• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Проект "Твори добро"

Опубликовано Горячева Светлана Владимировна вкл 25.01.2017 - 21:17
Горячева Светлана Владимировна
Автор: 
Макеев Фёдор, Гришин Виктор, Денисова Наталья, Тураева Лидия

Проект "Твори добро" создан для того, чтобы воостановить имена тех, кто не вернулся с полей сражений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект "Восстановление имён"99.41 КБ

Предварительный просмотр:

Филиал МБОУ многопрофильный лицей с. Малая Сердоба в с.Ключи

Социальный проект

«Твори добро»

в рамках районной научно – практической конференции

«Старт в науку»

Проектная группа:                                                                                                                                                                                                                                                                                                

учащиеся  7 класса Денисова Наталья,

                                                               Тураева Лидия.

Руководитель проекта

Горячева С.В.,                  

учитель  русского языка и литературы

2015

        

Визитная карточка

Проектная группа

учащихся   7 класса:                                             Денисова Наталья

Тураева Лидия

Руководитель проекта                                           Горячева С.В.

Школа                                                                     Филиал в с.Ключи

Район                                                  Малосердобинский

Область                                                                   Пензенская

Телефон                                                                    2-26-26

     Для выбора темы нашего проекта мы провели социологический опрос родителей, педагогов и работников школы, а также  жителей  села, всего 90 респондентов с целью выявления наиболее актуальных проблем.

Было выявлено несколько наиболее актуальных проблем:

- оказание помощи ветеранам войны и труда;

- сохранение информации о подвигах участников Великой Отечественной войны;

- досуг молодежи.

Большинством голосов была выбрана проблема:

- сохранение информации о подвигах участников Великой Отечественной войны путем создания Книги Памяти Ключёвского сельского совета.

 Обработав результаты опроса, мы пришли к следующему выводу, который оформили в виде диаграммы.

        

Вывод:  

создание Книги Памяти Ключёвского сельского совета на данный момент является актуальной проблемой, по мнению респондентов. Итак, тема для проекта выбрана, и мы начинаем исследование данной проблемы.

Обоснование актуальности проблемы:

       С каждым годом ветеранов становится все меньше. Их воспоминания необходимо сохранить для того, чтобы не прервалась связь поколений, В нашей школе имеется музейная комната, где собраны экспонаты старины. Об участниках войны информации совсем мало, а нам хотелось бы узнать имена людей, подаривших нам возможность  учиться, радоваться жизни.

День Победы – этот праздник очень значим для всех людей и мы, подрастающее поколение не должны забывать о том, кому обязаны жизнью на земле. Историческая память, требующая своего непрестанного сохранения и обогащения, реализованная в воспоминаниях живых свидетелей тех лет, изучении документов, позволит нам разобраться в истории своей семьи, своего поселка.

       На данный момент в нашем селе нет в живых ни одного участника Великой Отечественной войны. А в общей сложности  на фронт из сел Ключи, Большая Чернавка, деревни Александровка и Петровки ушли 263 человека, не вернулись с полей сражений 96 человек. Но о них мы мало что знаем, поэтому данный проект поможет нам собрать материалы о наших земляках, воевавших на фронтах войны, о тружениках тыла, об участниках войны, не вернувшихся с полей сражений.

Девиз проекта:

 «Ваша Победа - в надёжных руках!» - отражает героико-патриотическую направленность проекта, неразрывную связь поколений, несет в себе чувство гордости, патриотизма, объединяет различные социальные группы.

Цель проекта:

1. Расширить круг интересов учащихся о героическом прошлом наших земляков через создание Книги Памяти.

Задачи проекта:

  1. Сбор информации и исследование проблемы:

1.2.   Анализ СМИ.

          1.3. Проведение социологического опроса, анкетирование.

         1.4. Встречи и интервью с  администрацией Ключёвского сельского совета, тружениками тыла, детьми войны, родственниками погибших и умерших после войны участников боевых действий.

2. Изучить нормативно – правовую базу, касающуюся вопросов гражданского и патриотического воспитания подростков.

   

3.  Распространение среди учеников школы знаний  в области  гражданского и патриотического воспитания.

 4.   Разработка собственного варианта решения  проблемы.

5.  Реализация плана действий.

6.  Подведение итогов и анализ результатов.

7.  Создание пакета документов (Книги Памяти о земляках, участниках  войны, энциклопедии об участниках войны, тружениках тыла).

8.  Презентация проекта  на митинге, посвящённом 70-летию Победы.

