• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

гордость моей семьи

Опубликовано Григорова Надежда Михайловна вкл 06.12.2011 - 19:36
Автор: 
Власова Ульяна, ученица 1 класса МОУ " Никольская СОШ" 2011

В работе Ульяна рассказывает о своих прадедушках, принимавших участие в ВОв.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gordost_moey_semi.ppt1.15 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческая работа ученицы 1-го класса МОУ «Никольская средняя школа» Власовой Ульяны «ГОРДОСТЬ МОЕЙ СЕМЬИ» Великая Отечественная Война оставила свой след в судьбах миллионов семей. Я хотела бы рассказать о тех, кого помнят и кем гордятся в моей семье – моих прадедушках, принимавших участие в Великой отечественной Войне.

Слайд 2

Ефименко Михаил Кузьмич Родился 12.05.1924г. Начал воевать в августе 1943г. на Курской дуге гв. красноармейцем 2-ой Гвардейской воздушно-десантной дивизии Центрального фронта. Является участником Курской битвы, которая по своему ожесточению и упорству не имеет себе равных. Сокрушительный разгром гитлеровских войск на Курской дуге и последующий выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. В составе 2- ой Гвардейской воздушно-десантной дивизии дошел до Чехословацкой республики. В Праге встретил Победу. Затем до 1947 года принимал участие в борьбе с бандеровцами на Украине. За годы войны был награжден двумя медалями «За отвагу» и медалями за освобождения городов.

Слайд 3

Власов Алексей Николаевич. Родился в 1917 году. Начал воевать в 1942 году в 210 стрелковом полку 82 стрелковой Ярцевской краснознаменной дивизии 65 Армии. Летом 1942 года дивизия отличилась в боях на Гжатском направлении, хорошо показала себя при освобождении городов Ярцево, Смоленск и других. Личный состав дивизии героически сражался в боях за освобождение Белоруссии, Литовской ССР, Латвийской ССР, и в наступательных операциях на территории Польши и Германии. Алексей Николаевич встретил Победу на территории Германии. За годы войны был награжден медалью «За боевые заслуги» и медалями за освобождение городов. Платонов Кузьма Митрофанович Родился 14 ноября 1910 года. С начала войны до конца 1941 года учился в Пехотном училище. Начал воевать в январе 1942 года под Харьковом политруком роты. За годы войны дослужил до заместителя командира полка по политической работе. Его задача была поднять солдат в атаку. Принимал участие в Сталинградской битве. После взятия Кинингсберга был ранен в голову. Осколок прошел в нескольких миллиметрах от виска. После выписки из госпиталя был отправлен на службу в 5-ю Армию Приморской группы войск, где принимал участие в Советско-японской войне. Закончил службу в 1955 году подполковником. За годы войны был награжден одним орденом Красного знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-ой степени, одним орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями за взятия городов.

Слайд 4

Я никогда не видела войны И ужаса ее не представляю Но то, что мир наш хочет тишины Сегодня очень ясно понимаю. Спасибо Вам, что нам не довелось Представить и узнать такие муки На Вашу долю все это пришлось - Тревоги, голод, холод и разлуки Спасибо Вам за солнца яркий свет, За радость жизни в каждом миге нашем, За трели соловья, и за рассвет И за поля цветущие ромашек. Да! Позади остался страшный час. Мы о войне узнали лишь из книжек. Спасибо Вам. Мы очень любим Вас. Поклон Вам от девчонок и мальчишек!

Поделиться:

Как нарисовать черёмуху

Без сердца что поймём?

Бородино. М.Ю. Лермонтов

Рисуем осень: поле после сбора урожая

Астрономический календарь. Май, 2019