• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сказки леса

Опубликовано Логинова Гульназ Назимовна вкл 17.10.2013 - 19:17
Логинова Гульназ Назимовна
Автор: 
Щербакова Мария,Рысай Иван, Куклина Татьяна, Шуткина София

Велика воспитательная роль творческих работ. Сказки написанные детьми являются хорошим средством воспитания у учашихся любви к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Капелька счастья. 85.6 КБ
Файл Хозяин парка16.42 КБ
Файл Разговор с природой163.08 КБ
Файл Сказка про матушку -землю13.33 КБ

Предварительный просмотр:

Капелька счастья.

В лесу, где  среди изумрудно-зеленой травы,  цвели нежно голубые незабудки  и,  ярко – синие   колокольчики,   жила    бабочка, и  звали  её Мартина.  Она   была  самой  модной красавицей.  Все жители леса  ею  восхищались.  Мартина умела создавать яркие неповторимые наряды для себя и своих подруг – бабочек.

- Мартина , ты  такая  красивая! -  говорили  лесные  жители. И каждый хотел получить совет от модного стилиста поляны.

        Однажды   в лесу  появилась  стрекоза. Имя новой жительницы леса было – Стрекотта. У многих   обитателей  лесной поляны оно вызывало усмешку. Стрекоза и выглядела довольно странно. Большие выпуклые глаза закрывали очки овальной формы.  Серо – коричневое  платье  непонятного кроя       портило  довольно неплохую  фигуру Стрекотты. И только ее крылышки  под солнцем отливали голубым перламутром, и их блеск отражался в ее огромных очках. Окружающие старались не общаться  с ней и отвергали любую помощь новой безобидной обитательницы поляны.

И вот как – то раз, летая у озера, скромная стрекоза увидела     восхитительную бабочку. Стрекотта  не могла оторвать от нее глаз и невольно летала за ней. Мартина заметила спутницу и решила познакомиться.

 - Добрый день! Меня зовут Мартина, а как зовут тебя?        

 - Я, я, я  Стреккотта -  заикаясь ответила стрекоза.

 - Очень рада нашему знакомству, давай дружить!- радостно предложила бабочка.

- Ты такая красивая, изящная,  я не могу налюбоваться!- говорила стрекоза

- Спасибо,- ответила Мартина.- А хочешь, я из тебя сделаю настоящую красавицу!

 - Это невозможно. Все вокруг говорят  о том, что я очень некрасивая.  –  грустно промолвила Срекотта.

- Возможно!!! – утвердительно заявила Мартина.

Новоиспеченные подруги отправились на большую поляну,  где росли удивительной красоты цветы. Мартина подлетала к каждому цветку, внимательно разглядывая его лепестки, придумывая новый образ Стекотты. Выбрав нужной формы и цвета  лепестки, бабочка превращала их в чудесное, модное  платье, а очки поменяла на ультрамодные в этом сезоне. Бабочка пригласила стрекозу в гости и предложила примерить замечательные туфли на шпильке, а стильный  образ завершила изящная  сумочка.

Увидев в озере свое отражение, Стрекотта не поверила своим глазам.

 - Я не узнаю эту незнакомку! -промолвила  она  себе.

- Это невероятно, потрясающе, фантастически!!!- громко кричала стрекоза, кружась от счастья.

Стрекотта была невероятно благодарна своей подруге.

Когда Стрекота и Мартина летали  по  лесу, почти каждый житель останавливался и почтительно здоровался с ними, желая узнать, кто эта замечательная красавица?

   Бабочка Мартина сумела  подарить столько счастья простой стрекозе, а Стрекотта стала ей настоящей подругой на всю жизнь!

Щербакова Мария.


Предварительный просмотр:

Хозяин парка.

 Однажды ребята договорились пойти в парк. Ваня, Леня, Дима и Андрей  встретились возле школы и пошли. Ваня и Леня предложили сыграть в ГТА (войну)  Придя  в  парк, они  сломали   себе по ветке и сделали автоматы. Испортив еще несколько деревьев, мальчики сделали кинжалы и пистолеты. Бегая по парку с криками « в атаку» , « нападай» они не заметили , что заблудились. Первым очнулся Леня :

-Ребята , где мы?- спросил он.

