Особо охраняемые природные территории (ООПТ) предназначены для сохранения типичных и уникальных природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира, охраны объектов природного и культурного наследия. Полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, они имеют режим особой охраны, а на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.
Сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий является одним из приоритетных направлений государственной экологической политики Российской Федерации.
Мы проживаем на территории НП «Тункинский» в поселке Зун-Мурино на берегу одноименной реки. Село стало развиваться после строительства дороги и моста через реку Зун-Мурин, главный приток Иркута. Поэтому наше село - это объединение улусов Далымскай , Хулыры, Шанай и село Красный Яр. На берегу реки находится и наше сокральная гора Мон Хада.
Цель проекта : дать характеристику горе Мон, как памятнику природы.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1.Дать описание физико-географического положения исследуемой территории;
2. Описать флору и фауну.
3. Дать экологическую оценку состояния территории горы Мон Хада;
4. Изучить исторические описания сакральных мест.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.27 КБ |
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Министерство образования и науки Республики Бурятии
АМО управления образования « Тункинский район»
МБОУ "Зун-Муринская СОШ"
Всероссийский юниорский лесной конкурс
«Подрост»
Секция. Проектная природоохранная деятельность
Проект
Тема: «Сохраним - священную гору Мон»
Автор проекта: ученик 10 класса Ангамаев Баир
Руководитель проекта: учитель биологии
Тарнавская Марина Дмитриевна
С.Зун-Мурино 2022 год
Содержание
Введение……………………………………………………………………………………………….
1 Физико-географическая характеристика
1. Географическое положение………………………………………………………………..
2. Флора и фауна изучаемой территории…………………………………………………………………………………………….
2.Сакральные места………………………………………………………………….
1. Сакральных места их значение и исследования
2. Сакральная гора Мон Хада
Заключение……………………………………………………………………………
Список используемой литературы………………………………………………………………
Введение
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) предназначены для сохранения типичных и уникальных природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира, охраны объектов природного и культурного наследия. Полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, они имеют режим особой охраны, а на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.
Сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий является одним из приоритетных направлений государственной экологической политики Российской Федерации.
Мы проживаем на территории НП «Тункинский» в поселке Зун-Мурино на берегу одноименной реки. Село стало развиваться после строительства дороги и моста через реку Зун-Мурин, главный приток Иркута. Поэтому наше село - это объединение улусов Далымскай , Хулыры, Шанай и село Красный Яр. На берегу реки находится и наше сокральная гора Мон Хада. Из поколения в поколение передавалось уважение и почтение к владыке этой горы, охраняющей нашу долину с Востока. Но в последние годы когда повырубили лес везде где можно и нельзя, вырубив и сосну строевую и тонкомер, начав рубить и березу и тополь, нашлись люди позарившиеся на стройный лес на горе. И оказалось, что по документам гора не является священной. Перед населением стал вопрос: как сохранить и уберечь нашу Священную гору…
Поэтому перед нами возникла еще одна региональная экологическая проблема – сохранить гору Мон Хада! Объектом исследования является гора Мон Хада.
Цель проекта : дать характеристику горе Мон, как памятнику природы.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1.Дать описание физико-географического положения исследуемой территории;
2. Описать флору и фауну.
3. Дать экологическую оценку состояния территории горы Мон Хада;
4. Изучить исторические описания сакральных мест.
5. Провести опрос местных жителей.
.
Глава 1. Физико-географическая характеристика горы Мон Хада
Тункинская долина с востока ограничена хорошо выраженным естественным рубежом — небольшие склоны восточных Саян у села Тибельти. С северной стороны долина отделена крутыми склонами с заснеженными вершинами Восточных Саян. С южной стороны отроги Хамар Дабана. Горы эти издавна принято считать за границу двух областей Иркутской и Республики Бурятия Тункинского района.
Несмотря на свою небольшую высоту, Мон гора достаточно хорошо заметна уже из села Торы. Гора имеет крутой северный склон и пологий южный. С запада у подножья горы встречаются две горные реки Маргасан и Зун-Мурин. Именно здесь на горе на выступе горы находится место поклонения местных жителей. На деревьях весят разноцветные ленточки и под кусты и сосну ложат подношения. Склон в этом месте очень крутой, представлен различными видами песчаника. На высоте 50-100 метров проходят по склону тропы и имеется горная растительность.
