• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Башкортостан – мой край родной

Опубликовано Мардамшина Лилия Аглямовна вкл 07.01.2015 - 16:33
Мардамшина Лилия Аглямовна
Автор: 
Шарафлисламова Алина, ученица 4 А класса

Районный конкурс творческих работ,посвященный Дню Республики Башкортостан

Тема:Башкортостан – мой край родной

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Районный конкурс творческих работ, посвященный Дню Республики Башкортостан13.41 КБ

Предварительный просмотр:

Районный конкурс творческих работ,

посвященный Дню Республики Башкортостан

Башкортостан – мой край родной

                                             Выполнила ученицы 4А класса                            

                                    МОБУ СОШ с.Ермекеево

                                      Шарафлисламова Алина И.

   

                                               Учитель Мардамшина Лилия  

                                             Аглямовна                            

С чего начинается Родина? На этот вопрос не сразу и ответишь. Родина – это, прежде всего, дом , в котором мы родились, дерево под нашим окном. Родина- это улица, по которой мы ходим, это двор , где мы играем с друзьями, встречаемся с соседями. Родина – это лес, речка, горы. Родина – это все то, что называется родным краем. Изо дня в день человек открывает свою родину и узнает , что родина- это не только окружающая природа, но и ее люди, ее история, ее будущая.

   Моя родина- это Башкортостан. В одном из своих стихотворений великий башкирский поэт Мустай Карим сравнил его с березовым листком на карте страны. Но она самая большая,  красивая, богатая республика, расположенная на Южном Урале, на границе двух частей света – Европы и Азии. Как и другие республики, она имеет свои символы, выражающие ее суверенитет. Это государственный флаг, гимн и герб. Столица республики Башкортостан- Уфа, один из самых больших, красивых городов. В Уфе много фабрик, заводов, учебных заведений, дворцов, музеев.

   Наш край необыкновенно привлекателен разнообразием природы. Если посмотреть на Башкортостан с высоты, то можно увидеть и горы, и холмы, и крутые обрывы, и бескрайние хлебные просторы. На востоке республики высятся Уральские горы. Также наш край богат густыми лесами. Какой только растительности, каких только животных и птиц нет там!.. Отдельно выделяются и липовые леса. Именно с ними связана слава башкирского меда.  Его аромат, вкус, целебная сила известны всему миру.

   Очень много у нас и рек, и озер, которые богаты рыбой. Самая большая и полноводная среди них – красавица Агидель. На ее высоком берегу красуется памятник башкирскому батыру и поэту Салавату Юлаеву. Он любил свою родину и боролся за ее свободу. Башкирский народ помнит и чтит подвиг своего народа , складывает о нем стихи и песни. А сколько еще талантливых людей родились, жили и живут в Башкортостане.

   В недрах Башкортостана хранятся почти все виды полезных ископаемых. Это самое главное и нефть, и золото, и железо, и медь и многое другое.

   В нашей республике живут люди башкиры, русские, татары, чуваши, мордва, а также представители других национальностей и все они дружны между собой.

   Все это наш родной край- Башкортостан. Я люблю его не только за достопримечательности и полезные ископаемые, а потому, что я здесь живу, это наша Родина. Мы гордимся ее героями, восхищаемся ее красотой и любим все, что нас окружает – наш Башкортостан. А самое большое богатство республики- это его люди. И пусть на твоей земле, Башкортостан, всегда процветает мир и дружба, пусть хватит места для всех народов, населяющих этот удивительный край!


Поделиться:

Фотографии кратера Королёва на Марсе

Рисуем весеннюю вербу гуашью

Девятая загадочная планета Солнечной системы

Одеяльце

Госпожа Метелица