• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

«В каждом чистом и честном слове бьется его доброе сердце»

Опубликовано Бойченко Нелли Васильевна вкл 01.04.2013 - 21:19
Автор: 
Дулько Алина

Творческая работа представлена в номинации "За что я люблю русский язык"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dulko_rus_yaz.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 105

г. РОСТОВА-НА-ДОНУ

СОЧИНЕНИЕ:

«В каждом чистом и честном слове бьется его доброе сердце»

Номинация: «За что я люблю русский язык»

                                               Выполнила:  Дулько Алина Витальевна,

                                                         ученица 9 «Б» класса

                                               Руководитель: Бойченко Нелли Васильевна,

                                                               учитель русского языка

                                              и литературы

2013

За что я люблю русский язык? Многие люди задаются этим вопросом, но точный ответ, увы,  дают лишь немногие. Но почему? Что сложного в том, чтобы сформулировать и дать краткий и понятный ответ? А дело в том, что любовь - это чувство, которое невозможно точно выразить словами, более того, у каждого это чувство выражается по-своему, будь то любовь к близким, любовь к природе или языку... Можно лишь долго-долго описывать то, что тебе нравится в предмете любви. Так и русский язык. Это мой родной язык,  с помощью которого я говорю и думаю в течение всей своей жизни с самого рождения. И как в таком случае я могу его не любить? Ведь вся моя письменная и устная речь стоит целиком из прекрасно - созвучных русских слов, из различных  сочетаний, выражений и высказываний.  Мое отношение к языку я могла бы выразить, как любовь-восхищение. Как же можно не восхищаться его мелодичностью, красотой и могуществом, его богатством и разнообразием словарного состава: слова устаревшие и новые, исконно-русские и заимствованные, общеупотребительные и  диалектные. Существительные, прилагательные, глаголы, наречия – и почти у каждого есть синонимы, позволяющие еще более точно выразить мысль, провести  еще более тонкую грань между понятиями. Полюса антонимов, строгость омонимов, изящная ирония фразеологизмов - неисчислимы изобразительно-выразительные средства русского языка, и как радостно не только видеть, что написано автором, но и понимать, как это сделано им, с помощью каких языковых единиц.

Я люблю мой родной язык за дарованную мне возможность легко и красиво

1

выражать свои мысли и чувства, я люблю его за то, что в нем отразилась гордая и свободолюбивая, терпеливая и милосердная душа моего народа. За то, что в каждом чистом и честном слове бьется его доброе сердце. Я люблю его за то, что это язык А.Пушкина, М.Лермонтова, Л.Толстого, Ф.Достоевского и многих других русских великих виртуозов слова.

Я уверена, что настоящей роскошью человеческое общение становится только тогда, когда оно украшено прекраснейшими запасами слов и их сочетаний из не скудеющей сокровищницы поистине родного языка.

2


Поделиться:

Зимовье зверей

Почта

Афонькин С. Ю. Приключения в капле воды

Подарок

Разлука