- Какое-то незнакомое место,- сказал Андрей.- Я  здесь никогда не был.

-Смотрите, там какая -то   тропинка,   - сказал Ваня . - Давайте  пойдем  по ней .    

Так и сделали .  Тропика привела к большой поляне .  Ступив на нее ,  мальчики  провалились  под  землю . Там они услышали  какой - то  шорох . Вдруг перед ними  появилась  страшное  чудовище, высотой до двух  метров , вместо рук и ног ветки  деревьев ,   на голове длинная трава. Мальчики  очень  испугались..И тут чудовище заговорило:

- Здравствуйте  ребята! Я хозяин этого парка. Мне очень  не нравится,   когда  люди в моих владениях портят    деревья ,,кусты,  цветы, а также скамейки и урны .  Посмотрит,  что вы натворили, играя в войну .

Перед ними появилась   картина на волшебном экране. .Мальчики увидели,  как они играли ,бегали , залазили на деревья, ломая ветки, как они перевернули скамейку , делая укрытие от воображаемых врагов, как они испортили кустарник , кидая в него камни. Ребятам  стало очень стыдно.

-Отпустите нас домой  пожалуйста ,-сказал Дима, -мы больше так не будем!

-Нет!- крикнул хозяин парка. - Теперь вы мои пленники. Вы должны все исправить.

-Мы обязательно все исправим , только отпустите нас! – просил   Ваня. Нас родители будут искать.

-Нет!- повторил хозяин парка-  Я вас не отпущу, пока вы не посадите восемь дубов , двадцать четыре  клена,  четыре сосны и  сто девяносто  тополей.  Берите лопаты,  идите исправлять  свои ошибки.

Мальчикам ничего не оставалось делать ,  как повиноваться. Оставаться в плену очень не хотелось. Работа закипела. Ребята сажали саженцы быстро и аккуратно и сами не заметили , что выполнили все задание. Они очень устали и больше всего им хотелось вернуться домой.

- Мы посадили деревья. – сказал  Андрей.

- Отпустите нас ,  пожалуйста.-подхватил Леня.

-Мы поняли, как трудно вырастить красивые , ухоженные деревья и  кустарники, -сказал Ваня.

-Теперь мы больше не будем их портить и другим не позволим, -сказал Дима.

-Ну, хорошо,- ответил хозяин парка,  -Я вижу , что урок вам пошел на славу. Я вас отпускаю. И впредь  приходите ко мне в парк только с добрыми намерениями.

Мальчики снова очутились в  парке, откуда направились домой. По дороге они от усталости молчали ,и каждый думал лишь о том , чтобы впредь не заигрываться и следить за окружающей средой: не ломать , не сорить , не портить!

Рысай Иван.


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 2

СКАЗКА ЛЕСА.

Автор:

ученица 4 В класса

Куклина Татьяна

Руководитель

Логинова

Гульназ Назимовна.

Первоуральск,2013.


 Данная история была  очень-очень давно. Тогда ещё только-только расцвели первые цветочки, выросли деревья, запели соловьи, зажурчали речки, появилось немало животных.  На земле царил мир, и никому ещё не были известны такие понятия как «вражда», «зло»  и «горе».
Однажды маленькая березка заговорила со своей Матушкой природой:
- Мамочка, как же мне хорошо! Надеюсь, так будет всегда…
 - Я тоже надеюсь, дитя моё. Но это уже не нам решать, милая моя.
 - А кому? – удивилась берёзка.
 - Тому, кто всё это создал, – ответила Природа.
    Так  и продолжалось до поры, до времени. Лес уже зазеленел во всей красе, много сочных ягод и удивительных растений появилось в нём. Частые дожди и солнечный свет способствовали укреплению столь дивной красоты.
Но неожиданно разыгрался сильный ветер, рассвирепела молния, разбушевалась непогода.  Играющие  зверушки  и их родители спрятались в своих жилищах, птицы укрылись в своих гнёздах, а деревья отчаянно старались выстоять  ухватившись корнями за землю. Но часть из них безжалостно унёс ветер. Всем было страшно.

