• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

ЛегендыПричулымья

Опубликовано Суцкель Татьяна Михайловна вкл 25.06.2014 - 13:02
Автор: 
Крейдун Антон

Эта легенда о появлении реки нашего края Чулыма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл О Сибирской реке13.32 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс «Легенды Причулымья»

МОУ СОШ с.Минаевки Асиновского района Томской области

Автор: ученик 7 класса Крейдун Антон

Руководитель: учитель экологии Суцкель Татьяна Михайловна

Легенда о реке Чулым.

На севере Красноярского края, около одной из гор жило небольшое племя тюрков.

Ежегодно они справляли праздник Новруз. Новруз с персидского означает «новый день». Согласно иранской мифологии, в этот день был похоронен герой Сиявуш, убитый туранцем Афрасиябом. Более подробно она описана в «Шах-намэ» Фирдоуси. «Из дошедших до нас источников явствует, что день похорон Сиявуша был назван "Новруз" и ежегодно отмечается как праздничный...»

Праздник Новруз связан с весной, обновлением природы, наступлением теплых дней.

Широкое распространение в этот день имеет разжигание праздничных костров на улицах, факелов на крышах домов, возвышенностях, а перепрыгивание через костер в последний вторник перед Новрузом считается обязательным обрядом для каждого человека. Принято либо прыгать через один костер семь раз, либо по одному разу через семь костров. В древности костры разжигал несовершеннолетний мальчик с помощью огнива. Этот огонь считался чистым. Тюрки поклонялись Духу Огня. 

Так было и  на этот раз. Развели очень большой костёр!  Утром, когда они пошли собирать угли, то увидели, что снег под костром растаял, и образовалось много воды.

Они стали разводить много костров, чтобы снег таял. Обратиться они к Духу Огня помочь им, он сотворил из горы вулкан и  сошла огненная лава. А далеко от тюрков скатившая с гор вода скапливалась.

Так и появилась эта река- Чулым из сбегавшего с гор снега. Потому и  переводиться с тюркского Чулым как «бегущий снег».


Поделиться:

Рисуем акварелью: "Романтика старого окна"

Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна

Финист - Ясный сокол

Загадочная система из шести экзопланет

Астрономический календарь. Июнь, 2019