• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Добрые сказки народов

Опубликовано Васильева Елена Викторовна вкл 08.02.2013 - 17:49
Васильева  Елена  Викторовна
Автор: 
Сугробова Валерия

Сказка – яркий вымысел, безудержная фантазия рассказчика. В основе ее лежит народный жизненный опыт, мудрость многих поколений русских крестьян, изучивших природу и общество в своем трудовом опыте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobrye_skazki_narodov.pptx507.71 КБ
Файл dobrye_skazki_narodov.docx14.92 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Добрые сказки народов. Доклад подготовила Сугробова Валерия 4 класс «Б»

Слайд 2

Сказка – яркий вымысел, безудержная фантазия рассказчика. В основе ее лежит народный жизненный опыт, мудрость многих поколений русских крестьян, изучивших природу и общество в своем трудовом опыте. «Сказка ложь, да в ней намек…» В сказках часто встречаются пословицы. «От хвоста и голова пропадет» - такой пословицей заканчивается сказка «Мужик, медведь и лиса».

Слайд 3

Сказки выражают коренное мнение народа о том, что основа жизни людей, главное условие благосостояния общества – труд, в котором добывают все необходимое: «Ищи дела, как хлеба», «Дело учит, и мучит, и кормит», «Соха кормит, веретено одевает». Герой сказок, почитаемый и любимый народом, - простой крестьянин, который благодаря своему труду стал умнее всех, превосходит барина, который бесповоротно поглупел от безделья, а уж волка и медведя подавно.

Слайд 4

Л.Толстой высоко ценил такие сказки и включил их в учебные книги, которые он создал для русских детей. Это сказки « Липунюшка », «Как мужик гусей делил».

Слайд 5

С теплой симпатией, сочувствием, уважением рассказывают сказки о ремесленниках, мастерах золотые руки – горшечниках, кузнецах, портных, сапожниках. Мастера берут верх над своими недругами, они умнее бояр, воевод, богачей. Трудовой человек прославляется и в древней сказке-легенде «Никита Кожемяка». Никита – богатырь, скромный труженик, мужественный и бескорыстный защитник родной земли.

Слайд 6

Эта традиция изображать воина – труженика, наделенного лучшими человеческими чертами, дошла и до XVIII - XIX вв., когда в русском фольклоре появились сказки о солдате. В сказках солдат предстает мужественным человеком. Ему не страшны ни черти, ни бог, ни сама смерть. Смело говорит он с царем, удивляя его своим умом. Прекрасны женщины в сказках – Василиса, Марья, падчерица. И главное в них – трудолюбие. Они хорошие хозяйки, приветливые, вежливые, терпеливые, скромные, верные в любви, надежная опора мужу. Трудолюбие и мастерство выступают в сказках как основа высоких нравственных качеств человека. Труженики в сказках умные, добрые, скромные, смелые. А их противники – глупые, жадные, грубые, хвастливые. Сказки беспощадны к тунеядцам, лентяям, живущим чужим трудом, не умеющим ничего делать. Героям русских сказок присуще чувство справедливости. Они сочувствуют и помогают слабым, попавшим в беду людям.

Слайд 7

У сказок мы учимся и мастерству художественного слова, выразительности речи, яркости, меткости, краткости ее. Народные сказки радуют, изумляют, печалят, веселят, восхищают, советуют – они становятся нашими друзьями на всю жизнь. Это наша национальная гордость.

Слайд 8

Спасибо за внимание!

Предварительный просмотр:

Добрые сказки народов. 

     Сказки выражают коренное мнение народа о том, что основа жизни людей, главное условие благосостояния общества – труд, в котором добывают все необходимое: «Ищи дела, как хлеба», «Дело учит, и мучит, и кормит», «Соха кормит, веретено одевает».

    Герой сказок, почитаемый и любимый народом,  - простой крестьянин, который благодаря своему труду стал умнее всех, превосходит барина, который бесповоротно поглупел от безделья, а уж волка и медведя подавно.

       Л.Толстой высоко ценил такие сказки и включил их в учебные книги, которые он создал для русских детей. Это сказки «Липунюшка», «Как мужик гусей делил».

       С теплой симпатией, сочувствием, уважением рассказывают сказки о ремесленниках, мастерах золотые руки – горшечниках, кузнецах, портных, сапожниках. Мастера берут верх над своими недругами, они умнее бояр, воевод, богачей.

     Трудовой человек прославляется и в древней сказке-легенде «Никита Кожемяка». Никита – богатырь, скромный труженик, мужественный и бескорыстный защитник родной земли.

    Эта традиция изображать воина – труженика, наделенного лучшими человеческими чертами, дошла и до XVIII-XIX вв., когда в русском фольклоре появились сказки о солдате. В сказках солдат предстает мужественным человеком. Ему не страшны ни черти, ни бог, ни сама смерть. Смело говорит он с царем, удивляя его своим умом.

    Прекрасны женщины в сказках – Василиса, Марья, падчерица. И главное в них – трудолюбие. Они хорошие хозяйки, приветливые, вежливые, терпеливые, скромные, верные в любви, надежная опора мужу.

    Трудолюбие и мастерство выступают в сказках как основа высоких нравственных качеств человека. Труженики в сказках умные, добрые, скромные, смелые. А их противники – глупые, жадные, грубые, хвастливые. Сказки беспощадны к тунеядцам, лентяям, живущим чужим трудом, не умеющим ничего делать. Героям русских сказок присуще чувство справедливости. Они сочувствуют и помогают слабым, попавшим в беду людям.
      У сказок мы учимся и мастерству художественного слова, выразительности речи, яркости, меткости, краткости ее. Народные сказки радуют, изумляют, печалят, веселят, восхищают, советуют – они становятся нашими друзьями на всю жизнь. Это наша национальная гордость.


Поделиться:

В чём смысл жизни. // Д.С.Лихачев. Письма о добром и прекрасном. Письмо пятое

Снежная книга

Крутильный маятник своими руками

Снегири и коты

Растрёпанный воробей