Методы работы над проектом:

1.Сбор, изучение и анализ материалов, документов (фото, воспоминания, анкетирование);

2. Анкетирование и интервьюирование родителей, жителей села, родственников ветеранов;

3. Подготовка и проведение классных и общешкольных мероприятий;

4. Систематизация и обобщение материалов проекта.

Сроки реализации проекта:  октябрь 2014  - май 2015 года.

 Ожидаемый результат:

1.        Заинтересованность школьников и общественности в сборе материалов о земляках, участниках Великой Отечественной войны и  создании Книги Памяти.

2.        Учащиеся должны иметь представление:

        •        об исторических данных по селам Ключи, Большая Чернавка, Александровка, деревня Петровки;

•        о героическом прошлом земляков, участниках Великой Отечественной войны;

3.        Учащиеся должны уметь:        

•        работать с историческим источником;

•        составлять вопросы для беседы, брать интервью.

Учащимися нашего класса был проведен опрос 90 респондентов по следующим категориям:  

  • учащиеся 4-9 классов,
  •  педагоги и работники школы,
  •  жители села Ключи. Затем ответы были обработаны и представлены в виде диаграмм.

                                           Социальные проблемы

Актуальна ли проблема  сохранения  информации о подвигах участников Великой Отечественной войны путем создания Книги Памяти  Ключёвского сельского совета?

На этапе сбора информации мы изучили  нормативные документы.

И первым документом, к которому мы обратились, была  Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», «Программа развития воспитательной компоненты филиала МБОУ многопрофильный лицей с. Малая Сердоба в с.Ключи»

 -   Обе программа направлены на формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.

Приоритетным направлением программы является патриотическое воспитание подрастающего поколения – детей и молодежи. Главный акцент делается на работу в образовательных учреждениях.

Системой мер по совершенствованию процесса патриотического воспитания предусматривается:

- развитие форм и методов патриотического воспитания на основе новых информационных технологий;

- воспитание гордости за Российское государство;

- увековечение памяти воинов, погибших при защите Отечества;

- воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества.

 Системой мер по  развитию научно-теоретических и методических основ  патриотического воспитания предусматривается:

- продолжение исследований в сфере патриотического воспитания и использование их результатов в практической деятельности;

- изучение и обобщение передового опыта в области патриотического воспитания для его внедрения в практику патриотической работы и др.

Конституция Российской Федерации провозгласила Россию социальным государством (ч. 1 ст. 7), т.е. законодательно закрепила главное в его деятельности - социальную политику и социальную защиту человека, что составляет

конституционно-правовое содержание указанной нормы. В юридической науке под социальным государством понимается государство, основанное на справедливости и всеобщей солидарности и обеспечивающее

каждому человеку и народу в целом конституционное право на достойную жизнь и свободное развитие на основе создания условий для реализации социально-экономических стандартов, закрепленных в международных правовых актах, к которым присоединилась Российская Федерация.

Особым объектом приложения усилий социального государства являются ветераны.Система государственной социальной поддержки ветеранов в нашей стране находится в постоянном развитии. Законодательным актом, составляющим основу системы социальной поддержки ветеранов в Российской Федерации, является в настоящее время Федеральный закон "О ветеранах" от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ.

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Вывод: Государственная  Программа  «Патриотическое воспитание   граждан   Российской Федерации  на 2011 - 2015 годы" дает полное основание, что государство обеспокоено гражданской и патриотической позицией молодого поколения.  Государство делает все, чтобы молодежь осознала свой гражданской и патриотической долг во всех формах его проявления.

Итак, изучив Конституцию РФ, «Закон о ветеранах», «Программу патриотического воспитания»  и другие документы мы пришли к выводу,что  наши действия по реализации проекта опираются на нормативно-правовую базу и не противоречат закону.

В нашей школе также уделяют большое внимание гражданскому и патриотическому воспитанию. Из беседы с Максимовой Г.Ф., заведующей филиалом, с классным руководителем Горячевой С.В., мы узнали, что вся воспитательная система школы построена на Программе развития воспитательной компоненты, одним из направлений которой является патриотическое направление. Основными целями воспитания являются:

- воспитание гражданственности,

- уважения к правам и свободам человека,

- любви к окружающей природе, родному краю, семье…

В воспитательной программе школы модуль «Патриотическое воспитание» является одним из приоритетных направлений.

        Вывод: можно с уверенностью сказать, что в нашей школе, одной из приоритетных задач является – формирование патриотического сознания учащихся. С целью реализации модуля «Патриотическое воспитание» в школе проводятся различные мероприятия, школьники принимают участие в конкурсах, конференциях, смотрах разного уровня.

