе.

Китайцы ужасно ведут себя за столом и в общественных местах. Они разбрасываются едой, плюются и толкаются. В некотором плане этот стереотип правдив. В то время как на Западе бросать остатки еды на пол является невоспитанностью, в Китае это считается более практичным: лучше положить мусор на пол, чем на стол, рядом с хорошей едой [Маслов: 91].

  1. Китайцы похожи друг на друга.

На самом деле каждый китаец, как и любой человек, обладает своей уникальной внешностью. Все люди в мире разные, у каждого своя мимика, манера речи и т.д. Одинаковой внешность будет казаться другим людям только до тех пор, пока они не привыкнут к чужим особенностями и не начнут воспринимать их как нечто естественное.

  1. Все китайцы невысокого роста.

Многие считают, что людей выше 180 см в Китае увидеть невозможно. Может, раньше это и было правдой, но за последние 20 лет рост жителей страны значительно увеличился. Особенно это заметно среди школьников и молодых людей. Сейчас новое поколение намного выше предыдущего.

  1. Китайцы едят только рис.

Конечно же, это не совсем так. Рис действительно считается заменителем хлеба, а в ресторанах его подают в конце трапезы или в качестве добавки к острым блюдам. Но лапша и пельмени с многочисленными способами их приготовления не менее, а то и более популярны, чем рис: на улочках китайских городов ларьки, где готовят всевозможные пельмени, можно встретить на каждом шагу.

  1. Все китайцы занимаются кунг-фу.

Кунг-фу действительно часть культуры Китая, но занимаются им далеко не все. Лишь в маленьких провинциях страны жители увлекаются этим искусством. Большая часть населения интересуется теми же видами спорта, что и в других странах. Особенно китайцам нравится уличный футбол.

  1. Китайские дети самые умные.

Ежегодно в новостях публикуются результаты школьников и студентов из Китая, которые занимают первые места со сногсшибательными показателями. Особенно китайцы хороши в математике. Несомненно, в Китае много одаренных школьников, но для участия в международных тестах, результаты которых  публикуются в СМИ, отбираются лучшие ученики со всей страны, а потому объективно определить уровень знаний всего населения таким образом невозможно.

  1. Население Китая постоянно растёт.

Численность населения в Китае действительно очень высокая, однако, согласно статистике, она начала сокращаться по сравнению с прошлыми годами. Население в стране остается на высоком уровне за счет продолжительности жизни пожилых людей.

  1. Стереотипы о Японии

Далее рассмотрим некоторые популярные стереотипы о японской культуре.

  1. Японцы каждый день едят суши.

Суши — это самое очевидное блюдо, которое приходит на ум в первую очередь, когда люди думают о Японии. На самом же деле, не одними только суши питаются японцы. Их гастрономические предпочтения разнообразны: рис, темпура, мисо, лапша в любом виде, рыба и мясо — основа рациона. Суши в Японии тоже едят, но не так часто, как представляется. Не чужда японцам и европейская еда, особенно десерты.

  1. Японцы не проявляют эмоций.

Культура Японии отличается высоким уровнем дистанции между людьми и соблюдением правил иерархии в обществе. Но с друзьями и членами семьи японцы такие же обычные блюди, умеющие радоваться, грустить, восхищаться, сердиться и наслаждаться моментом.

  1. Японцы очень точны, вежливы и аккуратны.

В связи с особенностями культуры, традиций и общественных норм, японцы не шумят в метро, не мусорят, делают поклон, отдавая дань уважения знакомым и старшим по возрасту и статусу. Но в присутствии иностранцев эти качества будут проявляться в ещё большей степени, нежели если японцы находятся «среди своих». Это связано со страхом потерять лицо: необходимость сохранять его в любой ситуации прививается в японском обществе с рождения.

  1. Все японцы любят аниме, мангу и косплей.

Япония является родиной аниме, манги, косплея. Хоть страна часто и ассоциируется с этими явлениями культуры, но далеко не каждый житель этим увлекается. Даже среди самих японцев слишком активное увлечение некоторых людей аниме, мангой или компьютерными играми может вызывать неприязнь и непонимание. Для обозначения этой группы людей даже существует отдельный термин – «отаку».

  1. Япония – высокотехнологичная страна, которая давно всех опередила в своём развитии.