 К счастью,  к  утру  непогода стихла, и животные осторожно выглядывали  из своих жилищ, а птицы из гнёзд. Первым, кому захотелось, выяснить, что же произошло, был маленький кузнечик. Он с недоумением спросил:
- Что случилось? Почему вчера было так страшно?
  Он не понял ничего. Зато его родители всё поняли. Они заплакали.
 - Отчего вы плачете?
  - Не обращай внимания, дитя моё, - сказал папа, – это обычное проявление для каждого взрослого.
  - Значит, когда я вырасту, то тоже буду плакать ,как вы?
  - Нет, когда ты вырастешь, то будешь умнее нас. – С этими словами он увёл своего ребёнка в жилище, а сам с грустью обратился к Матушке природе:
  - Неужели это правда? Неужели наше счастье будет длиться недолго?
  - Всё верно, – ответила Природа.- Но не только вас может постигнуть несчастье. Каждому  придётся делать всё в борьбе за выживание. Такова уж жизнь. А прошлое ненастье ничто, по сравнению с тем, что будет после появления новых существ. Эти существа будут называться людьми. Ради того, что им потребуется, они пойдут на многое, так что будьте готовы ко всему, а о спокойной жизни вам придётся забыть.
- Забыть-забыть…- заплакали деревья. – Нам всем конец. Новые существа будут злыми и беспощадными, даже хуже злого урагана….
- Слезы ничем не помогут. К тому же, кто знает, может не каждый из них будет таким. – Сказала Природа.
     Прошло много времени. Права была Матушка: появились люди, и спокойной жизни пришёл конец. Немалое количество лесов было уничтожено от руки человека, а некоторые животные даже истреблены полностью. Не понравилось это Природе, как и некоторым существам: в болоте  человека ожидают крокодилы, а в тропических местах , с виду удобных для проживания, подстерегают коварные змеи, скорпионы, тарантулы и подобные им хищники.

Однако и это ещё не всё.

Природа знала одну большую истину, которая не каждому человеку была известна. « Причиняя вред природе, этим самым люди причиняют вред и самим  себе! ».
 

                                                                                                           


Предварительный просмотр:

Сказка про матушку- землю.

    Однажды в огромном чёрном пространстве появился маленький комочек. Он огляделся вокруг себя и увидел   такие же шарики.  Все они были разные - большие и , синие и голубые , был даже один красный.      Они перешептывались  между собой   и комочек узнала , что у всех есть свои имена.  Одного звали Плутон , тот который красный – Марс, Венера ,Юпитер. Планеты долго думали и решили назвать малышку – Земля.

    Земля была самая добрая и озорная из всех планет. Вот решила она :« Почему это у меня нет красивого наряда?» - и начала примерять разные лоскуты ткани.

    Примерила синий с голубым :  « Нет, некрасиво!». Убрала ткань, а часть лоскутков  на землю так и прилипла . Оттуда и появились  реки , моря и озера.

   Примерила  зеленый лоскут  - поля и леса выросли. Желтый – пустыни раскинулись , коричневый горы встали до неба.  Вот такое красивое платье наша Земля одела. Все вроде бы хорошо ,только вот одиноко ей, хочется деточек понянчить. Решила так Земля и стала матушкой. Народились у неё сыновья и дочки . Хорошие детки –землю пашут, урожай снимают, зверей да птиц не ради забавы, а себе на пропитание выращивают. Нарадоваться земля не может .

    Только стали детки с каждым годом все злее и злее. Стали матушку землю мучить – кровь – нефть из нее пить, драгоценные камни вытаскивать. Много бед люди планете принесли , да только та молчала и терпела.  Все говорила :     «Ничего, они ещё маленькие, побалуются и перестанут». Да только люди все не унимались-  досождали и  досождали планете.  Вот Земля на них и разобиделась : «Все платье вы мне изорвали !». И стала на людей то ураганами ,  то извержениями вулканов , наводнениями наказывать.

    Те, что поумнее были, поняли, о чем земля их просит. Стали люди деревья сажать , мусор убирать , леса от пожаров беречь. Много таких людей. Все они в одну команду вступили и назвали её «Зеленый мир». Борются они с жадными и завистливыми людьми , призывают всех понять- мы живем, пока жива наша природа и наша земля!

Шуткина София


Поделиться:

Весенние чудеса

Хризантема и Луковица

Ледяная внучка

В чём смысл жизни. // Д.С.Лихачев. Письма о добром и прекрасном. Письмо пятое

Девочка-Снегурочка