• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение "Помнит героев страна..."

Опубликовано Томко Татьяна Викторовна вкл 08.11.2014 - 12:23
Томко Татьяна Викторовна
Автор: 
Черных Елена

Сочинение "Помнит героев страна..."(Конкурс сочинений "Три ратных поля")

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochinenie.doc116.5 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГРАЙВОРОНСКОГО РАЙОНА

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Смородинская средняя общеобразовательная школа»

Районный конкурс  сочинений

«Три ратных поля России»

Номинация: «В жизни всегда есть место подвигам»

Выполнила:

ученица

МБОУ «Смородинская СОШ»

( 309394, Белгородская область,

Грайворонский район,

с. Смородино, ул. Выгон 62,

 (47261)42-1-49

Черных Елена Сергеевна,

9 класс, 3 июня 1999г.р.

Руководитель:

Томко Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы

 

2014 год

 За Отчизну сражались.

Помнит героев страна

В сердце народном остались

Павших бойцов имена.

До войны жили смородинцы в деревянных и саманных  избах, накрытых соломой, питались в основном за счет своих огородов и хозяйства.

22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Бомбардировкам подверглись многие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений. В 5-6 часов немецко-фашистские войска перешли Государственную границу СССР. Началась Великая Отечественная война.

Великая Отечественная война прошлась и по нашей земле.

Война – это горе, слёзы. Она постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли своих сыновей, жены – мужей, дети остались без отцов. Тысячи людей прошли сквозь ужас войны, испытали тяжелые мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесенных до сих пор человечества. И «живы» в нашей памяти еще те люди, которые в тяжелейших боях защищали Родину. Одним из них является наш односельчанин: Черных Иван Васильевич.

 Черных Иван Васильевич родился в селе Смородино в семье колхозников в сентябре 1922 года. Время было тяжелое (после революции), страна «становится на ноги», образовываются колхозы, преобразовываются села и города. Семья Черных жила бедно, но очень дружно. Мать - Черных Елизавета Михайловна - работала, не покладая рук. Отец - Черных Василий Иванович - работал на рядовых работах.  «В семье нас было четверо, две сестры и два брата. Я был самый младший, и мне многое сходило с рук», - говорил Иван Васильевич. Благодаря своим родителям он окончил четыре класса Смородинской школы. До войны работал в колхозе «Красный пахарь».

В мае 1941 года Иван Васильевич был призван в ряды Красной Армии. Служил в Москве в Кантемировской дивизии. «Все казалось замечательно! Вот отслужу и вернусь домой, в родное село Смородино»,- вспоминал Иван Васильевич. Девятнадцатилетний мальчишка тогда и не мог подумать, что эта мечта может быть в одну секунду разрушена беспощадной, жестокой войной. Вместе со своими однополчанами сражался за Москву, где получил свою первую награду. Командир полка вручил ему медаль «За оборону Москвы». В боях под Серпуховом ранен в руку и был отправлен в Азербайджан, в госпиталь. Три месяца провел на больничной койке. Затем проходил обучение в городе Баку в танковой школе, где получил специальность механик - водитель иностранных машин. Их воинская часть вместе с машинами была направлена на Курскую дугу. В Танковом сражении на Прохоровском поле не приняли участия, просто не успели, бой был закончен. Немедленно часть была направлена на Северный Кавказ. Командир полка, в котором служил Иван Васильевич, Малышев был родом из Киева и называл его земляком, приглашал к себе в штаб, в гости домой.

В  1943 году их часть была направлена в Крым, в город Керчь. При переправе молодой боец был ранен в ногу. Вместе с другими ранеными  самолетом отправлен в госпиталь в Баку. Лечение длилось целый год. Шутками, прибаутками он поддерживал раненых солдат. Не унывал сам и не позволял это делать другим. После тяжелого ранения был демобилизован домой. Иван Васильевич по состоянию здоровья стал не пригоден к воинской службе. Победу встретил дома - инвалидом II группы. За мужество, за смелость, проявленные в боях, был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны I  степени.

В военное и послевоенное время Иван Васильевич восстанавливал разрушенное сельское хозяйство, работал в животноводстве заведующим молочной фермой колхоза «Красный пахарь». В 1947 году женился на красивой девушке Анне, с которой прожил всю свою жизнь. Вместе они воспитали двух сыновей и двух дочерей. За свою трудовую деятельность Иван Васильевич познал многие профессии. Его умелыми руками построено множество домов в близ лежащих селах. И свой дом он тоже строил сам.

В 1980 году Иван Васильевич ездил на встречу боевых друзей на Малой земле, где всех приветствовал Генеральный Секретарь Л.И.Брежнев. Там же Ивану Васильевичу была вручена медаль «За боевые действия на Кавказе». С 1982 года на заслуженном отдыхе. Оптимизму, здоровому чувству юмора, коммуникабельности Ивана Васильевича можно просто позавидовать. Сам же Иван Васильевич о своей жизни говорил  так: «Жили, работали, любили, рожали детей. Вы знаете, у меня в жизни все получилось, как в той поговорке - дом построил, сыновей вырастил, сад посадил. Значит жизнь удалась…»

Такие люди как Иван Васильевич – это особые люди. С фронтов Великой Отечественной они принесли в непростую жизнь страны веру в будущее, готовность жертвовать собой ради других.


Поделиться:

Сочини стихи, Машина

Цветение вишни в лунную ночь

Агния Барто. Сережа учит уроки

Л. Нечаев. Яма

Сказка "Дятел, заяц и медведь"