В Японии был просто невероятный экономический и технологический бум в 1970-1980-х годах, но такого обильного роста уже нет. Япония сейчас, по данным на 2022 год уже даже отстает по этим показателям как от своих соседей Тайваня и Южной Кореи, так и от некоторых развитых западных стран [6]. Многие учреждения до сих пор максимально бюрократизированы и требуют много бумаг, а документооборот не переведён в электронный формат. Терминалы для оплаты могут отсутствовать в некоторых магазинах даже в развитых городах.

  1. Борьба сумо – самый популярный и развитый в Японии вид спорта.

В Японии популярны многие виды спорта, среди которых бейсбол, теннис, футбол, плавание, легкая атлетика и т.д. В Японии есть свои единоборства, например, сумо и карате, но им не обучают повсеместно в обязательном порядке. Как и жители других стран, японцы сами выбирают спортивные секции в зависимости от своих интересов.

  1. Японцы часто носят кимоно.

Кимоно дословно с японского переводится как «одежда». Но оно является традиционным костюмом в основном только на некоторых праздниках и многочисленных японских фестивалях. Поэтому редко можно встретить японцев в кимоно в повседневной жизни: они носят обычную одежду, не сильно отличающуюся от нашей.

Глава 2. Образы Франции, Китая и Японии в сознании учащихся и учителей школы.

Для подтверждения выдвинутой нами выше гипотезы о том, что представления о странах Франции, Китая и Японии могут различаться у разных социальных групп в зависимости от возраста, жизненного опыта и интересов людей, мы решили провести анкетирование среди преподавательского состава и учащихся нашей школы.

Опрошенным была представлена для прохождения следующая анкета.

«Насколько вы знакомы со странами Франции, Китая и Японии?»

  1. Отметьте галочкой те утверждения, с которыми вы согласны.

Японцы очень точны, вежливы и аккуратны.

Все японцы любят аниме, мангу и косплей.

Япония - высокотехнологичная страна, которая давно всех опередила в своём развитии.

Борьба сумо – самый популярный и развитый в Японии вид спорта.

Японцы часто носят кимоно.

Японцы каждый день едят суши.

Японцы не проявляют эмоций.

Китайцы ведут себя некультурно в обществе.

Китайцы похожи друг на друга.

Все китайцы невысокого роста.

Китайцы едят только рис.

Все китайцы занимаются кунг-фу.

Китайские дети самые умные.

Население Китая постоянно растёт.

Париж – самый романтичный город.

Во Франции пьют вино каждый день.

Во Франции распространены красные береты.

Франция – страна мечты.

Французы каждый день едят круассаны и багеты.

Во Франции не говорят на английском языке.

Французы едят лягушек.

  1. К какой возрастной группе вы относитесь?

А. 10-12 лет        Б. 13-15 лет        В. 16-19 лет Г. Старше 20 лет

  1. Интересуетесь ли вы культурой Франции? (кино, сериалы, музыка, книги, комиксы)

А. Да        Б. Нет

  1. Интересуетесь ли вы культурой Китая? (кино, сериалы, музыка, книги, комиксы)

 А. Да        Б. Нет

  1. Интересуетесь ли вы культурой Японии? (кино, сериалы, музыка, книги, комиксы)

 А. Да        Б. Нет

  1. Посещали ли вы Францию?

А. Да        Б. Нет

  1. Посещали ли вы Китай?

А. Да        Б. Нет

  1. Посещали ли вы Японию?

А. Да        Б. Нет

  1. Общались ли вы с представителями культуры Франции?

А. Да        Б. Нет

  1. Общались ли вы с представителями культуры Китая?

 А.  Да        Б. Нет

  1. Общались ли вы с представителями культуры Японии?

 А. Да        Б. Нет

В ходе работы были опрошены представители возрастной группы 10-12 лет в количестве 17 человек, 13-15 лет - 19 человек, 16-19 лет – 12 человек и участники, относящиеся к возрастной группе старше 20 лет – 16 человек. На диаграммах ниже представлены численные показатели проведенного опроса.

Рис.1 Доверие стереотипам

Рис. 2 Интерес к культурам стран

Рис. 3 Посещаемость стран

Рис.4 Общение с представителями культур

После проведения анкетирования нами были сделаны следующие выводы.

Учащиеся возрастной группы 10-12 лет согласились с 46% стереотипов, 13-15 лет – с 23%, 16-19 лет – с 41% и преподаватели согласны с 29% стереотипов, представленных в опросе. То есть, наименьшее количество участников, согласившихся с утверждениями, относятся к возрастной группе 13-15 лет, а наибольшее – 10-12 лет.

