• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Эссе о прочитанной книге

Опубликовано Лысенкова Ольга Петровна вкл 13.03.2014 - 19:41
Лысенкова Ольга Петровна
Автор: 
Масленко Алёна, 4 "А", ГБОУ СОШ №1176 г. Москва

Эссе о любимой прочитанной книге В. Драгунского

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon О себе686.5 КБ
Microsoft Office document icon Эссе о любимой прочитанной книге. В. Драгунский27 КБ

Предварительный просмотр:

О себе …

Меня зовут Алёна Масленко. Я родилась 27 июня 2003 года. Мне 10 лет. Я живу в микрорайоне Щербинка и учусь в 4А классе московской школы № 1176 «Алые паруса».

Я очень люблю читать и посвящаю этому увлекательному занятию почти каждую свободную минуту.

По моему мнению, читая книги, мы обогащаем себя жизненным опытом книжных персонажей. Переживая описываемые в книгах события, мы невольно формируем свое отношение к

поступкам героев, учимся вести себя в различных ситуациях, познаем сложный мир человеческих отношений.


Предварительный просмотр:

Эссе  о любимой прочитанной книге.

У разных людей – разные вкусы. Кто-то любит читать исторические повести, кто-то – романы, кто-то – стихи. Лично мне очень нравятся весёлые истории и рассказы.

Один из моих любимых авторов – советский писатель Виктор Драгунский. Он родился в Нью-Йорке в 1913 году, но ребёнком с родителями переехал в Советский Союз, где и прошло его творчество. Первоначально В. Драгунский пробовал себя в написании небольших юмористических рассказов, придумывал сценки, эстрадные монологи, цирковые клоунады. С 1959 года он пишет для детей несколько рассказов про мальчика Дениса Кораблёва и его лучшего друга Мишку Слонова под общим названием «Денискины рассказы». В 1960-х годах книги из этой серии выходят большими тиражами.

Книга, о которой я хочу рассказать, называется «Поют колёса тра-та-та».

Я случайно увидела эту книгу, когда была на каникулах в гостях у бабушки и решила прочитать её. Мне она показалась интересной, к тому же там тоже было написано про лето.

Читая эту книгу, я сопереживала её героям и частенько обдумывала их поступки. Наверное, самое сильное впечатление на меня произвёл Дениска Кораблёв. Дениска понравился мне тем, что он весёлый, жизнерадостный, энергичный и дружелюбный. Одним словом – положительный персонаж, хотя и не без недостатков.

Так же он показался мне, в некоторых моментах, похожим на меня. Например, мы схожи тем, что оба любим смотреть телевизор, плавать возле берега (там, где мелко) и ходить в зоопарк.

Я читала эту книгу медленно, вчитываясь в детали, и мне очень хотелось, чтобы она не кончалась. Весёлые сюжеты заставляли меня часто смеяться.

Но есть в этой книге и непонятные для меня поступки героев. Например, в рассказе «Арбузный переулок», когда отец Дениски описывал своё детство (это было в годы войны). Он рассказал сыну, что однажды увидел на улице людей, которые разгружали арбузы. И тут один из этих крупных плодов упал на мостовую. А позже ему отдали этот арбуз. Но поделился он им не с родителями, которые отдавали ему свою еду, а со своим другом Валькой. Я считаю, что он поступил неправильно.

Я хотела бы посоветовать прочитать эту книгу всем ребятам, потому-что она несет много добра и очень поучительна.


Поделиться:

Новогодние гирлянды

Рождественские подарки от Метелицы

Рисуем зимние домики

Лавовая лампа

Кто должен измениться?