За горой Мон, начинаются отроги Хамар Дабана,но перед ними на небольшой ровной площадки расположено несколько скифских курганов показывающих направление древних племен , южный склон которых пологий, а северный крутой. Скифские курганы бывают нескольких видов песчаные с захоронениями, каменистые и просто песчаные. В местности скотоимпорт находятся простые песчаные курганы.
.
Флора и фауна Горы Мон-Хада
Священная Гора Мон-Хада, живописнейшее место находиться возле села Зун-Мурино. Внешний вид горы удивителен, с разных сторон она выглядит по-разному, то напоминает больщого «зеленого кита», то крышу огромного дома.
Растительность. Здесь произрастает в основном смешанный лес хвойно-лиственный (береза, тополь дрожащий, лиственница, кедр) но преобладающей породой является сосна обыкновенная. Из кустарников пород преобладает рододендрон даурский(багульник). Весной он буквально опоясывает гору лиловым кушаком. Также на опушках горы растет кизильник черноплодный, шиповник иглистый, спирея, душекия(ольховик), карагана древовидная(акация желтая) и другие.
Ягодники состоят в основном из брусники но на опушках и противопожарных разрывах встречается земляника, костяника, малина.
Из редких Красно книжных растений на Мон горе можно встретить башмачок крупноцветковый, Башмачок капельный, Пион Марин корень, стародубку сибирскую, фиалку иркутскую, фиалку реснитчаточашелистиковую. Летом на западном склоне горы было обнаружено произрастание родиолы розовой .
Гора Мон поистине грибное место, здесь произрастают почти все известные съедобные виды грибов я. Такие как обабки или подберезовики, подосиновики, белые грибы, маслята , грузди, рыжики и др. Из редких внесенных в Красную книгу Бурятии произрастают: осиновик белый, грифола зонтичная, сетконоска сдвоенная,мутинус собачий, пилолистник бородавчатый.
Из редких лишайников на горе произрастают: лептогиум азиатский (Lehtogium asiaticum), лептогиум бурнета (Leptogium hildenbrandii nyl.), лобария легочная (Lobaria pyulmonaria), нефромопсис лаурера ( Nephromopsis laureri), уснея длиннейшая, фоещфисция огненосная.
Фауна горы Мон очень богата и разнообразна, характерна для сибирской тайги. Из пресмыкающихся здесь можно встретить живородящие виды, такие как живородящая ящерица и обыкновенная гадюка (занесенные в Красную Бурятии)
К насекомым, живущим здесь принадлежат короеды, и хвойные пилильщики. К млекотитающим живущим здесь принадлежат заяц - беляк, белка, белка летяга, азиатский бурундук, соболь, лисица, азиатский барсук, кабан- вообще хозяин горы. Сибирская косуля, волк, рысь, лось и даже есть случаи встречи с бурым медведем.
Здесь часто встречается кедровка, поползень, большая синица, малая синичка, гаичка, удод , глухарь, рябчик, обыкновенная кукушка. Некоторых птиц лучше услышать чем увидеть. В лесу раздаются трели соловья- красношейки, большой горлицы, лесного конька, пеночки- зорнички, Ранним утром зорянка высоко на вершине дерева поет горихвостка или зорянка. Обитают здесь также сокол - чеглок, обыкновенная пустерьга, ястребиная сова, сплюшка. Из редких краснокнижных видов обитают: обыкновенный филин, белая сова, белоспинный дятел, большая чечевица.
Глава 2.Сакральные места их значение и исследования
Институт монголоведения, буддологии и тибетологии (ИМБиТ) СО РАН в течение шести лет ведет работу над составлением и описанием карты сакральных мест монголоязычного мира. Эту работу наши ученые Матвей Хангалов и Цыбен Жамцарано начали еще в XIX веке. Позже над картой работали советские исследователи Ксения Герасимова, Тарас Михайлов, Регби Пубаев, Михаил Брянский. В последние годы грант Российского фонда фундаментальных исследований вела Сурун-Ханда Сыртыпова, но участвовали в нем ученые и других специальностей — этнологи и археологи.
Серьезный практический смысл работа над картой сакральных мест приобрела из-за посягательств на них при строительстве промышленных объектов, — говорит участник исследовательского проекта, научный сотрудник ИМБиТ археолог Николай Именохоев. Это началось в связи с проектами проведения по территории Бурятии нефтепровода и газопровода. Впервые эта проблема возникла в Тункинском районе, где мы должны были законодательно оградить сакральные места бурят от разрушения. На основе карты сакральных мест и должен был быть разработан проект охранных зон, который строители должны сохранить.
Точное количество сакральных мест так называемой «этнической Бурятии» сегодня не сможет назвать никто. Раньше у бурят почиталось также множество мелких локальных эжинов, т.н. «хозяев местности», покровителей природных объектов местного значения - каждая местность в границах родового кочевья или улуса (поселения), каждая гора или какой-либо другой природный объект имел своего «хозяина»- эжина.
Главные культовые места сохранились в любом случае, — считает Баир Нанзатов. — Другое дело, что у каждого племени есть свои сакральные места, где они проводят свои обряды, которые являются сугубо локальными. То есть только для одного племени или даже рода.
