

| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.19 КБ |
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
Общие задачи духовно-нравственного развития обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) классифицированы по направлениям, каждое из которых, будучи тесно связанным с другими, раскрывает одну из существенных сторон духовно-нравственного развития личности гражданина России.
Каждое из направлений духовно-нравственного развития обучающихся основано на определенной системе базовых национальных ценностей и должно обеспечивать усвоение их обучающимися на доступном для них уровне.
Организация духовно-нравственного развития обучающихся осуществляется по следующим направлениям:
Все направления духовно-нравственного развития важны, дополняют друг друга и обеспечивают развитие личности на основе отечественных духовных, нравственных и культурных традиций.
В основе реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся с умственной отсталостью лежат следующие принципы:
Следование примеру — ведущий метод нравственного воспитания. Пример — это возможная модель выстраивания отношений ребёнка с другими людьми и с самим собой, образец ценностного выбора, совершённого значимым другим. Содержание учебного процесса, внеучебной и внешкольной деятельности должно быть наполнено примерами нравственного поведения.
Особое значение для духовно-нравственного развития обучающегося имеет пример учителя.
Он предполагает, что воспитание, направленное на духовно-нравственное развитие обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и поддерживаемое всем укладом школьной жизни, включает в себя организацию учебной, внеучебной, общественно значимой деятельности школьников.
В формировании ценностных отношений большую роль играет диалогическое общение школьника со сверстниками, родителями (законными представителями), учителем и другими значимыми взрослыми. Диалог исходит из признания и безусловного уважения права воспитанника свободно выбирать и сознательно присваивать ту ценность, которую он полагает как истинную.
Выработка личностью собственной системы ценностей, поиск смысла жизни невозможны вне диалогического общения человека с другим человеком, ребёнка со значимым взрослым.
Идеал – это высшая ценность, совершенное состояние человека, семьи, школьного коллектива, социальной группы, общества. Идеалы определяют смыслы воспитания, то, ради чего оно организуется. Идеалы сохраняются в традициях и служат основными ориентирами человеческой жизни, духовно-нравственного и социального развития личности. В содержании программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся должны быть актуализированы определенные идеалы, хранящиеся в истории нашей страны, в культурах народов России, в том числе в религиозных культурах, в культурных традициях народов мира. Воспитательные идеалы поддерживают единство уклада школьной жизни, придают ему нравственные установки.
Духовно - нравственное развитие и воспитание обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) лежит в основе их «врастания в человеческую культуру», подлинной социализации и интеграции в общество, призвано способствовать преодолению изоляции проблемного детства. Для этого необходимо формировать и стимулировать стремление ребенка включиться в посильное решение проблем школьного коллектива, своей семьи, города, микрорайона, участвовать в совместной общественно полезной деятельности детей и взрослых.
ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
По требованиям ФГОС программа духовно-нравственного развития и воспитания содержит материал, помогающий детям с ОВЗ достичь уровня знаний и умений, который необходим им для социальной адаптации и интеграции в современное общество.
Содержание и используемые формы работы соответствуют ступени обучения, уровню интеллектуального развития обучающихся, а также предусматривать учет психофизиологических особенностей и возможностей детей.
Каждое направление представлено в виде модуля, который содержит соответствующую систему базовых ценностей, особенности организации содержания (виды деятельности и формы занятий с обучающимися). Также определены условия совместной деятельности класса с семьями обучающихся, с общественными учреждениями по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся, обозначены планируемые результаты, представлены схемы, отражающие пути реализации данного модуля.
