• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

конспект занятия по аппликации "Рыбки в аквариуме"

Опубликовано Мулова Галина Валерьевна вкл 19.12.2012 - 12:41
Мулова Галина Валерьевна
Автор: 
группа детей 5-6 лет СРЦН "Полярная звезда"

 

Аппликация на тему «Рыбки в аквариуме»

 

Цель: Формировать у детей положительное отношение к живым существам(рыбкам); Исходя из опыта детей передавать образ рыбки в виде аппликации. Развивать в детях, видеть все живое в красках. Закреплять геометрические фигуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл applikaciya_na_temu.docx16.61 КБ

Предварительный просмотр:

Аппликация на тему «Рыбки в аквариуме»

Цель: Формировать у детей положительное отношение к живым существам(рыбкам); Исходя из опыта детей передавать образ рыбки в виде аппликации. Развивать в детях, видеть все живое в красках. Закреплять геометрические фигуры.

Материал: цветная бумага, клей, ножницы, лист ватмана.

Ход занятия:

Воспитатель: отгадайте загадку

У родителей и деток, вся одежда из монеток   (рыбка)

Правильно ребята, это рыбка. Давайте посмотрим, у рыбки все тело покрыто чешуей, а они словно маленькие монетки. А что делает рыбка? (плавает). А что помогает рыбке двигаться, плавать? (плавники, хвост). Молодцы, ребята, рыбки действительно плавают, двигая телом, плавниками, хвостом.

Ребята, а как вы думаете, где живут рыбы? (в реке, в море). А у нас в группе? (в аквариуме).

Послушайте внимательно стих  

И.Токмаковой «Где спит рыбка?»:

Ночью темень, ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий - к конуре.

Белкин след ведет к дуплу,  

          Мышкин - к дырочке в полу.

Жаль, что в речке, на воде,

Нет твоих следов нигде.

Только темень, только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что находится в аквариуме, куда может спрятаться рыбка, где может спать (грунт, камешки, водоросли).  

 Ребята, а что такое водоросли? / травка, которая растет в воде/.

 А для чего нужны рыбкам водоросли? /чтобы дышать/

Правильно, люди дышат воздухом, а в воде воздуха мало, рыбкам дышать трудно. Травка-водоросль дарит этот воздух рыбкам. А еще травку можно кушать, можно в травке выводить маленьких деток. Очень полезная водоросль-трава, без нее рыбки погибнут. Посмотрите, как растут водоросли, снизу вверх. Какого они цвета?/зеленого/.

Воспитатель (показывает картинки).  Рыбки могут быть самыми разнообразными: большими и маленькими, разного цвета, они могут плавать в разных направлениях. Дети, давайте покажем, как плавают  рыбки. /Складывают ладони вместе и шевелят ладошками/.

Гимнастика для пальчиков

Как приятно в речке плавать.

 Берег слева, берег справа.

 Речка лентой впереди,

 Сверху мостик – погляди.

 Чтобы плыть ещё скорей,

 Надо нам грести быстрей.

 Мы работаем руками.

 Кто угонится за нами?

 А теперь пора нам, братцы,

 На песочке поваляться.

 Мы из речки вылезаем.

          И за партой продолжаем.

Предложите ребёнку рассмотреть рисунок и показать где у рыбки голова, туловище, и хвостик.

А сейчас, выполним коллективную аппликацию «Рыбки в аквариуме» и каждый сможет посадить свою рыбку в аквариум. Оригинальность аппликации может быть и в том, что рыбки могут быть разной формы: из ромбов и треугольников (как у нас), из овалов, из кругов, что даёт ребёнку возможность ещё ближе познакомиться с геометрическими фигурами. Также желательно, чтобы выбор цветовой гаммы для рыбок был достаточным. Заодно есть возможность понаблюдать за цветовыми пристрастиями ребёнка и сделать определённые выводы. Когда аппликация готова, мелкие детали можно подрисовать фломастером (чешуйки у рыб, пузырьки и т.п.)

Итог: Молодцы, ребята, посмотрите, мы все вместе сделали такой замечательный аквариум. Воспитатель отмечает самых больших, самых ярких, самых маленьких, самых подвижных, самых смешных и задиристых рыбок.


Поделиться:

Рисуем одуванчики гуашью (картина за 3 минуты)

Ночная стрельба

Загадка старого пирата или водолазный колокол

Горячо - холодно

Рисуем зимние домики