• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

сказка "Цена желания"

Опубликовано Рындина Елена Николаевна вкл 05.09.2012 - 10:19
Рындина Елена Николаевна
Автор: 
Шинкарева Ирина

Работа ученицы 10 кл., занявшая 2 место в номинации "Сказка"  старшей возрастной группы в Международном интернет-конкурсе детских литературных работ "Золотое пёрышко" по теме "Славлю имя твоё - Мать!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shinkaryova_irina_evgenevna_-_kopiya.docx15.68 КБ

Предварительный просмотр:

Цена желания

Однажды утиное яйцо попало к курице-наседке. Она долго высиживала его, аккуратно переворачивала, старалась никуда не отлучаться надолго, чтобы оно не остыло.

И вот долгожданный час настал: из яйца на свет появилось маленькое и неуклюжее существо – утёнок! Это был её сынок!

Мама-курица любила его всей душой. Она окружила его своей заботой и вниманием: грела его под своим крылом, учила искать червячков, щипать травку, чистить пёрышки.

Но однажды сын попросил её научить его плавать, ведь его почему-то так тянуло к воде! Эта просьба застала курицу врасплох, ей было не понятно желание сына, к тому же она не умела плавать. Но любовь к сыну и желание сделать ему приятное оказались сильней.

И вот они пошли на речку. Увидев воду, радостный утёнок бросился в неё и с наслаждением начал плескаться около самого берега. Но обеспокоенная мать с тревогой наблюдала за ним:

- Куд-куда?! Куд-куда?! Не отходи далеко от берега!

Но сын не обращал на её кудахтанье никакого внимания: летнее солнышко ласково пригревало,  вода оказалась приятно тёплой, а над самой водой, как бы подразнивая, вились разноцветные стрекозы.

Решив поймать одну такую забияку, малыш потянулся за стрекозой, сделал шаг, потом другой, и вдруг… дно пропало! Утёнок в испуге начал судорожно перебирать лапками, чтобы нащупать дно и неожиданно понял, что он … ПЛЫВЁТ!!! Это открытие привело его в восторг! Он оглянулся и крикнул:

- Мама! Смотри: я плыву!

Но ветер отнёс его слова в сторону, и маме-курице послышалось:

-Мама! Я тону!

Потеряв голову от ужаса, она, расправив крылья, бросилась в воду: туда, туда, за ним! Надо спасать малыша!

Утёнок же, оглянувшись, увидел,  свою маму в воде.

- Здорово! Она решила со мной поиграть! – подумал он и, радостно покрякивая, ещё сильнее заработал лапками.

- Догоняй! – закричал он.

- Прощай! – послышалось несчастной матери, и она, отчаянно хлопая крыльями по воде, пыталась догнать и спасти своего сына. Но перья очень быстро напитались водой, потяжелели и потянули  её на глубину… Последнее, что увидела  она, это то, что её гордость, её сынок, этот жёлтенький комочек, живой и невредимый выходит из воды на противоположный берег реки. Но ведь ему ещё предстоит возвращаться, а её уже рядом не будет!..

- Сынок, домой возвращайся по мостику! – это были последние слова мамы-курицы.

Утёнок, уже выходя из воды, услышал мамин голос, но разобрал только последнее слово. Чтобы переспросить, он остановился и огляделся: по-прежнему ласково светило солнышко, тихонько журча, струилась речка,  над ней всё также порхали разноцветные стрекозы, а чуть ниже по течению через речку перекинулся мостик, о котором говорила мама,.. и только самой мамы не было нигде…

Как часто, идя на поводу у своих желаний, мы не замечаем, сколько огорчений, страданий, а порой, откровенного горя мы причиняем своим родителям,  особенно матерям, ведь их сердца такие нежные и ранимые.

И как редко мы задумываемся над тем, что наши мамы готовы без лишних слов пожертвовать всем: своими интересами, личной жизнью, здоровьем, а порой и жизнью – лишь бы мы, их дети, были счастливы.

Прости меня, мамочка, если сможешь! А ты сможешь, я знаю!


Поделиться:

Есть в осени первоначальной...

Всему свой срок

Огонь фламенко

10 зимних мастер-классов для детей по рисованию

Кто чем богат, тот тем и делится!