За что в русском народе почитают Александра Невского...
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 47.5 КБ |
За что в русском народе почитают Александра Невского
Блаженный Александр, тебя явил Христос Русской
земле, как некое божественное сокровище…
Радуйся, презревший догматы латинян…
Радуйся, заступник Русской земли…
Молитва Александру Невскому
Сугубый подвиг выпал на долю святого Александра:
для спасения России он должен был одновременно
явить доблесть воителя и смирение инока.
Митрополит Иоанн (Снычёв)
В Шувалово на Церковной горе рядом с белокаменным Спасо-Парголовским храмом стоит небольшая деревянная церковь. Церковь во имя Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского.
Осенью 1263 года Великий Князь Александр Ярославич Невский, возвращаясь из Золотой Орды на родину, заболел и умер, приняв перед смертью монашеский постриг с именем Алексей. Весть о его смерти дошла до народа в момент молитвы за благополучное возвращение князя. Блаженный митрополит Кирилл, обращаясь к народу, воскликнул: «Чада мои милые! Закатилось солнце земли Русской!» Останки князя люди встретили уже у Боголюбова: по словам летописца, «земля стонала от вопля и рыданий».
За что же простой народ и духовенство так почитали Александра Невского и так скорбели о его гибели? Для ответа на этот вопрос нужно обратиться к истории.
Княжение Александра выпало на очень не простое время. С востока на Русь наседала Золотая Орда с требованиями дани, с запада крестоносцы пытались заставить Русь перейти в католический мир и присягнуть Папе. Александру предстояло сделать сложный выбор: сменить православие на католичество или же подчиниться ханам. Он выбрал второе, потому что считал, что монгольское рабство может причинить Руси только внешнее, экономическое повреждение, в то время как латинство изменило бы весь русский образ жизни, исказило бы саму душу Руси.
Недовольный Папа приказал возвестить крестовый поход против русских «схизматиков». Он обещал участникам прощение грехов, а павшим в боях – вечное блаженство. Этот поход возглавил шведский ярл Биргер.
Биргер был уверен, что князь Александр испугается и будет долго набирать большую армию для отпора. Он послал князю ультиматум, в котором говорилось: «Выходи против меня, если можешь сопротивляться. Я здесь и пленяю землю твою». После этого крестоносцы встали в устье притока Невы – Ижоре. Однако Александр знал о прибытии шведов еще до прихода сообщения. Когда латинские суда только входили в Неву, их заметили ижорские дозорщики и известили о них князя. Александр решил немедленно атаковать неприятеля, дабы он не закрепился на берегах Невы. Он даже не смог известить своего отца о нападении и попросить у того подкрепление. Времени на это просто не было. Перед походом Александр обратился к своим воинам с речью. В ней были слова: «Братья! Не в силе Бог, но в правде! ... Бог с нами».
Александр напал на противника во время тумана, пользуясь малочисленностью своего отряда для незаметного подхода к лагерю. Он рассчитывал застать рыцарей врасплох и зажать их в углу между Невой и Ижорой, отрезав от своих кораблей. Отчасти так и вышло. Русское войско билось отважно : часть войска оттесняла шведов, другая поджигала корабли и мосты к ним. В бою отличился и сам князь. Он вышел на личный поединок с ярлом и, хотя уступал противнику в снаряжении, сумел ранить Биргера копьём в лицо. Победа русских была полной и решительной. Именно за эту победу князя стали называть Невским.
В этом же году немцы изменой взяли Псков, но Александр Ярославич без особого труда освободил город, предприняв неожиданный поход. Целых два года потребовалось крестоносцам, чтобы подготовить новый поход на Русь. Ливонский орден выступил против православия и двинулся к Изборску. Узнав об этом, Александр выдвинул свои войска к Чудскому озеру, тем самым прикрыв Новгород и расположившись в центре предполагаемых путей движения ливонцев.
