• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Я помню, я горжусь!

Опубликовано Русских Вера Ивановна вкл 13.02.2016 - 14:28
Русских Вера Ивановна
Автор: 
Горчаков Алексей, Герасимова Алена, Каучакова Анна

Детские рассказы  своих родных - участниках Великой Отечественной войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_pomnyu_ya_gorzhus.docx466.98 КБ

Предварительный просмотр:

                                Патриотическое воспитание

Чувство патриотизма, гордости за свою страну не может появиться вдруг не откуда. Оно формируется годами. Дошкольники находятся на первом этапе понимания этой сложной темы. Воспитанию интереса к военному и трудовому прошлому нашей страны, уважения к людям старшего поколения, понимания важности исторического события способствует проектная поисково-исследовательская деятельность. Накануне Дня Победы дети старшей группы (воспитатели: Вышегородская Е.А. и Чухлебова Е.П.) вместе со своими родителями искали информацию о жизни детей во время войны. Они приносили книги о войне, спрашивали у своих родственников, учили стихи и военные песни. Мальчики принесли всю имеющуюся у них дома военную технику и узнали ее историю из детской энциклопедии.             Сегодня мы хотим поделиться рассказами детей о своих прабабушках и прадедушках, о которых они поведали на празднике, посвященному  Дню Победы.

Педагог-психолог МАДОУ «Верхнекетский детский сад»- В.И.Русских

                              Я помню, я горжусь!

Мою прабабушку зовут баба Зина. Она мамина бабушка. Когда я прихожу к ней в гости, она меня целует, обнимает, потому что она мне всегда рада. Я тоже люблю свою бабушку. Однажды я спросила у бабули про войну, и она заплакала. Потому что во время войны ей жилось очень тяжело, нечего было поесть. Война – это, когда приходят злые люди. Они хотят всех хороших людей убить и захватить нашу страну. Мне не нравится война, потому что умирают  добрые люди. Дедушка Петя, папа моей бабушки воевал на фронте, когда ей было 4 года. Он  погиб на войне. Бабушка рассказывала, что во время войны даже дети работали, как взрослые. Мы должны помнить про всех, кто погиб, потому что они нас защищали. На День Победы я подарю бабушке цветы. А потом мы пойдем на берег к памятнику. Там мы положим цветы  дедушке и всем защитникам и  зажжем свечи. И они увидят с неба, что мы про них помним.

                                                                          Автор : Каучакова Анна, 5 лет

Баба Зоя

                       

               Мою бабушку зовут баба Зоя. Когда началась война, ей было 8 лет. Бабушка рассказывала, что дети и взрослые работали днем и ночью. Работали на полях: пололи и убирали зерно. Ухаживали за телятами. Молоко и мясо посылали на фронт бойцам. Жилось им очень тяжело. Папа моей бабушки воевал с фашистами и погиб на войне. Он защищал нашу Родину и всех нас. Я всегда буду помнить, что мой прадедушка герой. А бабу Зою я всегда буду поздравлять с Днем Победы.

                                                              Ковалевский Андрей, 5 лет

Моя бабушка

           Мою бабушку зовут Герасимова Татьяна Петровна. Она родилась 15 марта 1930 г.  В семье у бабушки было 10 детей. Когда началась Великая Отечественная война- ей было 11 лет. Из их деревни взяли на фронт 30 человек, а вернулись с войны 3 человека, остальные погибли. Когда была война- детства практически не было- был холод и голод. Женщины с детьми,  работали на поле: пололи пшеницу, рожь, картофель. Ездили на покос делали копны, собирали шиповник, березовую почку. Пока шла война, часто приходили похоронки и все оплакивали погибших. Бабушка рассказывала, что на одежде, которую они носили в детстве, было больше заплаток, чем самой одежды. Обуви также практически не было. Отец у неё был сапожник, и он сшил детям бахилы, а носков не было. Отец оборачивал детям ноги  мягкой травой, они ноги совали в бахилы и так ходили. Детям хотелось играть, но игрушек не было. Любили играть в мяч, который делали  из шерсти коровы, когда та линяла- брали с неё шерсть и скатывали в  мяч, и когда мяч засыхал и попадал в ногу- было очень больно! Зимой катались на горке, но теплой одежды не было - один раз катились и бежали домой на русскую печь, отогревались и опять гулять хотелось. Электричества не было, были фительки- рыбий жир наливали в чашку и обмакивали кусочек тряпочки, и он горел.                                                   Герасимова Алена, 5 летШаблон презентации "День Победы_08"

Герои войны

На фотографии мои прадедушка и прабабушка. Они участники Великой Отечественной войны. Дедушку зовут Кошелев Павел Павлович. А бабушку- Ираида Поликарповна. Дедушка воевал за Сталинград. В бою он был ранен в грудь.

Бабушка работала на военном заводе, где делали двигатели на самолеты. После работы она ходила в военный госпиталь. Она ухаживала за ранеными бойцами: перевязывала им раны, кормила их. Там она и встретила моего дедушку. Они полюбили друг друга и поженились.

На День Победы я понесу цветы к памятнику и скажу: «Спасибо за то, что вы победили фашистов».

                                                                                                                                                                         

                                                                                        Горчаков Алексей, 5 лет


Поделиться:

В чём смысл жизни. // Д.С.Лихачев. Письма о добром и прекрасном. Письмо пятое

Интервью с космонавтом Антоном Шкаплеровым

Сладость для сердца

Городецкая роспись

А теперь — мультфильм