Интересно отметить, что участники старше 20 лет склонны больше верить в стереотипы о Японии, что, вероятно, может быть связано с наименьшим интересом к данной стране, которая является более популярной среди подростков. С другой стороны, стереотипам о Китае эта возрастная группа верит меньше, что, по нашим предположениям, может быть объяснено тем, что, благодаря всё более тесному в наши дни контакту с Китаем, происходит более активное взаимопроникновение русской и китайской культур. Судя по результатам опроса, эта мысль также подтверждается: с представителями китайской культуры общалось 8 человек из 16 среди опрошенных. В то время как культура европейских стран, например, Франции, является более близкой, понятной и знакомой.

Среди учащихся 10-12 лет большинство склонны верить в стереотипы о Японии – стране, чьей культурой, согласно результатам опроса, они интересуются в наибольшей степени. Возможно, это связано с тем, что представители данной группы опрошенных меньше посещают и общаются с японцами, а информация, которую они могут получить из аниме/манги и т.д., наоборот подтверждает существующие стереотипы. Личный же опыт взаимодействия с культурами стран Франции и Китая является довольно поверхностным, как и интерес к ним, что может объяснять довольно высокую степень (46%) доверия стереотипам.

Участники опроса 13-15 лет обладают большим опытом в поездках и  взаимодействии с культурами Франции и Китая, что влияет на результаты опроса: самый низкий процент доверия стереотипам. При этом в стереотипы о Франции опрошенные склонны верить больше, чем в стереотипы о Японии, что обратно пропорционально степени интереса к этим странам.

Учащиеся 16-19 лет также меньше верят в стереотипы о Франции – стране, с культурой которой они знакомы больше, чем с культурами Китая и Японии. С другой стороны, наибольший интерес они проявляют к культуре Японии, но при этом, как мы могли увидеть из результатов опроса, у них не хватает личного опыта во взаимодействии с культурой этой страны, что объясняет довольно высокий уровень доверия стереотипам.


Глава 3. Статья «Стереотипы и как они образуются»

Итогом нашего проекта стало написание для школьной газеты статьи, посвященной проблеме культурных стереотипов, где мы объяснили процесс формирования стереотипов и роль, которую они играют в нашем обществе.

«Стереотипы и как они образуются»

Романтичные французы, страстные итальянцы, вежливые японцы… У каждого из нас есть свои представления о жителях той или иной страны. Но задумывались ли вы о том, почему эти представления у разных людей очень часто совпадают?

Думаю, многие из вас знают такое понятие как «стереотип». Мы нередко слышим его в современном обществе, и, как правило, перед нами всплывают ассоциации с зарубежными странами, иностранной культурой и чужими народами. Например, ни для кого не секрет, что испанцы любят отдохнуть, англичане сдержаны, а немцы точны и аккуратны. Но откуда мы можем знать столько информации о жителях других стран, если многие из нас там ни разу не были? А всё потому, что в нашей жизни играют важную роль стереотипы. Стереотип – это упрощенное представление о чём-либо, которое может сформироваться на основе личного опыта, под влиянием общества или мировой паутины – интернета.

Многим в детстве рассказывали о странах за рубежом. Тогда мы могли не придавать особое значение таким беседам и просто думали: «Я запомню, что японцы трудяги, благодаря чему Япония является высокоразвитой страной, а их язык, как корейский и китайский, состоит, кажется, из иероглифов и чего-то там еще». И мы сами не замечаем, как со временем наши представления об иностранцах и их культуре и поведении начинают опираться именно на ту информацию, которую мы усвоили в детстве. Однако под влиянием общества наши представления о других странах могут меняться в разном возрасте. Например, уважаемый авторитетный человек сказал, что Франция – лучшая страна для проживания из-за спокойного ритма жизни и толерантности французов. Многие поверят ему, даже если его слова не являются правдой. Если это мнение закрепится в общественном сознании, сформируется стереотип, который будет основан на представлениях других людей.

