• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Жуков – гордость нашей страны

Опубликовано Котова Елена Михайловна вкл 29.10.2012 - 23:13
Котова  Елена   Михайловна
Автор: 
Кудряшов Руслан

Сочинение о маршале Жукове, посвящённое году истории в России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zhukov_georgiy_konstantinovich.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

        Жуков – гордость нашей страны

Кудряшов Руслан,

ученик 2 «Б» класса

МБОУ «СОШ №30»

 Жуков Георгий Константинович – маршал Советского Союза, великий русский  полководец, выдающийся человек нашей страны.

          Я живу в Старом Осколе. В нашем городе есть памятник Георгию Константиновичу  Жукову, потому что он много сделал для нашей страны, для России.  Этот памятник был сделан  у нас в городе на заводе и деньги на него собирали все жители нашего города. Мне много читали родители  и  много рассказывали  бабушки про полководца  Жукова Георгия Константиновича,  поэтому я про него хочу написать свое сочинение.

            Георгий Константинович родился в деревне Стрелковка.  Его отец был  сапожником в городе,  а мама подрабатывала на перевозке грузов. Жили они бедно. Он учился с семи лет в церковной  школе, а потом он поехал  учиться к своему дяде  в Москву и учился  там скорняжному ремеслу. Скорняжное ремесло – это когда из шкуры животных делают меха и кожу. Вместе с сыном хозяина,  он учился ещё русскому языку, математике и географии.

           В 1915 году Жуков Георгий Константинович пошел служить в Красную Армию. Он был кавалеристом. В одной войне он  командовал эскадроном, был храбрым и  получал ордена. Он всегда хорошо учился, ему нравилось изучать карты, когда учился на командира. Воевал Жуков с японцами  в Монголии, на реке Халхин-Гол  и там получил звание Героя Советского Союза, за то, что  воевал и  победил врага.  В другой войне, когда фашисты  воевали с русскими, он выиграл танковое сражение под Прохоровкой. В бою участвовало  около 500 немецких танков «Тигров».   Русские солдаты под руководством Жукова одержали победу  под Москвой. Георгий Константинович  не спал 11 суток подряд, работал по ночам. Еще я знаю, что  его армия победила фашистов  под Ленинградом  и выиграла главную  битву за Берлин.

             Жуков был православным человеком. Он был добрым и скромным. В детстве  соседи угощали его щами и кашей, а когда он вырос, то сам стал помогать тем, кто нуждался в помощи.  Он был очень гостеприимным человеком и верил в бога. Жуков часто говорил дочери о том, что когда он умрет, будет следить за ней с того света и помогать в трудные минуты.

 Когда маршал Жуков  шел с солдатами в бой, то тихонечко говорил: «Ну, с Богом!». Он возил икону Божьей Матери по фронтам, а одну икону  отбил у фашистов и отдал в храм  Киева.

           Жуков Георгий Константинович был смелым, храбрым и умным человеком. Из простого солдата он  вырос в  великого полководца. Всю свою жизнь он служил нашей Российской Державе. Я горжусь Георгием Константиновичем Жуковым – маршалом Советского Союза, как гордится вся наша Россия.


Поделиться:

Лиса-охотница

Сказка "Колосок"

Зимняя сказка

Снегири и коты

Философские стихи Кристины Россетти