8.1 МОДУЛЬ «Я - ГРАЖДАНИН»
1-направление - Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.
Цель: формирование у подрастающего поколения любви к Родине, бережного отношения к народным традициям, обычаям, уважения к историческому прошлому страны, воспитание патриотизма, формирование гражданской позиции.
Модуль | БАЗОВЫЕ ЦЕННОСТИ |
ПАТРИОТИЗМ, ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ | |
(I1) I класс - IV классы: | |
«Я – ГРАЖДАНИН» |
|
Виды деятельности и формы занятий с обучающимися
Урочная деятельность: изучение материала и выполнение учебных заданий по нравственно-оценочным линиям развития в разных предметах (чтение – сказки народов России и мира; произведения о России, ее природе, людях, истории; этика - культура диалога, взаимодействие представителей разных конфессий); индивидуальные и групповые проекты; музейные уроки.
Внеурочная деятельность: познавательная беседа, проблемно-ценностное общение, классный час, сюжетно-ролевые игры гражданского и историко-патриотического содержания, творческие конкурсы, фестивали, праздники, спортивные соревнования, благотворительные акции, интеллектуальные игры, посещение кинотеатра, театра, КТД.
8.2 МОДУЛЬ «Я – ЧЕЛОВЕК»
2 направление - Воспитание нравственных чувств и этического сознания.
Цель: возрождение нравственного потенциала нации, воспитание свободных граждан с чувством личной ответственности и моральности, способной к продуктивной преобразовательной деятельности и жизнетворчеству.
«Я – ЧЕЛОВЕК» | БАЗОВЫЕ ЦЕННОСТИ |
СЕМЬЯ, СОЦИАЛЬНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ | |
(I1) I класс - IV классы: | |
|
Виды деятельности и формы занятий с обучающимися:
Урочная деятельность: изучение материала и выполнение учебных заданий по нравственно-оценочным линиям развития в разных предметах (чтение – сказки народов России и мира; произведения о России, её природе, людях, истории и т.д.); экскурсии, посещение исторических и памятных мест, музейные уроки.
Внеурочная деятельность: познавательные беседы, проблемно-ценностное общение, классные часы, сюжетно-ролевые игры гражданского и историко-патриотического содержания, творческие конкурсы, фестивали, праздники, спортивные соревнования, благотворительные акции, посещение кинотеатра, театра, КТД.
8.3 МОДУЛЬ «Я И ТРУД»
3 направление - Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.
Цель: формирование положительного отношения к учебе, развитие познавательной активности, интеллектуальное развитие личности подростка, развитие трудовых навыков и умений.
«Я И ТРУД» | БАЗОВЫЕ ЦЕННОСТИ |
ТРУД И ТВОРЧЕСТВО | |
(I1) I класс - IV классы: | |
|
Виды деятельности и формы занятий с обучающимися:
Урочная деятельность: уроки трудового обучения, социально-бытовой ориентировки, работа творческих и учебно-производственных мастерских, беседы, встречи с интересными людьми.
Внеурочная деятельность: классные часы, экскурсии по городу, в ходе которых знакомство с различными видами труда, встречи с представителями разных профессий, сюжетно-ролевые экономические игры, проведение внеурочных мероприятий (праздники труда, ярмарки, конкурсы и т.д.), проведение субботников, участие в различных видах общественно полезной деятельности на базе школы.
8.4. МОДУЛЬ «Я И КУЛЬТУРА»
4 направление - Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях.
Цель: воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).
«Я И КУЛЬТУРА» | БАЗОВЫЕ ЦЕННОСТИ |
ТРАДИЦИОННЫЕ РОССИЙСКИЕ РЕЛИГИИ | |
(I1) I класс - IV классы: | |
|
Виды деятельности и формы занятий с обучающимися:
Урочная деятельность: предметные уроки, просмотр учебных фильмов, экскурсии к памятникам зодчества и на объекты современной архитектуры, посещение музеев, выставок.
Внеурочная деятельность: проведение выставок семейного художественного творчества, посещение театров, конкурсов и фестивалей, посещение выставок, участие в художественном оформлении помещений, подготовка и проведение праздников, классные часы, акции, КТД.

Самый богатый воробей на свете

Именинный пирог

Зимний дуб

Три орешка для Золушки

Тупое - острое