Кроме буддистских и шаманских мест, «Информ Полис» совместно с учеными будет наносить на карту «Святой Бурятии» охранные зоны культовых мест эвенков, сойотов, объекты христианского культурного наследия православных, старообрядцев и протестантов и рассказывать об этом читателям.
В главные святые места Бурятии вошел
Буха Нойон Баабай – гора возле села Торы Тункинского района Бурятии к северу от реки Иркут. Связана с культом сакрального предка представителей бурятского племенного союза булагатов Буха Нойона, земного божества – покровителя стихии земли и пастбищ, скотоводства. Культ Буха Нойона в дальнейшем заимствован хонгодорами. В настоящее время на этом месте проводят шаманские и буддистские обряды все тункинские буряты, составляющие эту этно-территориальную группу.
Мы, члены школьного лесничества и жители села, желаем что бы гора Мон- Хада была занесена в список сакральных мест Бурятии. Для этого мы изучили флору и фауну горы. Изучили литературу по сакральным местам и возможность снесения горы в списки сакральных мест.
Карта сакральных мест позволит защитить культовые объекты от разрушения.
Сакральная гора Мон Хада
В селе Зун-Мурино сакральные место это Тое, Шанайское поле, лиственница и береза в местности Шибартуйка. Но одно из главных мест поклонения являлась Гора Мон Хада. Когда-то по реке Зун-Мурино была зимняя дорога шелковый путь. Который проходил через ущелье Саган-Угун и по льду по реке шел в Закаменский район и далее в Китай.
На реке Зун-Мурин перед дальней дорогой в Закаменский район самое сильное место поклонения считалась Красная скала. Здесь путешественники торговцы подносили дань богам и просили хорошей дальней дороги.
В дальнейшем гора стала местом поклонения многих родов Зун-Муринцев.
На горе Мон запрещается рубить деревья и ломать ветки без надобности.
Во время ВОВ человек срубивший дерево на горе был арестован и наказан большим штрафом. Все дети знают правило сеэртэ, знают что Хозяин горы может рассердиться и наказать за нарушение тишины и хамского отношения к природе.
Но сейчас когда вырубили весь лес, добрались и до священной горы. Оправданием стало что возраст соснового леса подходит под рубки.
Настало время и нам местным жителям отстоять свою гору. Мы добились того что лес отводиться не будет работниками Национального парка «Тункинский». Члены школьного лесничества провели круглый стол с местными жителями и руководством Зун-Муринского инспекторского участка национального парка «Тункинский»
Но раны после рубок и неубранный мусор долго еще будут напоминать о невежестве и хамском отношении к природе и сакральным местам.
Заключение
Наш национальный парк и администрация района и сел, а так же местные жители - должны обратить внимание на самые «горячие» точки района, это сакральные места, места поклонения нашим предкам. Здесь мы видим нашу культуру и почитание наших святых. Хочется напомнить слова Шанзодба-ламы Балдана Базарова: « Мы идущие под защитой Трех Драгоценностей, разделяющих деяния людские на благие и не благие, помним слова Учителя нашего Будды, что причина страдания – это жажда наживы. Также мы помним, что все бесчисленные живые существа в процессе бесконечных перерождений были нашими матерями. Мы поклоняемся священному Байкалу, хранящему свои воды в кристальной чистоте.
Мы молимся нашим богам, выбравшим местом своего земного обитания прекрасные дворцы могучих Саян. Делаем подношения духам великих шаманов, которые остались хозяевами Тункинской долины для помощи своим родам после своей физической смерти».
Сакральных мест в Бурятии много, они есть в каждом районе. Духи родной земли могут помочь нам, защитят нас от бед, даруют нашей земле плодородие, но нужно помнить, что осквернив святое место, можно запросто сделать его «опасным». Все зависит от самого человека. Нужно очень уважительно относиться к природе, к своей малой родине, к местным божествам. Если ты будешь негативно относиться к природе, то можешь за это поплатиться, - уверены ученые-религиоведы.
Члены школьного лесничества провели опрос местных жителей о значении нашей горы для населения. Провели круглый стол с руководством Зун-Муринского инспекторского участка. Провели рейды по горе Мон. Изучили растительность и животный мир горы. Обнаружили редкие виды грибов и животных. Встречались с руководством национального парка «Тункинский» о сборе документов по горе Мон и дальнейшим действиям.
Культуру общества мы создаем сами. Многим необходимо учится экологической нравственности. Большое значение в нашей школе уделяется экологическо - нравственному воспитанию. Зун-Муринцы знают, как вести себя на сакральных местах, знают что гора Мон Хада сакральная и она нуждается в нашей защите.
Нельзя даже ветку ломать на нашей горе, тем более вести рубку леса для строительства дома или на дрова. Мы школьники планируем довести дело, по охране горы Мон от рубок леса и занесения нашей горы Мон в список сакральных мест.
Литература

Золотая хохлома

Зимняя сказка

Пейзаж

Что общего у травы и собаки?

Груз обид