• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинения «Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на фронтах и в тылу»

Опубликовано Шмелева Наталья Викторовна вкл 13.03.2014 - 23:08
Шмелева Наталья Викторовна
Автор: 
Николаева Татьяна, Николаева Юлия

Сочинения "Дорога жизни", "Боль и память"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochineniya_na_konkurs.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Дорога жизни

Мой прадедушка ветеран Великой отечественной войны Зубарёв Иван Денисович умер, когда я была еще совсем маленькая. Я его совсем не помню, но моя мама и бабушка много о нем рассказывали. От прадедушки остались его наградные медали, фронтовые фотографии и фотографии его друзей. А также записи воспоминаний о войне, о страшных испытаниях, выпавших на долю нашего народа. Я думаю, что мой прадедушка хотел бы, чтобы мы, нынешнее поколение, узнали о войне не только из книг и фильмов, но из его воспоминаний. Ведь эти воспоминания тоже страницы истории.

Мой прадедушка в марте 1942 года получил повестку и поехал в Саратовское пехотное училище. Шесть месяцев учебы пролетели незаметно, и вот он - заместитель командира пулемётного взвода – отправляется на фронт. Но фронту нужны не просто солдаты, нужны умелые воины. Еще месяц сержант со своим отделением постигает науки боя под Сызранью. Откуда их поездом в составе 266-й дивизии перебрасывают к Воронежу. Под покровом ночи быстро выгрузились и - на фронт. Думали, что завтра в бой, но пехота есть пехота: шли восемь дней ускоренным шагом за реку Дон, которую сходу и форсировали. Утром, едва закрепившись на другом берегу, попали в окружение. 266-я дивизия входила в состав Армии Рокоссовского, которая замыкала кольцо вокруг Сталинграда с севера.

В декабре1942 года встретились с южной группировкой, замкнув в кольцо двадцать две немецкие дивизии. В этих боях мой прадедушка получил тяжелое ранение в правую руку. Два месяца пролежал в госпитале, после чего был признан нестроевым.

И вот он уже в г. Вольске ремонтирует технику, помогает фронту, как может. В 1944 году его отправили домой рабочим в сельское хозяйство.

До глубокой старости мой прадедушка работал бригадиром в животноводстве. До сих пор односельчане вспоминают его добрым словом.. Несмотря на свою инвалидность, он был мастером на все руки: делал двери без единого гвоздя, вырезал ложки, кухонную утварь. Мой прадедушка, Зубарев Иван Денисович, был награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над фашизмом», орденом «Отечественной войны».

Я горжусь своим прадедушкой и буду помнить его.


Боль и память

Два года назад умерла моя бабушка. Это было большое горе для нашей семьи, но навсегда в нашей памяти останутся ее рассказы о их тяжелой жизни, о погибшем прадедушке. Моя прабабушка, Иванцова Ксения Лукьяновна, сажала мою маму на колени и со слезами на глазах рассказывала о беспощадной войне, разъединившей многие любящие сердца. Сколько женщин-вдов осталось после войны?! Вот и моя прабабушка была одной из таких женщин.

Она вышла замуж за моего прадедушку Иванцова Михаила Васильевича, у них родился сын Николай. До войны мой прадедушка был направлен на курсы трактористов. По окончании курсов работал трактористом в колхозе имени Сталина Ивановского округа. За ударный труд был награжден почетной грамотой. На фронт призвался в 1942 году. Миномётчиком защищал Карпаты, был ранен. Последнее от него письмо прабабушка получила в июне 1943 года. Этот потрёпанный треугольник до сих пор хранит моя семья. В нем он писал: «Сидим с товарищем в окопе. Идут тяжелые бои. Много раненых и погибших. Береги сына».

А в августе 1943 года она получила извещение, что её муж, Иванцов Михаил Васильевич, пропал без вести. Но моя прабабушка не хотела верить в гибель мужа. Надежда и любовь к близкому, родному человеку помогла ей вынести все тяготы, весь ужас войны. Она верила, надеялась, ждала. Было очень тяжело одной с ребёнком на руках. И ей пришлось стать для ребенка и отцом, и матерью. Во время войны она работала на тракторе, пахала поля, стала труженицей трудового фронта. Работала по 16-18 часов в сутки без выходных и отпусков. Прабабушка рассказывала, что, несмотря на то что мужская часть населения ушла на фронт, труженики нашего села за годы войны сдали в фонд государства много зерна, картофеля, мяса. Я считаю, что моя прабабушка совершила настоящий подвиг в тылу, ее имя заслуженно внесено в «Книгу памяти» Cаратовской области. Прабабушка прожила долгую и тяжёлую жизнь. Она никогда больше не вышла замуж. Всю свою жизнь она любила и помнила своего мужа. Моя прабабушка Иванцова Ксения Лукьяновна своим самоотверженным трудом заслужила вечную память.


Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа

с. Алексеевка

Адрес: 412223, Саратовская область, Аркадакский район, с. Алексеевка, ул. Алексеевская, д.109

Конкурс

«След войны в моём доме»

Сочинение

«Боль и память»

Работа ученицы 6 класса

Николаевой Татьяны Сергеевны

Руководитель:

учитель русского языка и литературы

Шмелева Наталья Викторовна


Поделиться:

Несчастный Андрей

Весенние чудеса

Интересные факты о мультфильме "Моана"

Лавовая лампа

Д.С.Лихачёв. Письма о добром и прекрасном: МОЛОДОСТЬ – ВСЯ ЖИЗНЬ