Битва произошла 5 апреля 1242 года. Крестоносцы выстроились «клином», который русские прозвали «великой свиньей». Русское же войско разбилось на лучников, отряды правой и левой руки, а также отряд конницы, находившийся в засаде. Сражение начали крестоносцы. Они ворвались «клином» в ряды лучников, однако на это Александр и рассчитывал. Отряды правой и левой руки зашли с флангов ливонцев, тем самым взяв их в клещи. Отряд конницы, находившийся в засаде, ворвался в армию неприятеля, тем самым перекрыв пути отхода. Армия крестоносцев была разбита. При отступлении из-за большого веса лат и мечей они просто проваливались под лед, тогда как русские воины из-за легкости снаряжения - нет. Всё сражение князь Александр провел в сердце битвы, борясь с рыцарями, проявляя личное мужество и отвагу. В истории эта битва осталась под названием «Ледовое побоище».
Эти две великие в истории Руси битвы показали князя Александра-воина, показали, на что он готов ради православия, народа и земли русской. После Ледового побоища Папа прекратил походы на Русь, но все еще пытался хитростью и уговорами сманить Александра на свою сторону. Он уверял князя, что отец его, великий князь Ярослав незадолго до кончины обещался принять католичество. Он убеждал Александра, чтобы тот пошел по стопам своего отца и предлагал за принятие католичества помощь в борьбе с татарами. На все просьбы и предложения князь ответил категоричным отказом: «От вас учения не приемлем». Отказавшись от совместных с католиками действий против Орды, князь Александр Ярославович стал последним властным оплотом православия.
Князь Александр считал, что надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке.
После смерти своего отца Александр поехал на поклон к Батыю. От воли хана зависело, кто займет престол великого князя, как будут жить русские люди. Батый принял Александра очень ласково, но не пустил обратно в Россию, а послал к Великому хану в Большую Орду. Уже Великий хан утвердил его на Владимирский престол и назначил править южной Русью и Киевом.
Но покой русской земли недолго длился. После переворота в Золотой Орде новый хан отправил своих татар в Россию для переписи населения и сбора поголовной дани. Князь Александр снова смиренно отправился в Орду, чтобы упросить хана смилостивиться, но не успел. В русских землях уже появились татарские численники. Они уже начали перепись населения для сбора дани. В списки не включались только духовные лица. Чуждое управление грозило разрушить остатки экономической самостоятельности Руси.
На русской земле очень быстро росло недовольство. Сбор дани был очень обременительным: при задолженности начислялись грабительские проценты, а при невозможности заплатить брались люди в рабство. В итоге народ не выдержал этого. Во многих городах собрали народное вече и решили истребить татарских откупщиков. Эти бунты привели хана в ярость. В Орде уже собиралась армия для наказания бунтарей, когда туда прибыл князь Александр, чтобы успокоить хана. И ему это удалось: хан был милостив. Он простил избиение татарских численников, а также освободил Русь от обязанности поставлять воинов для нового ордынского похода. Но достигнуть этого было не просто, и Александр пробыл в Орде всю зиму и лето. Именно в это время князь Александр заболел.
После смерти Великого князя Александра Ярославича причисли к лику святых. Его почитали на Руси и почитают сейчас как защитника православия и защитника русской земли. Он много сделал для народа: не допустил захвата земель иноверческими рыцарями, защитил Русь от набегов татар, договорился о более легких условия уплаты дани, а также защитил восставший народ от наказания. Князь Александр Невский побеждал везде, но никем не был побеждён. За это его и почитают в народе, и это почитание полностью заслуженное. В условиях страшных испытаний, обрушившихся на православные земли в первой половине 13 века, князь Александр Ярославович не усомнился в своей духовной правоте, не поколебался в православной вере, стал защитником всего православного мира.
« Два подвига Александра Невского – подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке – имели единственную цель – сбережение православия как источника нравственной и политической силы русского народа» (Вернадский Г.В.).

Попробуем на вкус солёность моря?

Разноцветное дерево

Два петушка

Астрономы наблюдают за появлением планеты-младенца

Снежный всадник