• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Две эпохи. Две жизни. Одна правда

Опубликовано Кошкова Валентина Николаевна вкл 19.10.2012 - 16:12
Кошкова Валентина Николаевна
Автор: 
Киселева Анастасия
Настоящая работа представляет из себя серьезное исследование двух эпох, двух, жизней, но одной правды: с одной стороны, это судьба дядьки первого русского царя - Михаила Романова из произведения Сергея Ильина «Песня о Ныробском узнике», подвергшегося репрессиям со стороны Бориса Годунова и погибшего в кубовой яме у нас на Урале в 17 веке в селе Ныробе; с другой , -это судьба российского народа, подвергшегося сталинским репрессиям, но выдержавшего все муки и страдания. «Этого не должно повториться!» - говорит автор работы. Она звучит как предупреждение тем, кто привык решать судьбы народа. Работа построена на краеведческом материале и самостоятельном исследовании двух судеб и двух эпох.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Две эпохи.Две жизни. Одна правда837 КБ

Предварительный просмотр:

Школьный конкурс научно-исследовательских и учебно-исследовательских работ

Управление образования администрации Горнозаводского муниципального района

Пермского края

Научное общество учащихся Образовательная область «Историко - литературная»

«Две эпохи. Две жизни. Одна правда.»

Автор: Киселева Анастасия, учащаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3», 6 «А» класс

Руководитель: Кошкова В.Н

учитель русского языка и литературы, высшей категории, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Горнозаводска

2011г.

Содержание

стр.

Введение. Тема, цели, задачи и актуальность.        2

Две эпохи. Две жизни. Одна правда.        5

1.        С.А. Ильин. «Песня о Ныробском узнике».

а)        об авторе;

б)        анализ произведения;

в)        моё видение событий в рисунках.

2.        Памятник узникам 20ш века «Пермь - 36».        7

а)        ГУЛАГ в Пермском крае

(время, сколько лагерей, кто сидел);

б)        исторический мемориал «Пермь-36».

Правда всегда одна!        14

Литература.        16

Приложения.        17

Введение.

Тема нашей работы историко-литературная. Как сформулировать её, я сначала не знала. Но в процессе подбора и изучения материала пришла идея не просто раскрыть содержание старого литературного произведения и вызвать сочувствие к его герою, а сопоставить время Бориса Годунова, далекий 16 век, и время наших отцов и дедов - век 20.

Отсюда и родилась тема: «Две эпохи. Две жизни. Одна правда».

Мы предлагаем познакомиться с произведением пермского писателя, чьё имя мало известно. Сергей Андреевич Ильин жил на рубеже 19 - 20 веков. Среди немногих его трудов моё внимание привлекла «Песня о Ныробском узнике». Она написана о смутном времени, времени власти Бориса Годунова.

Читая строки стихотворения, любой из нас проникнется чувством жалости к герою; возникнет возмущение действиями сильных мира сего - властелинов. В «Песне» это Борис. И читатель возмущен: как так можно было поступать?!

...И вдруг уже из рассказа отца, я узнала, что и в 20— веке так же неповинно гибли люди. Рассказ отца и натолкнул меня на мысль о сравнении двух эпох.

Итак, цель моей работы: через произведение русской литературы о родном крае пробудить чувство патриотизма и умение сопереживать безвинно пострадавшим, научиться жить по -справедливости.

Перед собой я поставила, казалось бы, простые задачи:

-        познакомить  читателя  с  «Песней  о  Ныробском  узнике»,
проанализировать

её;

показать состояние памятника истории на нынешнем этапе;

провести параллель между событиями двух эпох;

рассказать о единственном музее-тюрьме «Пермь - 36»;

показать своё видение событий через рисунки.

Всё выше сказанное объясняет актуальность моей работы. Следует только добавить, что её материалы могут быть использованы на уроках истории, литературы, краеведения и на классных часах - беседах о нравственности, воспитании характера, мужестве, верности...

«...Мысль о выдуманных героях раздражает любого читателя... Только правда, ничего, кроме правды. Должна быть проза, выстраданная как документ»

В. Шаламов

II. Две эпохи. Две жизни, Одна правда. 1.С.А. Ильин. «Песня о Ныробском узнике»

Сергей Андреевич Ильин (1868-1914), старший брат писателя М. А. Осоргина, родился в Уфе, но всю жизнь прожил в Перми. Здесь он  окончил  гимназию, сюда  вернулся  после обучения  в Казанском университете.

