• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

История моего города

Опубликовано Безкорсая Людмила Германовна вкл 29.04.2014 - 7:42
Автор: 
Абрамченко Дарья

Всероссийский конкурс творческих работ школьников  «Мой край» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochinenie_na_konkurs._dasha.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Всероссийский конкурс творческих работ школьников  «Мой край»

     

               Номинация «История моего края»

                 

                 История моего города

Автор:      Абрамченко Дарья Александровна,

10А класс МБОУ «Сорская средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Сорска.

      Руководитель: Безкорсая Людмила Германовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Сорская средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Сорска.

                                              Сорск, 2013

Города  как люди. У них тоже имеются биографии, судьбы и традиции, они имеют свой внешний облик, свой внутренний мир. Города могут быть серьезными и веселыми, яркими и неброскими, но история каждого города по – своему интересна.

Я живу в небольшом сибирском городке, что находится в солнечной Хакасии. Имя ему – Сорск. В этом городе я родилась, здесь живут мои родные, друзья. Здесь проходит мое детство.

Я люблю свой родной город, его неповторимый облик, его славную историю.

Недавно Сорск отметил славную дату - свой  45-ый день рождения.

15 сентября 1966 года  поселок Дзержинский переименовали, присвоив ему новое название – город Сорск.  По меркам человеческой жизни – это возраст самого расцвета, пика жизненных сил и творчества, а для города – это время молодости, юности. Но эти 45 лет вместили немало значимых событий, известных имен.  

А как все начиналось?  На географической карте Хакасии короткое слово «Сора»  появилось 2 апреля 1937 года.  В глухой, заброшенный уголок тайги, куда даже охотники-хакасы редко заходили, прозвав это место «суровой и сердитой землей», пришли первые геологи.

… Существует  легенда, что много веков назад на священный круг племени Хоорай пролился звездный дождь. Блестящие каменья нежно – серебристого цвета усыпали главный алтарь племени. Люди, бросив свои занятия, стояли у алтаря и молили богов объяснить, к добру или к худу случилось это чудо. Вождь племени Аргун – хан приказал выстроить из серебряных каменьев грот для священных обрядов. Пока шло строительство, главный лекарь племени, человек жестокий и самолюбивый, обдумывал способы применения чудесных звезд. Он изготовил из них снадобье и тайно давал своим соплеменникам, убеждая их, что это талисман бессмертия. Люди, приняв   это лекарство, в которое коварный лекарь подмешивал яд, в самом деле, избавлялись от всех болезней, чувствовали себя необычно окрыленными, но незаметно уходили в лес и больше не возвращались.

Жена хана – прекрасная Сорыг узнала о злодеяниях лекаря и хотела рассказать мужу, но не успела… Наступил день освящения грота. Хан Аргун решил первый войти в него. Но коварная стрела лекаря вонзилась ему прямо в сердце.

Жена хана припала к ногам мужа и в великой скорби воскликнула: «О всемогущая звезда Молибденит! Прими мои слезы, как свидетельство моей любви и верности, возьми и мое сердце в знак того, чтобы никогда не было коварства в этой земле». Затем она вошла в грот. В тот миг из грота вылетели серебристые голуби и вознеслись на небо, а сам грот рассыпался в прах маленькими серебряными звездочками. На месте гибели хана Аргуна и исчезновения его жены появилась светлая речка. Люди назвали ее Сорыг.

А в Хакасских урочищах долго еще охотники находили серебристые камешки, но, вспомнив легенду о Сорыг, боялись прикасаться к ним, а потом, под страхом смерти, перестали рассказывать о местах нахождения камней своим детям и внукам.

Шли годы. В середине  XIX века в одном из урочищ, возле родника, поселился охотник Олька. Жил он одиноко, но мечтал жениться на красивой девушке. Для этого нужно было завоевать приз на конных скачках, проходивших в ближайшем улусе. Не раз Олька заканчивал скачки первым, но главный приз – седло с серебряными украшениями, судьи всегда отдавали богатым наездникам. Такой несправедливостью был недоволен бай  Калтар, в улусе которого Олька был желанным гостем. Калтар в назидание судьям одарил молодого охотника таким седлом.

Серебристые камушки – слезы прекрасной Сорыг – вкрапленные в седло Ольки, принесли ему удачу. На месте, где стояло его жилище, спустя век, выросла центральная часть молодого города Сорска – Олькин лог.

А звездные дожди Молибденита  тем временем продолжали литься с небес в хакасскую тайгу, на берега реки  Соры и ключа  Алачик.

Эту красивую легенду мне поведала директор Сорского музея Елена Григорьевна Катаева.

Именно сюда в 1924 году судьба привела известного геолога Александра Николаевича Чуракова, именно он отметил в своем отчете наличие молибденита в кварцевой жиле.

Началась упорная разведка.  Она принесла результаты: в этом суровом на вид месте природа скрывала богатейшие залежи молибденовых руд. Сердца геологов наполнились радостью: их упорные труды не прошли даром, страна получит очень нужный ей металл!… Однако разработка найденных руд была начата лишь после войны. Настоящее нашествие на природу началось в 1949году, когда было подписано постановление о строительстве молибденового комбината.  

И сразу ожил глухой уголок. Костры, палатки, первые пробуренные скважины, первые взрывы, людское многоголосье. Оживленные  разговоры, споры, мечты. О многом мечтали они, первопроходцы – будущие горняки, которым выпала честь своими руками заложить основы крупнейшего в стране молибденового комбината. Вот их имена: Томашпольская В.Д, Поспелов  Г.Л, Соколов  Б.Н, Цейклина  И.С.

 Со всех окрестных мест потянулись люди на стройку. Не хватало жилья. Людям приходилось жить по несколько семей в одной избушке, землянках. «Копай – город» - так в шутку прозвали тогда люди эти свои пристанища.  Идущим впереди всегда трудно. «Но, знаете, эти трудности как-то не замечались. Жить мне вообще первое время негде было, ночевал на скамейке в сторожке гаража, а работать приходилось нередко по две смены  подряд. И все же на душе было приподнятое и, я бы сказал, по-ребячьи ликующее настроение. Хотелось работать и работать. Лишь бы быстрее построить комбинат и город»- эти  идущие от сердца слова принадлежат одному из сорских первопроходцев Петру Сергеевичу Иванченко.

Так было положено начало городу Сорску,  главное богатство которого -  его жители. Сорск создавали, строили  удивительные люди. Свою закалку они передали детям и внукам. Значит, у города есть будущее.

…Если вам когда–нибудь случится мчаться на рассвете по росным травам нашей замечательной земли, притормозите и вглядитесь в небо…сквозь розово-пепельную дымку облаков промелькнет серебристый отблеск звезды Молибденит. Это наша с вами путеводная звезда. Пусть она светит всегда!


Поделиться:

Астрономический календарь. Октябрь, 2018

Машенька - ветреные косы

Пока бьют часы

Этот древний-древний-древний мир!

Музыка космоса