Но есть же и те, кто самостоятельно ездил в другие страны и на личном опыте может рассказать про их культурные особенности. А когда у человека появляется личное мнение, его уже достаточно тяжело переубедить, так как знания, основанные на собственном опыте, воспринимаются более достоверными, чем мнения других. Приведем в пример ситуацию: мальчику в детстве мама рассказывала, что Китай – очень грязная страна, а мальчик, не имевший ни личного опыта, ни доступа к интернету, на слово поверил. Спустя время он подрастает и отправляется в Китай работать. Тогда он видит, что большие города на самом деле очень чистые, и, вернувшись обратно, он рассказывает маме о том, как китайцы на самом деле заботятся о чистоте в том месте, где сами живут. Получается, что представления мальчика, основанные на словах мамы, изменились под влиянием личного опыта, и он перестал слепо верить в сложившийся в детстве стереотип.

Но не стоит забывать и о том, что огромное число людей получают информацию о других странах и их жителях из интернета. Это ведь нельзя назвать однозначно ни влиянием общества, ни личным опытом. Это уже другой источник стереотипов – средства массовой информации и интернет. Если вы увлекаетесь музыкой, кино, искусством или просто культурой и историей других стран, то наверняка ваши представления об этих странах основываются в том числе (а для кого-то и преимущественно) на доступных данных, выложенных на просторы сети. Однако этот источник может быть весьма ненадежным: ни для кого не секрет, что на один сайт с проверенными источниками информации приходится несколько ложных. Так что при поиске данных нужно всегда обязательно проверять информацию во избежание распространения недостоверных сведений.

         Но если от стереотипов нам, живущим в обществе, никуда не деться, самое время задаться вопросом: нужны ли они нам? Ответ: да, нужны.

С помощью стереотипов мы получаем знания о других странах и их представителях, пусть и довольно упрощенные. Благодаря им мы можем идентифицировать самих себя как русских, но при этом чувствовать себя более уверенно во время общения с иностранцами, ориентироваться в их культуре и иметь собственное мнение о том месте, где даже ни разу не были!

Но помните, что не стоит забывать проверять информацию и разделять действительно полезные стереотипы и предрассудки – негативно окрашенные устойчивые представления о чем-либо. Не нужно слепо полагаться на чужое мнение и думать плохо о ком-то, гребя всех под одну гребенку. Все мы разные – но в этом и заключается красота нашего мира.

Метельская Екатерина,
Шарова Анна, 7 класс


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате нашей работы мы изучили понятие стереотипа, его функции, источники происхождения и различия между предрассудками и стереотипами. Стереотипы – это обобщенные представления о типичных чертах, характерных для какого-либо народа или его культуры. Предрассудки же –всегда предвзятое или враждебное отношение к социальной группе, культуре, народу без достаточных для такого отношения оснований или причин. Стереотип может сформироваться на основе личного опыта, под влиянием общества или СМИ. С помощью стереотипов мы получаем упрощенные знания о других странах и их представителях, что ведет к снижению культурного шока. Кроме того, стереотипы способствуют и нашей собственной самоидентификации.

Также нами были отобраны и рассмотрены некоторые из популярных стереотипов о Франции, Китае и Японии, в результате чего было установлено, что стереотипы могут нести не всегда достоверную информацию.

В ходе работы над практической частью проекта было проведено анкетирование учащихся и преподавателей нашей школы. Мы проанализировали и сравнили их представления о странах Франции, Китая и Японии. При этом были приняты во внимание такие факторы как возраст, интересы, опыт посещения стран и общения с их представителями. Полученные результаты показали, что доверие стереотипам зависит от личного опыта и интересов, обусловленных возрастом. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что «представления о странах Франции, Китая и Японии могут различаться у разных социальных групп, в зависимости от возраста, жизненного опыта и интересов людей» подтвердилась.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Маслов А.А. Китай без вранья. – М.: РИПОЛ классик, 2018. – 288 с.
  2. Садохин А.П. Межкультурная коммуникация: учебное пособие. – М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2013. – 288 с.
  3. Чеснокова Л.В. Стереотипы в межкультурной коммуникации // Концепт. – 2015. – №4 (апрель).
  4. Страны, где едят больше всего хлеба [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://brodude.ru/strany-gde-edyat-bolshe-vsego-hleba/
  5. Французские сыры [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://frenchtrip.ru/france-info/frantsuzskie-traditsii/frantsuzskie-syiryi/
  6. Most Technologically Advanced Countries in the World 2022 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.gfmag.com/global-data/non-economic-data/best-tech-countries


Поделиться:

Зимний дуб

Астрономический календарь. Ноябрь, 2018

За еду птицы готовы собирать мусор

Хитрость Дидоны

Центральная часть Млечного пути приоткрывает свои тайны