Пермяки знали его как поэта и театрального рецензента, чьи стихи и театральные рецензии часто печатались в местных газетах. Кроме того, он был певцом и хормейстером любительского музыкального кружка, нередко выступал с концертами, пользовался заслуженным уважением зрителей.

Автор сборника стихов «Стихотворение» (1905). «Песня о Ныробском узнике» состоит из 8 частей + эпилог и пролог. По объему части не очень большие, но смысл каждой части хорошо понятен. Главный герой в этом произведении Михаил Никитич Романов. В песне дано его описание:

«Статен был Михаил, и могутен, и дюж,

Нрав веселый имел, откровенный, Был и добр он, и щедр, и умен, а к тому ж

И лицом был красавец отменный.» У Михаила была любовь:

«.... Красавица Таня, Боярская дочь, С пышной Грудью, С косой золотистой.

Когда Татьяна узнала, что Михаила отправили в Ныроб и посадили в яму, она ушла в монастырь. Татьяна символизирует верность и преданность любимому.

О появлении Михаила в Ныробе рассказывает птица (ворон) - он легко  преодолевает любые расстояния, он ведает обо  все, что

происходит далеко отсюда. Но птица неспроста - ворон. Он несет недобрую весть, голос его неприятен. Характер птицы кажется мне недобрым, склонным к «пустобреху», как говорят в народе. Он рассказывает орлам - гордым птицам, которые молча, мудро выслушивают его. Но ничего не пересказывают. Они понимают горькую судьбу узника, предвидят его кончину.

Прожить этот год Михаилу помог народ. Народ в песне -мудрый, добрый, сильный, мужественный, терпеливый, умеет сочувствовать и помогает в беде. Мне кажется, Михаил Романов и есть сам народ, он воплощает в себе черты народные, он -народный герой.

От начала до конца Песни Михаил - положительный герой, которым вначале восхищается читатель. А потом у читателя возникает чувство жалости к герою, углубляется понимание, т.к. читатель - тоже народ, ему близки беззаконная власть, народ-читатель терпит и обиды, и несправедливость, и тягости жизни. А больше уважение вызывает герой потому, что Михаил не робеет, не плачет, не жалуется на судьбу, а принимает ее покорно. Это делает его в глазах читателя святым. Кроме того, Михаил взывает к Господу, к его милости, и это опять возвышает героя в глазах читателя, который тоже нередко обращается к милости божией.

Над могилой героя растут два кедра, похожих по характеру на Михаила: гордые, высокие, могучие и... долголетние. Они, эти кедры, будут жить за него. Долго. И народ о нем будет помнить. А над могилой его поставлена часовенка.

Проанализировав песню, мне очень захотелось там побывать. В душе пробудились все чувства, к которым призывает нас автор. И так хочется прикоснуться к этой святыне. Увидеть кедры, войти в часовенку. Заглянуть в эту яму... Хотя как-то страшно.

2. Памятник узникам 20 века «Пермь-36»

История лагеря восходит к сталинской эпохе. В 1946 году в этом месте обосновались исправительно-трудовая колония № 6, заключенные которой работали на лесоповале.

Во времена Хрущева изменились профиль лагеря и контингент заключенных. Рядом с уже существовавшей жилой зоной появились производственная с деревообрабатывающими мастерскими. Вместо уголовников и политических заключенных лагерь заполнился бывшими сотрудниками органов: работниками МВД, прокуратуры, судов, пойманных на воровстве и взятках. В таком виде лагерь просуществовал до 1972 года.

В это время в лагере произошли новые изменения. ИТК- 6 переименовывается в ВС- 389/36. Место сотрудников органов занимают особо опасные для советской власти политические заключенные, перевезенные из Мордовских лагерей.

Одновременно меняется режим лагеря - теперь это зона строгого режима. Лагерь стал одной из частей системы пермских политзон «ВС-389/35», «ВС-389/36», ВС-389/37», которые в самиздате получили названия «Пермь-35», «Пермь-36», «Пермь-37».

