Сочинение
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.93 КБ | |
| 38 КБ |
Эссе «Я помню! Я горжусь!», посвящено 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Побегайло Богдан Дмитриевич, ученик 9 класса, 15 лет
Великая Отечественная Война.... Она потому так и называется, что все Отечество поднялось на защиту страны. Для каждого человека это было делом чести - отстоять страну предков, собственную родину.
На настоящий момент нет ни одной семьи, в которой никто не погиб от рук фашистских захватчиков. Горе затронуло каждого и это должно объединять людей, заставлять их помнить, чего стоила та Победа и никогда не забывать своих героев.
С началом Великой Отечественной войны 22 июня 1941 удар в направлении Ленинграда был поручен группе немецких армий "Север", которые должны были уничтожить части Красной армии в Прибалтике, захватить военно-морские базы на Балтийском море и к 21 июля овладеть Ленинградом.
Ленинградская блокада – это страница всемирной истории, свидетельство силы и величества человеческого духа, чем вправе гордится каждый народ. Оборона Ленинграда, Великая отечественная война советского народа, как и вообще вторая мировая война, принадлежат к трагическим, но главным событиям нашего века, которые нельзя забывать во имя настоящего и будущего Земли.
9 июля был захвачен Псков, далее 10 июля немецкие части прорвали фронт и силами 4-ой танковой группы армии «Север» вышли к реке Плюса и дальше устремились к Луге, после чего 21 августа немцы заняли станцию Чудово, тем самым перерезав Октябрьскую железную дорогу; через 8 дней овладели Тосно, потом 30 августа был захвачен крупный железнодорожный узел Мга, а с 8 сентября 1941, когда немцы захватили Шлиссельбург, началась 871-дневная блокада Ленинграда.
В сентябре 1941 года фашисты прорвались к Ленинграду. Они пытались захватить город с налету, но были отбиты. Тогда враги окружили город плотным кольцом.
Фашисты хотели взять Ленинград измором, задушить их голодом и холодом, разрушить город бомбами и снарядами, а затем и вовсе стереть его с лица земли.
Из приказа начальника германского военно-морского штаба 29 сентября1941 года: «Фюрер решил стереть с лица земли Санкт- Петербург. Существование этого большого города не будет представлять дальнейшего интереса после уничтожения советской России…».
Началась тяжелая пора ленинградской блокады, которая продолжалась почти 900 дней. 900 дней фашисты ежедневно бомбили город, с воздуха обстреливали его из тяжелых орудий. Линия фронта подошла к самому городу. Враг отрезал Ленинград от всей страны. Почти совсем прекратился подвоз продовольствия, а главные запасы – его были уничтожены вражеской авиацией. Очень мало оставалось хлеба, топлива. Не работал городской транспорт, водопровод. В домах не было электроэнергии, вышло из строя паровое отопление. Голод косил людей.
Из статьи поэта-блокадника Юрия Воронова: «С приходом холодов на Ленинград обрушились ни с чем не сравнимые лишения. Продовольственные запасы настолько оскудели, что выдача продуктов в отдельные периоды почти прекратилась. Из сотен тысяч погибших ленинградцев большинство приходится именно на первую голодную зиму».
В окружение попало 2 млн. 544 тыс. гражданского населения города (включая приблизительно 400 тыс. детей), 343 тыс. войско, защищавшее город. Продовольствие и топливные запасы были ограничены (только на 1-2 месяца).
С 1 октября рабочие и инженерно-технические работники стали получать по 400 г хлеба в сутки, все остальные по 200 г.
А норма хлеба на населения составляла взрослые-30 грамм и дети - 50 грамм.
Самым трудным был первый год, осень и небывало холодная зима 1941-42 года. Неимоверные трудности выпавшие на долю ленинградцев, не сломили их гордый дух. Город жил и боролся. Люди за первые полгода блокады, в самых невероятных условиях дали фронту больше 700 танков, 58 бронепоездов, почти 2,5 тысячи орудий и минометов, много другого орудия и боеприпасов.
Все то время, когда шла блокада, не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели. 2 июля 1942 года с Урала доставили партитуру 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, которая 9 августа 1942 была исполнена оркестром Радиокомитета в осажденном немцами Ленинграде.
В связи с прекращением связи с Большой землей особое значение приобрела дорога через Ладожское озеро, ставшая легендарной "Дорогой Жизни"
Наступил ноябрь Ладога стала понемногу затягиваться льдом. К 17 ноября толщина льда достигла 100 мм, что было недостаточно для открытия движения.
Все ждали морозов…
Работники дорожной службы ежедневно измеряли толщину льда на всём озере, но были не в силах ускорить его нарастание.
20 ноября толщина льда достигла 180 мм. На лёд вышли конные обозы…
25 марта 1942 было принято решение об очистке города от завалов снега, льда, грязи, трупов, и уже к 15 апреля город был приведен в порядок силами изможденных ленинградцев и солдат местного гарнизона.
Обороной города руководил вначале К.Е.Ворошилов, а после его отстранения — К.Г. Жуков, хозяйственной стороной занимался Косыгин, который организовывал движение на "Дороге жизни" и улаживал разногласия гражданских и военных властей.
