• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение

Опубликовано Гильманова Роза Акрамовна вкл 15.09.2015 - 11:16
Гильманова  Роза Акрамовна
Автор: 
Хазиева Лилия Сиреневна

Конкурсное сочинение, посвященное 70 летию Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_zamechatelnyy_sosed.docx46.08 КБ

Предварительный просмотр:

еще и еще.  Или вот иногда бывает страх, сознание теряешь, приходишь в себя… Дергаешь за кольцо. Не дергается. Три секунды надо ждать, чтоб парашют раскрылся. Кажется, ждешь вечность: раскроется или не раскроется».

  Очень скоро наступило время настоящих  боевых вылетов. Ему пришлось летать на штурмовике ИЛ-2. «Черная смерть»  называли фашисты эти самолеты. Разные моменты вспоминает летчик: «Пролетали над Каспийским морем. Посмотрел вверх - небо голубое-голубое. Голова закружилась. Как будто и нет войны.  Расслабился совсем. Посмотрел на приборы – сориентировался быстро. Иногда небо таило в себе безмолвие, смерть. Три самолета летели над  Тбилиси.  Льет дождь, ничего не видно. Третий самолет врезался в горы. Через 2 дня пастухи нашли  его останки в горах».

    Так шла война. Каждый день – не вернувшиеся с полета товарищи. Ненависть к врагу кипела в такие моменты. Но нужно было жить и воевать, чтобы прогнать врага с родной земли. Вера в победу окрыляла!

    И  вот  16 апреля 1945 года. Ясное небо над Берлином покрылось самолетами. Начался штурм!  Через две недели Берлин был взят. Из воспоминаний Кузьмы Ивановича:  «9 мая  аэродром огласился выстрелами, заскочил командир и сообщил, что мы победили. Нам выдали спирт - так мы отметили победу».

   12 апреля 1946 года  Указом Верховного Совета СССР ему были вручены медали «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

   До 1947 года он находился в Германии. Затем его отправили в Грозный. Надо было осваивать новый самолет – ТУ-2. Учился в Высшем офицерском авиаучилище.  

    Замечательна и его послевоенная  судьба. Возмужалым красавцем парнем вернулся он в деревню. Начал учиться в школе буровых кадров. А после ее окончания стал работать старшим оператором в промысле «Сулеевнефть».

В 1951 году он вписал свое имя в историю татарстанской нефти. До 1985 года продолжалась его трудовая биография. У него есть высокие государственные награды.  Вот что он рассказывал нам , школьникам, о своей работе оператора по добыче нефти:

    -  В чем заключалась моя работа? Надо было каждый день обходить нефтевышки. Обычно день начинался в четыре-пять  часа утра. Сначала надо было дойти до связной будки, связаться по телефону с конторой, сообщить,  к какой вышке направляешься. Потом начиналась основная работа оператора.

Надо было подойти к каждой вышке, проверить исправность, прочистить скребком  трубу, по которой проходит нефть. У нас не было ни машин,  ни мотоциклов. За день мы проходили до сорока  километров. И  в дождь, и в сорокаградусный мороз нужно было делать свое дело.

    Ему нравилось, что нам все интересно. Иной раз возьмет свою гармошку, заиграет, частушки пропоет. Он и про нашу учебу не забывал спрашивать.

   - Нужно на «отлично» учиться, с радостью учиться,- говорил дед Кузьма. Каждый раз уходили от него с желанием приходить еще.

     В последние годы он болел все чаще и чаще. Высокое давление, головные боли не давали покоя. Да и ноги плохо ходили. Зная все это, я каждый раз удивлялась его  веселью, радости. Он без конца возился с внуками. Помню, учил внука играть на гармошке. Он так любил свою старую гармошку. Наверное , и на фронте, если выпадал случай, веселил и радовал своих однополчан. Ведь как заиграет плясовую – не удержишься: затанцуешь!

    Эх, как я скучаю по нему! Он мне как родной дед был.  Его не стало в 2012 году. Наша улица как будто осиротела без него.   Вот и не стало последнего ветерана Великой Отечественной войны . Теперь в нас будет жить память  о нем.

     P.S. Жители нашего села помнят и глубоко чтят память тех людей, которые сражались за нашу Родину. Многим судьба не дала возможности вернуться домой.      Из нашего сельского совета  на фронт ушли 262 человека. 137  человек погибли. 9   человек были награждены орденами Красной Звезды и Красного Знамени, а 28 – медалями  «За отвагу», «За взятие Берлина».  Наш долг – помнить о них.


Поделиться:

Рисуем осень: поле после сбора урожая

Горячо - холодно

Ель

Нарисуем попугая цветными карандашами

Афонькин С. Ю. Приключения в капле воды