Новой вехой в истории лагеря «Пермь-36» стал 1980 год. В трехстах метрах от зоны строгого режима создается новое подразделение лагеря - участок особого режима. Он стал самой страшной зоной из существующих в СССР политлагерей и тюрем.

Участок предназначался для «особо опасных государственных преступников» - политических рецидивистов. В нем оказались те, кого хотели морально и физически сломить жестоким режимом.

В конце 80-х годов 20т века колония ВС-389/Зб становится музеем, единственным не только в России, но и в мире памятником политическим заключенным.

Во время экскурсии по музею посетителям предлагают ознакомиться с обоими участками. В зоне строгого режима наибольший интерес представляют жилой барак, штаб администрации лагеря, медсанчасть и штрафной изолятор, сохранившиеся со сталинских времен. Кроме того, там можно увидеть контрольно-пропускной пункт, мастерские, пилораму, кузницу, баню и туалет.

Памятником истории является аллея, посаженная заключенными.

Главным экспозиционным объектом музея был и остается жилой барак, расположенный на другом участке - в зоне особого режима. В нем воссозданы интерьер камер, кабинеты начальника участка, оперуполномоченного (опера), сотрудника КГБ, медпункта. Сильное впечатление производят карцеры и прогулочные дворики (колодцы, стены которых обиты железом, вверху перекрещивающаяся «колючка»). Важным атрибутом оттого участка является ограждение, состоявшее из нескольких полос препятствий: двух дощатых заборов (маскировочного и основного), трех заборов из колючей проволоки, заграждений из металлических полос и др. В жилом бараке работает постоянная выставка, посвященная узникам этой тюрьмы.

Экскурсия по музею являются главной, но не единственной формой работы с посетителями. На протяжении двух последних лет в мемориальном комплексе регулярно проводятся «уроки истории». Для этих целей служит специально оборудованный выставочно-демонстрационный зал, интерьер которого стилизован под Дворец культуры 1930-хгодов (колоннада, расписной купол). На стенах висят плакаты и фотографии той эпохи.

Оснащение зала позволяет показывать кинофильмы и слайдфильмы с фонограммой. На сегодняшний день проводится пока один урок - «Заложники», посвященный сталинской модернизации 30-х годов. Готовятся еще 3 занятия из цикла «Уроки истории в музее ГУЛАГа»:

Октябрьская революция.

Послевоенный период (1945-1953гг).

Сопротивление режиму {правозащитники, диссиденты, 1960-
80-е
гг.).

Кроме этого зал используется во время проведения обычных экскурсий для показа видеоролика о музее и тематических документальных фильмов.

В ближайшем будущем в жилом бараке строгого режима будут построены четыре постоянные выставки: «Труд и быт ГУЛАГа», «Политлагеря и политзаключенные 1960 - 80-е гг.» и две экспозиции, посвященные Варламу Шаламову и Сергею Ковалеву. Музей постоянно развивается, улучшается обслуживание посетителей. С 2000 года для посетителей работает столовая.

Уникальность музея «Пермь - 36» заключается в том, что это единственный в России мемориальный музейно - лагерный комплекс, созданный на базе советского концлагеря, сохранившегося без крупных перестроек со времен сталинского ГУЛАГа.

Огромная значимость музея в возможности осуществлять просветительскую и образовательную деятельность в области политической истории России XX века и зрелищно и убедительно демонстрировать отрицательный опыт тоталитаризма.

Но вернемся к литературной стороне нашей работы. О подвиге, героизме, страданиях М. Романова мы узнали из «Песни о Ныробском узнике» С.А. Ильина. Подобно Ильину и об узниках «Перми - 36» написаны книги. Прежде всего, это рассказы В.    Шаламова,    А.    Солженицына.    Они    испытали    все   тяготы сталинского режима. В. Шаламов провел в лагерях большую часть своей жизни.

Нужно сказать, что в мемориале есть отдельные экспозиции, посвященные жизни и творчеству этого писателя - узника. Его - то мне и хотелось бы сравнить с героем произведения С.А. Ильина.

