Эта сказка написана на конкурс . Одна талантливая девочка представила, о чём может мечтать компьютерная мышка.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.12 КБ |
В одном самом обычном городе на самой обычной улице в самой обычной квартире жила обычная компьютерная мышка. Но это только казалось, что мышка самая обыкновенная. Дело в том, что она умела мечтать. Наверное, когда её собирали, произошёл какой-то технический сбой. И в результате на свет появилась мышка-фантазёрка.
Днём и вечером она много работала, ею постоянно щёлкали и не давали сосредоточиться. Но когда выключали свет и люди в квартире засыпали, мышка начинала мечтать. Она мечтала о том, как хорошо быть настоящей живой мышкой. Ей хотелось есть ароматный сыр, вертеть длинным тонким хвостиком и даже, несмотря на страх, дразнить большого домашнего кота. Вот это настоящая жизнь! Можно быть свободной, а не привязанной проводом к компьютеру.
Так мышка мечтала по ночам, а потом тихо засыпала. И это повторялось каждую ночь.
Но однажды в полночь экран компьютера вдруг засветился, и на нём высветилась маленькая-маленькая фея. На ней было пышное голубое платье и крохотные туфельки. А в руках она держала маленькую палочку. Мышка сразу догадалась, что это волшебная палочка.
Фея нарисовала своей волшебной палочкой ступеньки и сошла по ним вниз к мышке. Монитор компьютера погас, всё снова погрузилось в темноту, лишь фея светилась загадочным голубоватым светом. Неожиданно она заговорила мелодичным голосом, похожим на звон колокольчика:
- Моя дорогая мышка, я знаю все твои мечты. Ты большая труженица и заслуживаешь награду ! Сейчас я произнесу волшебное мышиное заклинание, и ты сможешь каждую ночь превращаться в живого мышонка.
Фея взмахнула волшебной палочкой и произнесла три раза:
-Трали-вали-дзинь, трали-вали-бум, превращение бум-бум!!!
И в ту же секунду компьютерная мышка закрутилась на столе и превратилась в живого серого мышонка.
В этот момент фея промолвила:
-Ты будешь превращаться в живую мышку целую неделю, но потом тебе предстоит самое важное- сделать выбор, кем ты хочешь остаться на всю жизнь: компьютерной мышкой или настоящим мышонком.
Произнеся эти слова, фея растаяла в воздухе.
После этого компьютерная мышка каждую ночь превращалась в живого мышонка. Она была счастлива. Голова шла кругом от ночных приключений. Мышка веселилась с другими живыми мышатами. Они бегали, пищали, придумывали разные игры, а потом, когда уставали, все обступали компьютерную мышку и просили рассказать какую-нибудь историю, ведь мышка научилась многому, пока с её помощью люди работали на компьютере. Но вскоре рассказы стали иссякать, приходилось пересказывать одну и ту же историю по несколько раз. Мышатам это было уже не так интересно.
Да и сама мышка вдруг начала испытывать какую-то непонятную тоску. Всё чаще она вспоминала свою прежнюю жизнь. Ведь на самом деле всё было очень здорово. Она трудилась, каждый день узнавала много нового, и ей это нравилось. Но главное – мышка чувствовала себя полезной. Поэтому, когда появилась фея, мышка, не задумываясь, ответила, что она хочет остаться компьютерной мышкой, потому что только на рабочем столе, привязанная проводом к компьютеру, она чувствует себя настоящей.
Вот так закончилась эта история. Мышка продолжала жить в самой обычной квартире на самом обычном компьютерном столе, но она стала чуточку счастливее, потому что её мечта осуществилась.

Астрономы наблюдают за появлением планеты-младенца

Зимняя ночь. Как нарисовать зимний пейзаж гуашью

Загадочная система из шести экзопланет

Три способа изобразить акварелью отражения в воде

Четыре художника. Осень