• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Горжусь своим прадедом!

Опубликовано Таранина Жанна Николаевна вкл 04.06.2015 - 18:50
Автор: 
Митрягин Владимир

Сочинение ученика о родственнике, принимавшему участие в ВОвойне 1941-1945 г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mitryagin.docx25.85 КБ

Предварительный просмотр:

      В преддверии 70-летия Победы над фашисткой Германией учительница                  попросила нас узнать о своих родственниках, которые прошли путь войны и рассказать о них в классе. О войне я знаю только из книг, фильмов, рассказов классного руководителя.  Придя домой, я спросил маму: "Кто у нас в семье воевал ?" И я услышал от неё вот такую историю. C:\Users\8523~1\AppData\Local\Temp\Rar$DIa0.922\Владимир_Фёдорович_Митрягин.jpg

Оказывает, мой прадед по отцовской линии, Владимир Фёдорович Митрягин  был полковником Советской Армии и  участником  Великой Отечественной войны. Он -  Герой Советского Союза. Родился прадедушка 8 февраля 1915 года в городе Симбирске, ныне Ульяновск. Потом работал в Москве на заводе. В 1937—1939 годах служил в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В июне 1941 года прадедушку призвали  в армию. Он  в 1943 году  окончил Чкаловское танковое училище. Изучая документы того времени. я узнал, что  в декабре 1944 года  лейтенант  Владимир Митрягин командовал батареей 1505-го самоходного артиллерийского полка 46-й армии 2-го Украинского фронта. Отличился со своим составом бойцов во время освобождения Венгрии. В декабре 1944 года батарея под руководством моего прадеда Митрягина участвовала в боях на плацдарме на берегу Дуная в районе города Эрчи. Бойцы успешно  отразили шесть немецких контратак, нанеся противнику большие потери. В наградных документах написано: " Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «Образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» лейтенант Владимир Митрягин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны прадедушка  продолжил службу в Советской Армии. В 1961 году в звании полковника он был уволен в запас. Проживал и работал в Санкт-Петербурге. Был также награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

Я никогда  не задумался над тем, почему меня так назвали? Оказывается, в  нашей семье есть традиция, называть мальчиков  в честь деда или прадеда. Мой  папа офицер РФ, его зовут Митрягин Фёдор Владимирович, меня - Владимир Фёдорович. Нетрудно сделать вывод, как будут звать моего сына в будущем. Я рад, что назван в честь моего прадедушки. Для меня он настоящий герой. В дальнейшем я постараюсь остаться преданным семейным традициям, в будущем хочу не прерывать военной династии и  пойти по стопам папы, дедушки и прадедушки.


Поделиться:

Лягушка-путешественница

Цветок или сорняк?

Снежный всадник

В чём смысл жизни. // Д.С.Лихачев. Письма о добром и прекрасном. Письмо пятое

Нас с братом в деревню отправили к деду...

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Владимир! Спасибо за участие

06.06.2015 - 3:53

Владимир! Спасибо за участие в Вахте памяти,за рассказ о прадедушке-герое. Ты начал записывать историю своей семьи, стал семейным летописцем. Продолжай свой поиск, чтобы было о ком рассказать своим потомкам. Обязательно надо поработать на сайте Подвиг народа, ведь в наградных документах написано о подвигах прадедушки, прослеживается его боевой путь. Надо скопировать наградные листы и добавить их в работу. И еще расскажи, как жил прадедушка после войны. Наверняка и фотографий его в семье много. Так по частичкам и будет пополняться семейный архив.
Спасибо,Жанна Николаевна,за то, что помогаете своим ученикам участвовать в проекте, учите их хранить память.

Яковлева Маргарита Сергеевна
  • изменить
  • ответить