Варлам Шаламов родился 5 июня (18 июня) 1907 года в Вологде в семье священника Тихона Николаевича Шаламова. Мать Варлама Шаламова, Надежда Александровна, была домохозяйкой. В 1914 году поступил в гимназию, но завершил среднее образование уже после революции. В 1923 году, после окончания вологодской школы 2- ой ступени, приехал в Москву, работал два года дубильщиком на кожевенном заводе в Кунцеве. С 1926 по 1928 г. Учился на факультете советского права МГУ, затем был исключен «за сокрытие социального происхождения» (указал, что отец -инвалид, не указав, что он священник).

19 февраля 1929 года Шаламов был арестован за участие в подпольной троцкистской группе и распространение дополнения к «Завещанию Ленина». Во внесудебном порядке как «социально -опасный элемент» был осужден на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере {Северный Урал). В 1932 году Шаламов возвращается в Москву, работает в ведомственных журналах, печатает статьи, очерки, фельетоны.

В январе 1937 года Шаламов вновь арестовали за «контрреволюционную троцкистскую деятельность». Он был осужден на 5 лет лагерей и провел этот срок на Колыме. Шаламов прошел золотые прииски, таежные командировки, работал на приисках     «Партизан»,     Черное     озеро,     Аркагала,     Джелгала,

несколько раз оказывался на больничной койке из-за тяжелых условий Колымы. 22 июня 1943 года его повторно осудили на десять лет за антисоветскую агитацию, состоявшую - по словам самого писателя - в том, что он назвал Бунина русским классиком.

В 1951 году Шаламов был освобожден из лагеря, но поначалу не мог вернуться в Москву. С 1946 года, окончив восьмимесячные фельдшерские курсы, стал работать в Центральной больнице для заключенных на левом берегу Колымы в поселке Дебин и на лесной «командировке» лесорубов до 1953 года. Своей карьерой фельдшера Шаламов обязан врачу A.M. Пантюхову, который, рискуя карьерой врача - заключенного, лично рекомендовал Шаламова на курсы фельдшеров. Затем жил Калининской области, работал в Решетникове Результатами репрессий стали распад семьи и подорванное здоровье. В 1956 году после реабилитации вернулся в Москву.

Варлам Шаламов - талантливый писатель. Начиная с 30 - х годов он создал множество интересных произведений, герои которых могут научить нас добру, справедливости, чести.

Назову лишь некоторые из них:

сборник стихов «Колымские тетради» (1937 -1956);

«Колымские рассказы» (1954 -1973);

сборник «Огниво»(1961);

«Шелест листьев» (1964);

«Дорога и судьба»(1967);

стихотворный сборник «Московские облака»(1972).

Среди друзей и знакомых Варлама Шаламова поэт Б. Пастернак, М.Я. Мандельштам, В.Н. Клюева. В 1962 г. В.Ш. писал Солженицыну:

«Помните, самое главное: лагерь - отрицательная школа с первого до последнего дня для кого угодно. Человеку - ни начальнику, ни арестанту не надо его видеть. Но уж если ты его увидел - надо сказать правду, как бы она ни была страшна. Со своей стороны я

давно решил, что всю оставшуюся жизнь я посвящу именно этой правде».

Так родилась таблица, которая могла бы ярко показать схожесть судеб и характеров героев разных эпох.

Герои

Ныробсний узник Михаил Романов

Узник ГУЛАГа Варлам Шаламов

Хар - ки героев

сила воли, твердость характера, терпение, выносливость, мудрость, человеколюбие, честь, достоинство, ум

сила воли, твердость характера, терпение, выносливость, мудрость, человеколюбие, честь, достоинство, образованность

Срок в заточе- нии

один год с 1601 по 1602

четырежды арестован: впервые - в1929г., последний -1943г. В совокупности провел в лагерях 22 года! освобожден - в1951г; реабилитирован в 1956г.

Место заточе- ния

Урал, Ныроб (север Пермского края)

Калыма, Вишлаг(Красновишерск, Пермский край)

Природные условия

холод, сырость, короткое лето, неурожайные почвы, суровая зима яма «размером в сажень»

холод, сырость, короткое лето, неурожайные почвы, суровая зима барак

Причины заточения

неугоден для государя, зависть властьимущих

несогласие с властью, режимом, любовь к людям

Результат заточения (итог соп-ротив - я)

умер, причислен к лику святых; установлен памятник в Ныробе

вечера памяти ежегодно в Вологде; международные Шаламовские конференции; краеведческий музей в Якутии; экспозиции в музеях Магадана, Кучино; мемориал в Красновишерске

