• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

КЕМ Я СТАНУ, КОГДА ВЫРАСТУ

Опубликовано Мельникова Лолита Эдуардовна вкл 12.07.2014 - 21:38
Мельникова Лолита Эдуардовна
Автор: 
Зеленев Виталий

Работа заняла третье место на городском конкурсе сочинений в рамках городского фестиваля "Волгоградская земля - Волгоградское качество" за серьезный личностный подход к раскрытию темы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zelenev_v._kem_ya_stanu_kogda_vyrastu.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

КЕМ Я СТАНУ, КОГДА ВЫРАСТУ

ученик 5 «А» класса

МОУ СОШ №111 г. Волгоград

Зеленев Виталий

В современной мобильной жизни существует большое разнообразие интересных и нужных профессий. Потребность в них изменяется с течением времени. И конечно, сегодня, если и мечтать о какой-то профессии в будущем нельзя быть уверенным, что ты будешь востребован как специалист именно в этом направлении.

На свете существует большое количество разнообразных профессий: шофер, учитель, продавец, музыкант, менеджер, маркетолог и многие другие. Каждая из перечисленных профессий хороша по-своему. У каждой есть свои плюсы и минусы. Выбирая свою дорогу в будущем,  нужно руководствоваться, прежде всего, своими стремлениями, желаниями, тем, к чему тебя тянет, чем бы ты хотел заниматься и приносить пользу не только себе, своей семье, но и обществу. Немаловажное значение при выборе профессии имеют возможности, особенности темперамента.  

Недавно мама рассказала мне, что когда я был маленьким, то я хотел в будущем стать строителем. Желания мои были обоснованы тем, что моя семья не имела своего собственного жилья и, всем нам очень хотелось жить в красивом, большом доме или квартире. Я говорил: «Вот когда я вырасту, обязательно буду строителем. Построю дом, мы будем в нем жить!»

Но прошло время, я подрос. И сегодня мои мечты и желания о будущей профессии совсем другие. Однажды по телевизору я увидел передачу, в которой один мальчик виртуозно играл на гитаре. Его игра была завораживающей. Мне захотелось научиться играть на этом, тогда мне незнакомом, инструменте. Гитара – это инструмент, который может пригодиться в абсолютно любой ситуации: как в компании друзей, в походе, так и на сцене.

Первым шагом к моей мечте стало поступление в музыкальную школу. Это было нелегко. Желающих обучаться игре на этом инструменте было много, а количество мест ограничено. Пришлось пройти строгий отбор.

Во время обучения в музыкальной школе я прикасаюсь к миру музыки. Как он прекрасен!  Да, порой мне приходится нелегко: разбирать новые произведения, изучать сольфеджио и музыкальную литературу. На это нужно время, и самое главное – терпение, усидчивость. Сейчас мне надо трудиться, учиться, набираться знаний, потому что без этого мои мечты и желания не воплотятся сами по себе.

На сегодняшний день результаты обучения в музыкальной школе – это участие в конкурсах различного уровня. У меня есть даже призовые места. На полке в моей комнате в рамочках стоят сертификаты, дипломы и даже есть один кубок. Мне приходится бывать на различных прослушиваниях, выступать на концертах.  Сегодня в музыкальной школе я ученик 4 класса.

Моя гитара, словно друг. Когда мне грустно или на улице плохая погода я беру свой инструмент и играю разные музыкальные произведения. А после тяжелого дня можно не только поднять  настроение, но и развеселить родственников, снять накопившуюся усталость. Моя младшая сестренка, которой всего несколько месяцев, всегда радуется, когда я ей играю свои любимые произведения. Сегодня для меня музыка также является способом получения положительных эмоций.

Занятия музыкой помогают мне и в изучении других предметов. Так известно, что люди с хорошей музыкальной подготовкой значительно легче усваивают иностранный язык, «схватывая» его мелодию – в любом иностранном языке очень важна интонация. И это действительно так, как говорится «Проверено на себе». Я дополнительно занимаюсь в школе иностранных языков.

Американские ученые как-то тестировали детей художников, спортсменов и музыкантов. У музыкантов интеллект на 70% был выше. Оказывается, при игре на музыкальном инструменте задействованы обе руки и работают оба полушария головного мозга, а не то или другое, как обычно в иных формах деятельности. Чтобы играть, нужно столько всего суметь разом! И в ноты смотреть, и слушать, и воспринимать нотный текст.

Интересны взгляды великих людей на музыку. Так, знаменитый философ Платон писал: «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему, делает человека счастливым… Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного».

А композитор Д. Шостакович говорил: «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».

Мне бы очень хотелось, чтобы к этим замечательным высказываниям прислушались многие. Однако, каждый выбирает свою дорогу, свой путь. Тем не менее, музыка сопровождает по жизни каждого человека.

Для себя я решил, что сегодня приложу все свои усилия, чтобы стать музыкантом, когда вырасту. Конечно, может и не быть мне знаменитым музыкантом, но знаю точно, что музыкальное образование поможет мне в жизни.


Поделиться:

Как зима кончилась

Несчастный Андрей

Весенняя гроза

Акварель + трафарет = ?

Дымковский петушок