Работая над проектом, мы посетили школьную и сельскую библиотеки, музейную комнату, сельскую администрацию.

В своей поисковой работе мы активно использовали возможности интернета.

В частности, работали на следующих сайтах:

1.Общий список захороненных на территории Пензенской области.  

2.Сайт «Великая Отечественная война. 1941-1945 годы»

http://1941-1945.at.ua/_fr/7/3526879.jpeg

3.        В 2011 году в Интернете появился еще один замечательный проект - Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народав

Великой Отечественной войне» http://www.podvig-naroda.ru/

4. Сайт, где можно найти информацию о советских военнопленных - Центр документации (ЦД) – научно-исследовательское учреждение при Объединении Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора

5. Совсем недавно появился уникальный проект в интернете, благодаря которому поиск военнослужащих значительно упростился и ускорился.Объединенной Базе Данных «Мемориал»www.obd-memorial.ru

Вывод: работа в сети интернет помогла нам собрать информацию о наших земляках – это списки погибших и раненных, наградные листы, места захоронения.

Во многом, это та информация, которую мы могли бы получить в местном военном комиссариате (списки ушедших на фронт, извещения, списки погибших)

Совместно с классным руководителем мы разработали анкету и провели опрос.

Анкета

Уважаемые родители, бабушки и дедушки, учителя и школьники, предлагаем Вам принять участие в социологическом опросе

1. Есть ли ветеран войны  в вашей семье?

        

2.Есть ли ветеран войны среди Ваших знакомых, соседей?

3.Есть ли в Вашей семье какие-либо реликвии военных лет (памятные вещи), которые вы бережно храните и передаёте из поколения в поколение?

4.Интересовался ли ты подробностями участия Ваших родственников в Великой Отечественной войне?

5.Хотите ли вы сохранить память о Вашем родственнике – участнике ВОВ?

Достаточно ли хранить память о ветеранах в семьях?

6 .Существует ли необходимость создания поселковой Книги Памяти?

7. Важна ли проблема эта проблема  для Вас?

        

        

                                                    Спасибо за участие!

Социологический опрос показал, что

-  в семьях знают  о родственниках, участниках Великой Отечественной

войны  -  52 %

- не знают   – 28%

- хранят семейные реликвии военных лет – 16%

- уверены в необходимости сельской Книги Памяти –100%

По результатам опроса работников школы, учащихся и жителей села Ключи, мы сделали следующие выводы:

- большинство взрослого населения знают, что их родственники воевали в годы Великой Отечественной войны, не имеют представление об этом в основном школьники;

- небольшое количество семей хранит реликвии военной поры (фото, награды, письма, благодарности.)

- все респонденты уверены в необходимости создания  Книги Памяти Ключёвского сельского совета, т.е. хотели бы сохранить память о родственниках и земляках на долгие годы.

1.Провести опрос родителей, педагогов, жителей  села о родственниках и  знакомых ветеранах войны.

2. Выступить с  обращением  к учащимся и родителям школы с просьбой вписать свою страницу в Книгу Памяти.

3. Объявить в школе  конкурс иллюстраций для обложки Книги Памяти.

4. Напечатать Книги Памяти по Ключёвскому сельскому совету  собственными силами.

        

Планируя свои действия, мы искали сотрудничества с сельской администрацией и частными лицами, именно они смогут помочь нам  в реализации нашего проекта.  

         В нашей школе  5 марта  2015 г.  был проведен конкурс   чтецов «Этих дней не смолкнет слава» среди учащихся начальной школы.  

Ребята  очень эмоционально, с чувством  читали стихи о войне. Членами жюри были библиотекарь школы Бекчева Е.И., учителя русского языка и литературы Горячева С.В., Полиивец Н.В.

  Итоги конкурса:

1 место – Байкова  Ксения (5 класс)- младшая возрастная группа

1 место – Макеев Фёдор (7 класс)- средняя возрастная группа.

В этот же день прошел общий для всех учеников начальной школы  библиотечный урок «Читаем детям о войне».

План реализации проекта «Твори добро»

№

        Мероприятия

Время проведения

      Результат

1.

Организация инициативных групп

Октябрь, ноябрь

2014 г.

 Распределение обязанностей

2.

 Беседа с заведующим филиалом о проблеме  патриотического воспитания подрастающего поколения

Февраль

2015 г.

 Определение актуальной проблемы

Посещение школьной музейной комнаты

В течение  всей работы над проектом

Знакомство с работой музея

3.