III. Правда всегда одна.

Михаил Романов и Варлам Шаламов. Век 16— и век 20—. Время царствования Бориса Годунова и время Сталинизма. Казалось бы, что общего может быть между этими людьми, ставшими героями. Но их объединяет не только причастие к судьбе России, не только схожесть характеров и судеб. Их объединяет наша великая русская литература. Один из них, Михаил Романов, стал героем «Песни о ныробском узнике», которую написал С.А. Ильин на рубеже19 - 20 веков. Другой, Варлам Шаламов, сам стал писателем и фактически героем всех своих произведений.

Но и это ещё не всё! Этих героев объединяет то, что каждый из них страдал ни за что. Хотя нет! Они страдали за правду: не умели лгать, выкручиваться, лебезить перед кем - то, услужничать, подстраиваться... А правда всегда одна. И я думаю, что слова В. Шаламова, обращенные к своему собрату по перу, к писателю Александру Солженицыну - яркое подтверждение моих мыслей.

Кстати, А. Солженицын мог бы стать героем моей работы, ведь он тоже пострадал за правду. В 1945 г. он оказался в лагерях Казахстана, где провел восемь лет. И Солженицын, как и В. Шаламов тоже много писал о годах заточения («Архипелаг ГУЛАГ», «Один день Ивана Денисовича»...)

«Помните, самое главное: лагерь - отрицательная школа с первого до последнего дня для кого угодно. Человеку - ни начальнику, ни арестанту не надо его видеть. Но уж если ты его увидел - надо сказать правду, как бы она, ни была страшна. Со своей стороны я давно решил, что всю оставшуюся жизнь я посвящу именно этой правде».

Историческая справка. «Смутное время»

Когда в 1598г. умер царь Фёдор, не оставив наследника, то Борис Годунов был избран царем сначала жителями Москвы, а потом и Земским Собором, состоявшим из представителей от каждого сословия со всего Московского царства.

Борис Федорович Годунов был потомком татарского князя (мурзы), который крестился и стал служить Москве ещё при Иване Калите. Он был умным и способным человеком и во время опричнины стал доверенным лицом Иоанна Грозного. После того, как Федор женился на сестре Годунова, Борис Годунов был пожалован в дворяне. Борис Годунов правил за царя Федора в течение 12 лет.

Царствование Бориса продолжалось 7 лет и в начале было очень успешным. Но в течение XVI века произошло много изменений в русской жизни, как положительных, так и отрицательных, сделавших власть Бориса Годунова неустойчивой.

Власть новоизбранного царя зашаталась при первом серьёзном испытании:     голода     (причиненного    трехлетним    неурожаем), эпидемии и большого пожара в Москве. Все это явилось толчком к смуте. Главные причины смуты:

-        несмотря     на     расправу    Иоанна     Грозного    с    княжатами,
аристократия    
мечтала    о    соправительстве    с    царем,    т.е.    об
ограничении
царской   власти аристократической думой. Борис же
Годунов  
твердо    верил    в    разумность    русской    православной
монархии   -  
абсолютную   власть   царя,   ограниченную   только
церковью.   По  примеру  
Грозного,  он  отправлял   недовольных  в
ссылку;

-        русское крестьянство постепенно закрепощалось, крестьяне всё
больше попадали
под власть своих помещиков, многие крестьяне

уходили   за   Дон   и   Волгу   «казаковать»,   они    не   признавали

крепостной строй и были готовы на «воровство» (т.е. восстание,

бунт);

- западные  соседи   Московского  царства  -  католические  «Речь

Посполитая» (Польша) и Швеция - только и ждали случая, чтобы

поживиться за счет Московского государства.

Начало смуте положила аристократия, распустив слухи о том, что сын Иоанна  Грозного, царевич Димитрий был убит по приказу Бориса Годунова, хотевшего стать царем. В 1603 г. в Польше появился самозванец, говоривший, что он царевич Димитрий, спасшийся от убийц в 1591 г., подосланных Борисом. Польский король и папа римский с радостью его поддержали. Самозванец принял католичество, с помощью польского короля собрал большое войско и двинулся походом на Москву. По дороге к нему присоединились всякие люди недовольные Борисом Годуновым, некоторые верящие самозванцу и просто любители пограбить.

