Сказка отправлялась на конкурс литературного творчества "Капля" на Малых Астафьевских Чтениях, получила Диплом лауреата
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.5 КБ |
Сказка о прекрасной Розе
В некотором царстве жил-был злой колдун. И был у него прекрасный цветок Роза. Она была прелестная. Её лепестки переливались разными цветами. Когда хозяин выставлял Розу на окно, все люди восхищались её красотой. Розе это было приятно. Но колдун относился к бедному цветку очень грубо. От этого Роза часто грустила и вскоре стала вянуть от одиночества. Колдун выбросил Розу, когда цветок совсем увял.
Роза долго лежала на дороге в пыли, но однажды мимо проходил мальчик. Мальчишка с виду был добрый, и Роза попросила его тоненьким голоском:
- Милый мальчик, помоги мне! По мне прошлись тысячи ног, проехались сотни карет.
Мальчик ничего не сказал, ведь его грубое сердце не сжалось от жалости. Он только пнул Розу и пошёл дальше.
Вдруг Роза увидела проходящего мимо барина в дорогом кафтане, расшитым золотыми нитками. Роза и его попросила о помощи:
- Барин, помоги мне, пожалуйста!
А барин только ответил:
- Не барское это дело цветочкам помогать!
И тоже прошёл мимо. Роза вздохнула тяжело: «Никто не хочет ей помогать».
Видит, мимо проходит девочка с бабушкой. Девочка была маленькая, с красивыми кудряшками. У Розы погибала, но собрав последние силы, она прошептала девочке:
- Девочка, помоги мне!
Девочка услышала шепот Розы, она аккуратно взяла цветок и, нежно прижав его к сердцу, понесла домой. Она посадила Розу в самый красивый горшочек, который у неё был.
Девочка любила Розу и хорошо ухаживала за ней. От этого Роза стала ещё красивей и прекрасней. Ведь теперь с ней был настоящий друг.
Пермский край, Ординский район
МОУ «Шляпниковская средняя школа»
ученица 4 класса Козюкова Ангелина

Рисуем подснежники гуашью

Три загадки Солнца

Три способа изобразить акварелью отражения в воде

Павел Петрович Бажов. Хрупкая веточка

Два морехода