Расширять представление о родной стране.
Интеграции ОО: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 842.72 КБ |
Конспект НОД педагога Оганнися А.С. и детей подготовительной группы .
Художественно эстетическое развитие.
Лепка.
Тема: «Флаг России».
Цель: расширять представление о родной стране.
Интеграции ОО: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
1.Закрепить знание символики России.
2.Формировать у детей умения использовать приемы налепа небольших кусочков пластилина, хорошо растирая их на пластине, не выходя за контуры; цвета наносить в определенной последовательности, сглаживать поверхность пальцами, смоченными в воде.
3.Продолжать формировать технические умения.
4.Развивать у детей мелкую моторику.
5.Воспитывать аккуратность.
Методы и приемы:
-практические (лепка, динамическая пауза)
-наглядные (рассматривание, показ)
-словесные (беседа, самооценка результатов деятельности детей)
-стимулирующие детей к творчеству (слушание аудиозаписи детской песни «Три цвета флага» неизвестного исполнителя)
Материалы: аудиозапись детской песни «Три цвета флага», флаг России, картон формата А 6, пластилин, дощечки, стеки, салфетки.
Ход НОД:
1. Организационный момент:
Слушание аудиозаписи детской песни «Три цвета флага» неизвестного исполнителя.
2.Основная часть.
2.1Беседа о флаге России:
Какие вы знаете символы страны? (флаг, герб, гимн). Верно! Как и любое другое государство, Россия имеет свой флаг, гимн и герб.
Россия – федеративное государство. Во главе нашего государства стоит Президент. Охрану государства осуществляют Вооруженные силы. День и ночь в воздухе, на суше, на воде они зорко следят за всеми происходящими событиями. Задача Вооруженных сил – не пропустить неприятеля. Очень важно, чтобы все граждане России спали спокойным, мирным сном.
Посмотрите, вот наш флаг, а на флаге герб. На нашей планете много стран и у каждой страны есть свои флаги и гербы. Все флаги объединяют жителей страны и служат опознавательным знаком государств
Ребята-Некоторые флаги похожи, но одинаковых мы не найдём. Посмотрите, как выглядит наш Российский флаг, а теперь скажите, сколько цветов на нашем флаге? (красный, синий, белый)
А как вы думаете, ребята, что символизируют эти цвета? (ответы детей).
Флаг России - триколор,
Три полоски ловят взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.
Белый - мир и чистота,
Синий - верность, небеса,
Красный - мужество, отвага.
Вот цвета родного флага!
Итак, белый цвет означает чистоту, мир, синий — верность и правду, а красный — отвагу и любовь.
Рассматривание флага и беседа с детьми о значении каждого цвета.
2.2.Д/и «Сложи из кубиков флаг»
Дети соревнуются на время.
2.3.Динамическая пауза «Цвета флага»:
Белый цвет-березка машут руками над головой;
Синий - неба цвет шагают, руки держат у груди;
Красная полоска приседают, ударяют руками об пол
Солнечный рассвет встают, делают круг руками, изображая солнце.
2.4.Лепка «Флаг России»
Объяснение педагога:
Сначала вы возьмете красный пластилин, скатаете из него жгутик, прилепите его на нижнюю полоску основы и размажите его на полосе, не выходя за контур. Затем возьмете синий пластилин и тоже самое сделаете с ним на средней полосе, а потом верхнюю полоску вы покроете белым пластилином.
Воспитатель уточняет у детей:
-Скажите, какого цвета пластилин понадобится для изготовления пластины? (ответы детей)
-В какой последовательности вы будете использовать пластилин?(ответы детей)
3.Рефлексия
Выставка детских работ.
Высказывание оценки детей о своей работе.





Украшаем стену пушистыми кисточками и помпончиками

Как нарисовать небо акварелью

Ах эта снежная зима

Гном Гномыч и Изюмка. Агнеш Балинт

Пейзаж