Русские отдали спаленную Москву, чтобы Наполеону она не досталась, а сами ушли к Туле, чтобы воины набрались сил и могли сражаться.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.5 КБ |
Сочинение.
Бородино.
Бородино – это сражение, которое произошло в 1812 году. Это решающее сражение в борьбе с Наполеоном. Французы пытались завоевать Россию, но потерпели поражение благодаря храбрости и героизму русских солдат.
Нападение Наполеона на Россию вызвало невиданный патриотический подъем и в Удмуртии. Жители Воткинского завода просили императора России Александра I о принятии их в действующую армию для борьбы с неприятелем. Многие записывались в ополчение: и удмурты, и татары. Отбор добровольцев был самый тщательный. Больные и непригодные к службе мужчины в армию и ополчение не принимались. Около двадцати жителей Воткинского завода сражались в составе Пензенского и Мокшанского ополчений. Известно имя одного из героев Отечественной войны – нашего земляка крестьянина деревни Полом Глазовского уезда Ф. А. Култашева. Он принимал участие в шести наиболее крупных сражениях и в составе русской армии въехал в Париж, награжден серебряной медалью и произведен в чин вахмистра.
Не отставали от мужчин и женщины. Надежда Дурова была дочерью вятского дворянина. Ее отец служил командиром эскадрона в гусарском полку. Надежда была нежеланным ребенком в семье. Она не получила материнского тепла и заботы. Когда Надежда выросла, мать выдала ее замуж, но ее семейная жизнь не сложилась. Дурова, оставив сына с отцом, ушла в казачий полк. Она приняла участие в боях под Миром, Романовом, Дашковкой, в конной атаке под Смоленском, в Бородинском сражении и вскоре стала ординарцем М. И. Кутузова. В отставку уволена 9 марта 1816 года после десяти лет безупречной службы.
Русские ценой своих жизней старались защитить Москву. Они оставили на поле битвы много своих товарищей, а все для того, чтобы дать отпор самому великому полководцу Наполеону. Русские отдали спаленную Москву, чтобы Наполеону она не досталась, а сами ушли к Туле, чтобы воины набрались сил и могли сражаться.
Нам была очень важна победа, но за нее мы отдали очень много жизней опытных солдат на Бородинском поле.

Ручей и камень

Нарисуем попугая цветными карандашами

Зимний дуб

У меня в портфеле

Лев Николаевич Толстой. Индеец и англичанин (быль)