• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Письмо президенту

Опубликовано Черкасская Наталья Александровна вкл 02.09.2012 - 8:34
Черкасская Наталья Александровна
Автор: 
Костенко Любовь

Еще совсем недавно я  беззаботно жила, наслаждаясь своим детством,  с интересом каждое утро бежала в школу, с радостью каждый вечер возвращалась домой. И даже слух мой избирательно выхватывал из новостей на радио и телевидении лучшее о том, что Краснодарский край – это рай, а Россия – это кладовая полезных ископаемых всей планеты.

Но теперь я девятиклассница, несколько месяцев отделяют меня от того момента, когда я получу свой первый важный документ – Аттестат зрелости. Настала пора задуматься о том, что ждет меня в будущем и каким будет мое будущее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pismo_prezidentu_kostenko.docx16.72 КБ

Предварительный просмотр:

Дорогой Владимир Владимирович! Здравствуйте! Пишет вам ученица  школы №23 из города Армавира Костенко Люба.

Еще совсем недавно я  беззаботно жила, наслаждаясь своим детством,  с интересом каждое утро бежала в школу, с радостью каждый вечер возвращалась домой. И даже слух мой избирательно выхватывал из новостей на радио и телевидении лучшее о том, что Краснодарский край – это рай, а Россия – это кладовая полезных ископаемых всей планеты.

Но теперь я девятиклассница, несколько месяцев отделяют меня от того момента, когда я получу свой первый важный документ – Аттестат зрелости. Настала пора задуматься о том, что ждет меня в будущем и каким будет мое будущее.

Кто же не мечтает о хорошем?!  Мне тоже представляется спокойная и  счастливая  жизнь моей страны, но сообщения о терактах отрезвляют и возвращают к реальности. Мне думается, что настанет время, когда все будут здоровы и радостны, но информация о  массовой гибели младенцев в одном из родильных домов шокирует. Мне грезится, что придет момент всеобщего благоденствия, но сюжеты о  голодных и холодных людях, побирающихся на улицах больших городов, пугают.

 И чем больше я задумываюсь обо всем этом, тем больше недоумеваю. Как в век высоких технологий, когда дома растут как грибы, остаются бездомные?  Как  в стране, где развитие здравоохранения  объявлено приоритетным национальным направлением, возможна такая смертность? Как в нашей России, где огромные территории до сих пор остаются  не освоенными, могут быть голодные?

Говорят, в борьбе с болезнями человека главное – своевременно и правильно поставить диагноз. Борясь за здоровье и жизнь планеты,  лучшие умы человечества давно поставили все глобальные диагнозы. Это так называемые проблемы общепланетарного масштаба:

  1. проблема предотвращения стихийных бедствий антропогенного или смешанного происхождения (эрозия почвы, опустынивание и т.п.);
  2. проблема рационального и экономического использования природно-сырьевых ресурсов;
  3. демографическая проблема;
  4. продовольственная проблема;
  5. проблема оптимального хозяйственного освоения необжитых территорий;
  6. проблема предупреждения энергетического кризиса;
  7. проблема защиты окружающей природной среды и механизмов ее самовоспроизводства;
  8. освоение богатств Мирового океана, освоение использование космоса в мирных целях прогресса.

И это далеко не полный перечень глобальных проблем современности, глубоко и всесторонне изученных наукой. Так или иначе, но диагнозы поставлены, что же мешает людям целенаправленно  бороться с болезнями современности, планомерно лечить нашу планету?

Думаю, что мы сами. Арсению Тарковскому принадлежат строчки, потрясающие  своей простотой и гениальностью одновременно:

А стол один и прадеду и внуку:

Грядущее свершается сейчас,

И если я приподымаю руку,

Все пять лучей останутся у вас.

Да, каждое наше движение, каждый наш поступок, каждый наш  помысел сегодня неизбежно отзовется завтра,  отразится на нашем будущем.

И какое бы общество мы ни строили, в какой бы экономической формации ни жили, важно, чтобы она имела человеческое лицо. А ведь часто, гонясь за сиюминутной выгодой, мы  даже не задумываемся о том, как отразятся наши деяния на других людях, сегодня нас окружающих, чем обернутся  в будущем для всей планеты.

 Возьмем,  к примеру,  генномодифицированные продукты. Нет, я не противница прогресса, я рада за мировую науку, проникшую в такие глубины мироздания. Но безудержное  желание  быстро и легко заработать сегодня может привести к вымиранию всего живого завтра. И всё  потому,  что однажды жажда обогащения победила здравый смысл и не позволила  науке довести исследования до логического завершения, изучить все  риски, найти пути преодоления возможных негативных последствий.  

Арсений Тарковский, на мой взгляд,  выписал и рецепт единственно возможного лекарства. «Живите в доме - и не рухнет дом», - говорит он. Да, живите на своей улице, в своем городе, в своей стране, как живете в своем доме. Заботьтесь о планете, как заботитесь о своем жилище. Берегите все сущее на Земле, как бережёте своих родных и близких. Только тогда настанет будущее, в котором захочется жить долго и счастливо.

Нам, сегодняшним детям России, повезло больше других, потому что гарантами нашего будущего благополучия являются люди чести и долга, такие как Путин Владимир Владимирович  и  Медведев Дмитрий Анатольевич.

 


Поделиться:

Н. Гумилёв. Жираф

Рождественский венок

10 зимних мастер-классов для детей по рисованию

Сладость для сердца

Несчастный Андрей