Хотя пограничные войска и перешли на сторону самозванца, главное московское войско с легкостью разбило его разрозненные силы. Но в этот решающий момент Борис Годунов умер от сердечного припадка в 1605 г. Это дало толчок к открытому мятежу аристократии. Сын Годунова был убит, жена сослана в монастырь, а к самозванцу было отправлено посольство просить его быть царем, отправляя такое посольство, аристократия надеялась, что самозванец отплатит им за это тем, что будет делится с ними своей властью. Многим среди аристократических кругов начинало казаться, что, наконец, сбывается их долголетняя мечта -соправительствовать с царем.

Цель моей работы: через произведение русской литературы о родном крае пробудить чувство патриотизма и умение сопереживать безвинно пострадавшим, научиться жить по -справедливости.

Задачи: - познакомить читателя с «Песней о Ныробском узнике», проанализировать её;

показать состояние памятника истории на нынешнем этапе;

провести параллель между событиями двух эпох;

рассказать о единственном музее -тюрьме «Пермь - 36»;

показать своё видение событий через рисунки.

Сергей Андреевич Ильин (1868-1914), старший брат писателя М. А. Осоргина, родился в Уфе, но всю жизнь прожил в Перми. Здесь  он  окончил  гимназию,  сюда  вернулся   после  обучения   в Казанском университете.

«Песня о Ныробском узнике» состоит из 8 частей + эпилог и пролог. По объему части не очень большие, но смысл каждой части хорошо понятен. Главный герой в этом произведении Михаил Никитич Романов.

Лагерь «Пермь - 36»,который впоследствии стал музеем -тюрьмой.

Одним из узников ГУЛАГа был писатель Варлам Шаламов. Варлам Шаламов родился 5 июня (18 июня) 1907 года в Вологде в семье священника Тихона Николаевича Шаламова. Мать Варлама Шаламова, Надежда Александровна, была домохозяйкой.

Михаил Романов и Варлам Шаламов этих героев объединяет то, что каждый из них страдал ни за что. Хотя нет! Они страдали за правду: не умели лгать, выкручиваться, лебезить перед кем - то, услужничать, подстраиваться...

IV. Литература.

Родное прикамье (хрестоматия по литературному краеведению
V-VI). Пермь 1984г.

Пермские поэты. Пермь 1982г.

Пермский край: исторические и литературные интерпретации.
Пермь 2009.

Сайты интернета:

Романов Михаил Никитич - Википедия ru. wikipedia, org/wiki/...

Старинные фото села Ныроб nashural. ru/starina/ nirob. htm

Ильин Сергей Андреевич - Википедия ru. wikipedia, org/wiki/...

Ильин С.А. die. academic, ru/ die. nsf/ enc_biograp...

Шаламов Варлам Тихонович - Википедия ru. wikipedia, org/wiki/...

Биография Варлама Тихоновича Шаламова www.с - cafe, ru/days/

bio/2/066/, php

Могилы знаменитостей. Московский некрополь. Шаламов Варлам

m-necropol. narod. ru/shalamov.htm/

Музей ГУЛАГа в Пермь- 36 www. facebook. com/ Perm 36. ru

Фотографии. Пермский край autot ravel/ phaibum/ php/area/20/0...

С.А. Ильин (1868 -1914)


Поделиться:

Космический телескоп Хаббл изучает загадочную "тень летучей мыши"

Позвольте, я вам помогу

Лесная сказка о том, как согреться холодной осенью

Девятая загадочная планета Солнечной системы

Две лягушки

Комментарии

Кошкова Валентина Николаевна

Урок - предупреждения

19.10.2012 - 16:37
Данная работа выполнена с привлечением богатого краеведческого материала об истории судьбы М. Романова в Пермском крае в 16 веке. Не прошла мимо ученицы и судьба писателя В.Т.Шаламова, подвергшегося репрессиям в 20 веке.Тема актуальна и затрагивает животрепещущую проблему- "Человек и власть". Работа глубокая, серьезная, самостоятельная и имеет практическую направленность, используется в школе на уроках литературы, истории, классных часах, хранится в банке лучших уроков школы.
Кошкова Валентина Николаевна
  • изменить
  • ответить