• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Замечательный человек- учитель

Опубликовано Гафарова Румия Джафяровна вкл 23.04.2016 - 20:35
Автор: 
Зябирова Алиса Салиховна

Едва ли возможно назвать и перечислить все профессии на земле.

 С представителями некоторых из них мы сталкиваемся от случая к случаю, о других знаем только понаслышке. И лишь одна профессия есть на земле, без которой не могло и не может обойтись общество. Это учитель.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zamechatelnyy_chelovek-uchitel.docx17.95 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная  школа села Индерка Сосновоборского района Пензенской области

Замечательный человек- учитель

 

Подготовила:

 Зябирова Алиса Салиховна, 

учащаяся 8а класса

МБОУ СОШ с. Индерка

Руководитель: Гафарова

Румия Джафяровна, учитель

русского языка и литературы

Учитель - священное слово для всех,

                                       За ним и победа, и первый успех.

                                          Сокровища знаний и щедрость души,

                                          И искренний смех, и беседа души…

Едва ли возможно назвать и перечислить все профессии на земле.

 С представителями некоторых из них мы сталкиваемся от случая к случаю, о других знаем только понаслышке. И лишь одна профессия есть на земле, без которой не могло и не может обойтись общество. Это учитель.  

 Известные  строки Н.А.Некрасова «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…» полны почтения и признательности. Может, для кого-то они покажутся  слегка напыщенными,  но только так и можно обратиться к Учителю. Ведь это он ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдает нам свои знания, вкладывает в нас частицу своего сердца, помогает нам найти свой путь в жизни. Труд учителя благороден и прекрасен. Великое счастье встретить учителя, который учит доброте,   справедливости.  Учит быть Человеком.

          Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник – в картинах, скульптор – в созданных скульптурах. А хороший учитель живет в мыслях и поступках людей. Вот почему каждый человек с чувством глубокой благодарности вспоминает свою родную школу, своих духовных наставников – учителей.

            К сожалению, в последние годы заметно упал престиж учительской профессии.

 Эта работа дань уважения человеку, который  посвятил свою жизнь детям. Её жизненный путь – это  путь неустанного труда, совершенствования, стремления преданно, до самоотречения служить народу, школе и детям. Речь  о ветеране труда, об Учителе с большой буквы, Учителе  по большому призванию и таланту, о моей бабушке – Мусаловой Хавве Якубовне.  

      Родилась Мусалова (Мельзетдинова) Хавва Якубовна в 1957 году в многодетной семье. Волею судьбы раннее детство провела в Узбекистане. Потом семья вернулась в село Индерка. В школу она пошла в 1964 году. Учеба давалась легко, о чем говорят её похвальные грамоты. Хавва Якубовна с детства была человеком с активной жизненной позицией. Была председателем Совета пионерской дружины, позже- секретарем комсомольской организации. Занималась спортом, участвовала на районных, областных соревнованиях. Все это и определило выбор её будущей профессии. Перед ней не стоял выбор «Куда пойти учиться?». Она  уже знала, что её призвание - это учитель.

        После окончания школы  девушка поступила в Кузнецкое педагогическое училище на факультет физической культуры. Дипломированным специалистом возвращается она в родную школу. В её трудовой книжке числится только одно место работы- Индерская средняя школа, где Мусалова Х.Я. проработала 35 лет. После первого урока дети с замиранием сердца ждали следующего урока Хаввы Ярулловны.

Свою любовь к предмету учитель старалась передать своим ученикам,

а  к своей работе всегда подходила с фантазией и творчеством. Уроки всегда носили яркую эмоциональную окраску. Задавая вопрос «А много ли у Вас было талантливых учеников?», Хавва Якубовна ответила: «Все дети уникальны по-своему, просто нужно вовремя увидеть талант каждого из них, поддержать в нужную минуту, похвалить и дать возможность проявить себя».  Многие годы она руководила методическим объединением учителей физкультуры. Была  наставником студентов, проходивших педагогическую практику в школе, делилась с коллегами своим опытом, выступая на областных и районных конференциях. После уроков проводила краеведческую  работу, была участником художественной самодеятельности. Она    покоряла всех своей одержимостью и ответственностью в работе, неизменным доброжелательным отношением к людям.

До сих пор ученики школы вспоминают ее с большим теплом, некоторые пошли по ее стопам и выбрали профессию учителя физкультуры.         За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения Хавва Якубовна награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, Министерства образования Пензенской области, Почетной грамотой комитета по физической культуре и спорту Пензенской области.

После выхода на пенсию  педагог начала заниматься своим любимым делом - это выращивание овощных культур и  цветов.  Возле её дома раскинулись превосходные клумбы и удивительный огород. Каких только цветов и овощей  нет на её грядках, которые  цветут и растут с ранней весны до поздней осени.

 По-прежнему продолжает вести активный образ жизни. Она неоднократно выступала на областном чемпионате пенсионеров, её любимые виды спорта: настольный теннис, поднимание гири.

Надо отметить, что Хавва Якубовна пользуется уважением и авторитетом и среди сельчан. Например, стало доброй традицией организовывать дружные чаепития.

Заканчивая интервью, мы задали Хавве Якубовне два вопроса:

«Хотелось бы Вам изменить свою жизнь? -  Нет, я ни о чем не жалею. Мне немного обидно за отношение к профессии учителя сегодня, ведь это дело всей моей жизни.  Считаете ли Вы себя счастливым человеком? – Да, так как у меня была и есть любимая работа, семья, внимание со стороны моих учеников, коллег и просто окружающих меня людей.  Любовь  близких и родных».


Поделиться:

В поисках капитана Гранта

Снежная книга

Свадьба в Малиновке

Старинная английская баллада “Greensleeves” («Зеленые рукава»)

Самый главный и трудный вопрос