Добрые, теплые слова автора работы посвящаются первой учительнице
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 33 КБ |
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа пгт Даровской
«Портрет вятского учителя глазами детей»
Сочинение
«Учительница первая моя…»
Работу выполнила
ученица 8-б класса
Рыкова Юлия
Когда я первый раз вошла в свой первый класс, меня встретила молодая, красивая, весёлая, энергичная женщина, моя первая учительница Маслова Светлана Николаевна.
Светлана Николаевна родилась и выросла в п. Даровской, она училась в этой же школе, в которой сейчас учусь я.
В 1991 году Светлана Николаевна закончила Халтуринское педучилище по специальности «учитель начальных классов» и была направлена в свой Даровской район. Несколько лет она работала учителем начальных классов в школе д. Коноваловы. В это же время Светлана Николаевна, работая в школе, обучая ребят, поступила в Вятский Государственный Педагогический Университет и стала учиться на заочном отделении факультета начальных классов, который успешно закончила, получив высшее образование.
Затем свою педагогическую деятельность Светлана Николаевна продолжила в своей родной школе № 1 п. Даровской. Сначала Светлана Николаевна работала учителем коррекционных классов. Это была очень трудная работа, нужно было найти подход к каждому ученику, а ведь ребятам со слабым умственным развитием учеба дается очень трудно.
В 2003 году к Светлана Николаевна пришли первоклассники. Это был наш 1-б класс. Мы были маленькие, всё нам было интересно. Светлана Николаевна терпеливо учила нас читать, писать, считать. Она смогла стать для нас добрым другом и наставником.
После уроков наша жизнь не была скучной – мы ходили на экскурсии, в походы. А какие весёлые и интересные праздники проводила Светлана Николаевна! И все сценарии к ним она составляла сама. И это не удивительно: Светлана Николаевна – человек творческий, она активный участник художественной самодеятельности, и её часто можно видеть на сцене районного Дома культуры. На проводимых нашей учительницей мероприятиях было интересно не только нам, её ученикам, но и нашим родителям. Одним из самых незабываемых праздников был выпускной вечер. Про каждого из нас Светлана Николаевна сама написала стихи и частушки. На память от первой учительницы каждый получил записную книжку с индивидуальным стихотворением-наставлением. Светлана Николаевна дала нам очень прочные знания, и мы стараемся не подводить её. Каждый год в различных олимпиадах и конкурсах мы занимаем призовые места, и каждый год наш класс признают самым активным и дружным классом.
Сейчас мы закончили 7-й класс, но продолжаем навещать нашу первую учительницу. Мы часто ходим в её класс, мы познакомились и подружились с новыми учениками Светланы Николаевны. Наш классный руководитель говорит, что даже немножко ревнует нас к Светлане Николаевне, но и в то же время одобряет нас в том, что мы так привязаны к первой нашей учительнице. Светлана Николаевна всегда интересуется нашей жизнью, удивительно, как она никогда не забывает поздравить каждого из нас с днём рождения. Мы всегда делимся с ней нашими успехами и всегда можем надеяться на её помощь и поддержку.
Пройдёт ещё немного времени, я окончу школу, войду во взрослую жизнь, но первая учительница навсегда останется в моём сердце.
Моей любимой учительнице я посвящаю эти строки:
Учительница первая моя,
И этим сказано так много!
Вы нам сказали:
"Мы - одна семья",
И не страшна была дорога.
Мы каждый день спешили в класс,
Мы даже школу полюбили!
Нам знать хотелось всякий раз,
Что мы друзья, нас не забыли.
И не хотели мы болеть -
Сейчас поверить в это трудно.
Почаще похвалу иметь,
Быть лучшими нам было нужно.
И Вы сумели нас увлечь,
Учиться было интересно.
Как ждали мы уроков-встреч,
Где всё звучало, словно песня!
Мы не забудем лучшие года,
Они растаяли, как талая вода.
Не повторится это никогда,
Но мы Вас любим,
мы Ваши навсегда!

Золотой циркуль

Повезло! Стихи о счастливой семье

Дерево в снегу

Невидимое письмо

Загадочная система из шести экзопланет