• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Эссе" Лучший рассказ о любимой книге"

Опубликовано Рябикова Васима Рависовна вкл 22.01.2014 - 19:28
Рябикова Васима Рависовна
Автор: 
Фефелова Валерия

Сочинение " Лучший рассказ о любимой книге" было представлено на конкурс юных читателей по теме "Живая классика". В нем ученица делится своими размышлениями о всем известной книге Антуана де Сент-Экзюпери " Маленький принц". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Сочинение-эссе.17.37 КБ

Предварительный просмотр:

Когда мы осмыслим свою роль на земле,

пусть самую скромную и незаметную,

 тогда лишь мы будем счастливы...

Антуан де Сент-Экзюпери

        Когда у меня спрашивают, что для меня значит чтение, я говорю - это как будто побывать в другом мире. Узнать что-то необычное, почувствовать то, чего раньше не чувствовал, оказаться в гуще событий, о которых и не мечтал раньше. И как же здорово, когда находишь для себя книгу, которую хочется перечитать еще множество раз. Такая книга затрагивает самые потаенные струны души, наполняет тебя эмоциями, оставляет яркие впечатления и может даже изменить жизнь.  Для меня именно таким произведением стал рассказ Антуана  де Сент-Экзюпери "Маленький принц".

       Удивительно, как можно узнавать что-то новое каждый раз, прочитывая одно и то же произведение. Те же строки, но ты уже читаешь между ними и проводишь новую параллель. Таков рассказ  великого французского писателя. Каждый найдет в нем что-то свое, нужное именно сейчас, что-то родное и близкое, трогательное и очаровывающее. Автор написал не простую сказку для детей, он создал целый путеводитель по жизни, словно обучающий простым истинам, о которых так часто мы забываем, когда становимся или станем взрослыми. Эта книга не просто заставляет задуматься о своей жизни, она учит думать о жизни тех, кого ты приручил.

        На нескольких десятках страниц можно проследить целую жизнь человека. Начинается все с детства. Это то время, когда все люди непосредственны и не боятся мечтать. Вот и Рассказчик тоже, не боялся мечтать, он рисовал картинки с удавом, проглотившим слона. Но взрослые советовали больше не рисовать и заняться более серьезными делами, потому что видели на его картинках только шляпу. Живя рядом со взрослыми, герой остается непонятым и одиноким: «и не с кем было мне поговорить по душам». Взрослые не видят главного в жизни. Пустяки им кажутся важными. А истинного представления о вещах  не имеют. Они судят о человеке по тому, сколько он зарабатывает; о доме – по тому, сколько он стоит. Они лишены воображения… Так, ограниченность других может заставить нас утратить веру в себя и свои силы и отказаться от своей мечты.

   Рассказчик долгое время был одинок, пока не встретил Маленького принца в пустыне. Я думаю, Маленький принц - это олицетворение простодушного и искреннего ребенка, который живет в каждом из нас, но про которого со временем мы забываем.  

    Маленький принц жил на своей маленькой планете вместе с розой, которую любил. Он отдавал ей все свои дни, оберегал от всего, а взамен не получал ничего. Роза была очень горда и прихотлива  и говорила только о себе. Лишь решив уйти от нее, Маленький принц узнал, что она его любила, но была слишком глупа, чтобы сказать это раньше. Казалось бы, мальчик и цветок, но на этом примере показаны отношения настолько просто и душевно, что невозможно прочитать без слез. Такова пора юношества, когда кто-то отдает все, что у него есть, все душевные силы тому самому единственному, а кто-то принимает это как должное, и лишь потеряв, осознает ценность этих отношений.

     Наш герой, повзрослев и пытаясь забыть цветок, отправляется в путешествие. На других планетах он сталкивается с пороками общества и не перестает удивляться, насколько же странный этот народ - взрослые. Король, думающий, что весь мир - его владения, и жаждущий подчинения; честолюбец, слышащий только похвалу и ничего более; делец, который настолько  занят пустыми подсчетами, что даже не может вспомнить, как называются звезды; пьяница, пьющий от стыда, что он не может бросить пить; географ, сидящий в четырех стенах, ленящийся узнать, что такое  мир и исследовать его… Все обитатели планет заняты глупыми и бессмысленными делами. Мы вслед за Маленьким принцем  видим абсурдность поведения взрослых и ищем ответы на вопросы: зачем власть, если нет подчиненных; зачем жить, если стремишься к забвению; зачем слова, если нет поклонников; зачем богатство, если его некуда деть; зачем работа, если она бессмысленна; зачем наука, если она не основана на фактах?

      Очень занятые взрослые люди… Такие  персонажи могут жить в каждом из нас в той или иной степени, и главное, я считаю, это автор подчеркивает повторяющимися вопросами Маленького принца, задавать себе те же вопросы: "Зачем?", "Для чего ты это делаешь?"; и самое страшное, когда на эти вопросы не можешь найти ответа, как многие из в стретившихся Маленькому принцу взрослых.

       Наконец, принц попадает на большую прекрасную Землю, где живет огромное количество взрослых. Среди всех этих людей герой встречает Лиса. Лис становится ему другом и учит его самому важному в жизни: «Мы в ответе за тех, кого приручили», «зорко одно лишь сердце», «самого главного глазами не увидишь». Люди забыли эти истины и оттого несчастны. Маленький принц понял, увидев даже целый сад точно таких же роз, что его роза - единственная в целом свете. Несмотря на все, он ею дорожил, потому что ее он слушал, ее он оберегал и защищал. « Я в ответе за мою розу…» - говорит он.

      Жаль, что часто простые истины мы вспоминаем слишком поздно. Так и Маленький принц встретил Змею, олицетворяющую закат жизни, и покинул Рассказчика, вернувшись на свою маленькую планету к своей единственной розе. Он навсегда останется в его памяти и будет частичкой звездного неба для него.

      Удивительно, как можно извлекать что-то новое для себя из тех же строк. Может быть, рассказ нельзя назвать гениальным, но гениальным можно назвать автора, ведь он смог в столь коротком произведении рассказать о важном настолько понятно и просто, что делает его  любимым для множества взрослых и детей. Через несколько лет, вновь прочитав любимый рассказ, не сомневаюсь, что пойму что-то еще и извлеку еще один урок жизни благодаря простым словам. Надо только научиться отвечать за жизнь на земле, любить и доверять своему сердцу!

Конкурс юных читателей «Живая классика»

Эссе

«Лучший рассказ о любимой книге»

                                     Выполнила: Фефелова В.С.

                                                    ученица 8Б класса

                                     МБОУ «Средняя школа №5»

        Учитель: Рябикова В.Р.

г.Когалым,2013г.


Поделиться:

Стеклянный Человечек

"Портрет". Н.В. Гоголь

«Течет река Волга»

У меня в портфеле

Волшебная фортепианная музыка