27 января 1944 года. Блокада была окончательно прорвана. В городе к этому времени осталось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше чем в начале блокады. От голода умерло 640 тысяч человек, от боевых действий 235 тысяч человек. Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной осадой в истории человечества.
Из воспоминаний очевидцев
Виктория Работнова, «Мой район» «После прорыва блокады нас послали на лесозаготовки – надо было обеспечить город топливом. Ну, 27 января 1944 года мы встретили в Ленинграде. Не передать словами, что мы тогда чувствовали. Люди кричали от радости, обнимались, целовались, обменивались адресами».
Вот она сила и величество человеческого духа. Низкий поклон ветеранам, вечная память погибшим. Я помню! Я горжусь!
Руководитель: Замараева Евгения Николаевна Ф.И.О. автора: Аванесова Элина Михайловна Сочинение на тему «Нет тебя дороже...» Все мои самые светлые сны Мама! Мамочка! В этом слове и женщине природа воплотила высочайший свой идеал. Произносишь его, и такое чувство переполняет тебя, будто солнышко согревает теплыми лучами. Еще в древние времена люди верили, что существуют силы, которые предохраняют семейный очаг от злых духов. Возможно это и так, огромная сила есть в очень маленькой хрупкой женщине, которая бережет жилье, оберегает от неверного шага, от напасти и зла. Просыпаясь утром, мы наспех глотаем еду, приготовленную ее нежными руками, и бежим в школу, часто забывая поблагодарить ее. Засыпая вечером, видим над собой ее кроткие глаза, забываем просто сказать: «Доброй ночи, мама». Той, которая никогда не требует от нас никаких жертв, а сама ради нас жертвует всем - даже жизнью! Имя мама на многих языках мира звучит одинаково. Значит – эта богиня священна. У всех народов почет к матери был таким же сильным чувством, как и любовь к Отчизне. Мать дает жизнь. А без Отчизны - мы сироты. И перед ними у нас одна общая обязанность - любить, уважать, беречь. Именно поэтому у всех народов существовал культ Матери. Вспомним Образ Божьей Матери, который будто вобрал в себя всю радость и печаль, все утехи и боли материнства, стал примером материнской верности и самоотреченности, той силы духа, которую в трудный час может проявить лишь материнское сердце. И сколько бы тебе ни было лет - семь или пятьдесят семь, - тебе всегда нужна будет мать, ее ласка, ее взгляд, ее нежная улыбка. Чем больше твоя любовь к матери, тем светлее и спокойнее ее жизнь. Какая же странная судьба у женщины в истории человечества. И в самом деле, ее, то поднимали к небесам, называли Мадонной, то унижали, называя существом низшего сорта. А в наше время женщина-учитель, женщина-врач, женщина-инженер, женщина-ученый - сейчас этим никого не удивить. Итак, для нас, женщин, открыты новые возможности, новые пространства для свершений. Я - девушка, будущая женщина, жена, мать. О чем я мечтаю, чего хочу? О многом мечтаю! Но самое главное - хочется быть достойной тех женщин, имена которых навечно запечатлены в нашей памяти: принцесса Диана, Валентина Терешкова и многие другие. После школьных лет у нас начнется самостоятельная жизнь. Наступит время, когда придется выбрать одну из дорог, на которой можно будет полнее себя реализовать. Нелегко выбрать специальность. Но надо выбрать ту, которая приносила бы человеку удовлетворения от работы и пользу людям. Я бы хотела посвятить свою жизнь людям. Поделится с людьми своим талантом, жизнерадостностью. Конечно, у меня еще есть время подумать, ведь этот чрезвычайно нелегкий вопрос. И так хочется не ошибиться… Человек рождается чистым, как белый лист бумаги. На этом листе жизнь пишет много замечательного и не очень. Надо прилагать, на протяжении всей жизни, невероятные усилия, чтобы записи твоей души были достойные уважения. И здесь нет никакой разницы: юноша ты или девушка. С детства родители, бабушки, дедушки учат нас быть добрыми и послушными. Воспитатели в детском саду и учителя в школе учат нас быть добрыми, честными, сообразительными, умными. Всех одинаково учат: и ребят, и девушек. Становясь взрослыми, мы должны жить по совести, соблюдая и десять заповедей священного писания. И все же перед девушками лежит большая ответственность. Ведь каждая девушка в будущем будет не только учителем, врачом, юристом, экономистом, дизайнером, но и женой, и матерью. И потому должна заботиться не только о своем будущем, а и о будущем своей семьи, своих детей, а значит, о будущем своей страны, своей наций, всего человечества. А это очень большая ответственность! И кому же как не женщинам взять на себя это бремя! Почетный и священный груз ответственности за будущее грядущих поколений! Именно она должна всегда и во всем подавать пример нравственности, добра, верности, терпению, любви. Любви к Родине, любви к окружающим, любви к родным. Так как именно в любви сила человека. Наша жизнь прекрасна, так как сама жизнь - это уже чудо. Я люблю тебя мама! Спасибо тебе за все, родная. |
Со

Снежная зима. Рисуем акварелью и гуашью

В какой день недели родился Юрий Гагарин?

Астрономический календарь. Июнь, 2019

Одеяльце

Музыка космоса