• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

"Экология слова"

Опубликовано Головачёва Надежда Петровна вкл 07.02.2015 - 17:53
Головачёва Надежда Петровна
Автор: 
Симахина Екатерина

Публицистическая статья о чистоте родного языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл simakhina_katya_statya.docx15.83 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БИЙСКА»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ     «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 25»

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКАЯ СТАТЬЯ

«ЭКОЛОГИЯ СЛОВА»

                         Автор: Симахина Екатерина,

                                                ученица 3 класса «б» МБОУ «СОШ № 25»

                                                Учитель: Головачёва Надежда Петровна                                                              

                                           

Бийск, 2013

Экология слова

            Проблема сохранения родного языка, обострившаяся в настоящее время – одна из приоритетных задач государства.

             Мне кажется, причина возникновения данной проблемы в засилье языка иностранными словами. Такая речь не несёт смыслового толка. Заимствования вносят неразбериху в русский язык, обедняют лексикон нашей молодёжи. К сожалению, употребление иностранных слов уже закрепилось и в речи школьников. Так, вместо слова «зрелище» мы слышим «шоу», магазины называем супермаркетами, а шлягеры хитами.

              Если сокращённые слова удобны для быстрого общения, то их употребление в письменной речи вызывает недоумение. А причина этого явления в том, что люди перестают читать книги, выбирая интернет в качестве основного источника информации. Вместо писем и живого общения дети и молодёжь используют СМС-сообщения.

              Не менее важно оберегать наш язык от слов-паразитов, засоряющих речь, и от нецензурных слов, оскорбляющих окружающих. Доктор биологии, академик Пётр Горяев, опытным путём установил, что бранные слова негативно влияют на организм человека. Все знают, что произнесённое слово – это набор звуков. Каждый звук определённым образом воздействует на психику человека.

              Доктор биологии И.Б. Белявский доказал, что энергетикой обладают не только люди, но и слова. ДНК реагирует на человеческую речь. Слова, воздействую на наши гены, либо продлевают молодость и здоровье, либо приближают болезни и раннюю старость. Действие брани равносильно радиационному облучению, поэтому в скверном слове таится огромная разрушительная сила. Скверное слово – это чёрная энергия, оно несёт уничтожение. Хочется верить, что когда-нибудь люди это поймут.

               Экология слова есть сохранение родного языка, его словесного богатства, чистоты. Сильный, здоровый, уравновешенный человек не станет говорить громко, не будет ругаться и употреблять жаргонных слов, ведь он уверен, что его слово и так весомо. Наш язык – это не просто средство общения, это важнейшая составляющая культуры поведения, показатель степени развития общества.


Поделиться:

Астрономы получили первое изображение черной дыры

Именинный пирог

Прекрасная арфа

Лягушка-путешественница

Снежная книга