Социологический опрос учащихся, работников школы и населения

Декабрь

Выявление актуальности проблемы

4.

Изучение СМИ

В  течение года

Сбор информации по  вопросу  гражданского и патриотического воспитания подростков, о земляках участниках Великой Отечественной войны.

5.

 Изучение нормативно-правовой базы, касающейся вопросов  гражданского и патриотического воспитания

Февраль

2015 г.

Знакомство с законодательствами    

6.

  Посещение школьной и сельской библиотек

В течение всего периода работы над проектом

 Сбор информации о земляках, участниках Вов

7.

Акции «Фотографии военной поры», «Фотография моего прадедушки»

Апрель 2015

Знакомство детей  с фотографиями военных лет, послевоенные фотографии прадедушек школьников

8.

Встречи с:

  1. Тружениками тыла, детьми войны
  2. Родственниками ветеранов
  3. Жителями села Ключи

В течение года

Сбор информации

9.

Проведение благотворительной акции «Ветеран живет рядом»

В течение всего периода работы над проектом

Помощь  ветеранам

(уборка территории возле дома)

10.

Встреча с главой Ключёвской сельской администрации Горыниным Н.П.

В течение всего периода работы над проектом

Беседа о реализации проекта, решение вопроса о тиражировании Книги Памяти

11.

Оформление собранного материала в Книгу Памяти

Январь – май 2015 г.

Работа над Книгами Памятью

13.

Информирование членов местного сообщества о реализации проекта через районную  газету «Труд»,   на родительских собраниях и классных часах, на встречах с жителями  села  Ключи

Апрель-май 2015 г.

Знакомство населения, учащихся  с ходом работы над проектом

14.

«Трудовой десант»

Май 2015

Благоустройство

Мемориала Славы

15.

Публичная защита проекта. Передача Книги Памяти администрации села Ключи.

 9 мая  2015 г.

Подведение итогов работы над проектом (Книга Памяти)

16.

Подготовка статьи о проделанной работе проектной группы в районную газету «Труд»

Май 2015 г.

Информирование населения района  

об итогах работы над проектом

17.

Рефлексия

Май

Анализ работы над проектом, поощрение наиболее активных участников проектной группы.

Ресурсы, необходимые для реализации проекта:

Так как  данный проект реализуется на базе  Ключёвской школы, то используются все ресурсы образовательного учреждения: оборудование, педагогические кадры, семейные архивы обучающихся, учителей и других жителей  села,  интернет –ресурсы  «Подвиг народа», «Великая Отечественная война 1941-1945 годы», «ОБД Мемориал»,  Книга Памяти  Пензенская область.

Информирование общественности о результатах реализации проекта

По окончании реализации мероприятий, планируемых проектом «Твори добро» предусматривается информирование общественности о проведенной работе посредством средств массовой информации, проведения отчета на митинге, посвящённом 70-летию Победы и общешкольном родительском собрании.

Ожидаемые результаты

Очевидно, что Россия сегодня стоит в начале большого пути своего очередного укрепления. Общество все чаще возвращается к собственным духовным началам, к историческим корням. Большое внимание уделяется воспитанию детей и молодежи. 
В результате активной целенаправленной деятельности в рамках проекта «Твори добро» можно значительно разнообразить работу по гражданско-патриотическому воспитанию, повысить уровень проведения военно-патриотических мероприятий и акций. В общественное сознание растущего поколения постепенно будут возвращаться такие ценности, как любовь к Родине, уважение к истории страны и своего края, патриотизм. 
Практическим итогом проекта  является не только создание  Книги Памяти,   оказание адресной помощи труженикам тыла, но и качественные изменения личности каждого из участников проекта. 
Работа в рамках проекта «Твори добро» поможет осознать важность патриотизма как национальной идеи российского народа. В результате работы над проектом нами было найдено  86человек, по 4 воинам какая- либо информация отсутствует. Без чувства любви к Отечеству невозможно построить сильную Россию. Без уважения к собственной истории, к делам и традициям старшего поколения и современников нельзя вырастить достойных граждан. Без возрождения национальной гордости нельзя вдохновить людей на высокие дела.

…на жизнь свою оглянусь. 
Малым зернышком упаду в тебя, 
Спелым колосом я вернусь. 
Мой родимый край, место отчее, 
Ты и праздник мой, и броня. 
Солнце общее и сердце общее 
У земли моей и у меня. 


Р.Рождественский

        Приложение

                                                        


Поделиться:

Мост из бумаги для Киры и Вики

Груз обид

Лавовая лампа

Девочка-Снегурочка

Рисуем ананас акварелью