• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение "Книга, которая учит побеждать"

Опубликовано Ефремова Нина Васильевна вкл 17.05.2017 - 10:48
Автор: 
Скутина Наталья

К 70-летию Великой Отечественой Войны, студенты писали о тех произведениях, которые потрясли их.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon К 70-летию Великой Отечественой Войны, студенты писали о тех произведениях, которые потрясли их.37 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное автономное профессиональное образовательное

учреждение Иркутской области

Ангарский техникум строительных технологий

Сочинение

Книга, которая учит побеждать

 (по повести Б.Л.Васильева «А зори здесь тихие»)

Выполнила студентка

Группы СиЭЗС – 41412

Скутина Наталья

Руководитель

Ефремова Н.В.

                                         Ангарск, 2015 г

                                                                              Прошла война, прошла страда,

                                                                    Но боль взывает к людям:

                                                                 Давайте, люди, никогда

                                                           Об этом не забудем.

А.Т.Твардовский

    Много книг написано о войне. Но я хочу рассказать о повести Б.Васильева «А зори здесь тихие», потому что в ней, как в капле воды, отразилось такое огромное событие, как Великая Отечественная война.  Эта проблема  необычная, особенно в юбилейный год – семидесятилетия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  Необычная, потому что война вошла в каждую советскую семью, « перерезала ножом маленькую  ниточку в бесконечной пряже человечества».  

    Я, как и все наше поколение начала двадцать первого века,  знаем войну только по книгам, фильмам да по сводкам из Донбасса и Луганска. Знаем  и не хотим войны, как не хотели ее те, кто уходил на фронт: молодые, желторотые. Они только начали приобщаться к взрослой жизни, а их уже в большое дело, в жуткий, безостановочный бой.

   Твой конец может прийти раньше, чем конец этой жестокой войны.

   Те пять девчонок тоже не хотели войны!

Рита Осянина, добрая, нежная, мужественная, успевшая познать радости семейной жизни, потерявшая в первые дни войны мужа. У нее остался маленький сын, о котором она постоянно думала.

Женя Комелькова, озорная, сводившая с ума своей красотой юношей,  отчаянная. Она умела радоваться жизни, смеяться в глаза опасности.  

Соня Гурвич – поэтическая натура, отличница, умница.

 Лиза Бричкина. «Эх, Лиза- Лизавета, учиться бы тебе!» Не успела она увидеть все, о чем мечтала.

Галя Четвертак, смешная, неуклюжая, детдомовская девчонка, которая всегда верила, что на войне- то люди и совершают подвиги, когда же еще? А попав на фронт, растерялась от суровой реальности военных будней, не сумела справиться с собственным страхом.

   Хрупкие, нежные, юные, они «ушли из детства в грязную теплушку, в эшелон пехоты...». Им бы учиться, любить, рожать детей, а они брали винтовки в руки и шли защищать свою землю от врага.

   Им надо было быть сильными.

И все же женщине не нужно воевать!

Пусть она, красивая и хрупкая,

Будет просто женщина и мать.

Свой очаг хранящая голубкою.

Но была народная война,

Встали в строй и женщины, и дети

   Горе многое переделывает на свой лад. Война объединяет людей вокруг одного, самого существенного, как она сплотила в единую команду таких разных девчат. У каждой их них своя судьба, свои мечты, стремления, свои тайны, свои привязанности, все они одинаково  хорошие «человечки», какими богата русская земля. С такими людьми можно и сражение выиграть, и одержать победу в тяжелой войне с фашистами.

   Ни одна из них не успела осуществить свои мечты, потому что не успели они прожить собственную жизнь. Смерть была у всех разная, как разными были и их судьбы.

У Риты – усилие воли и выстрел в висок. Понимала она, что своей беспомощностью может погубить старшину. Убить себя – на это, пожалуй, нужно не меньше мужества, чем погибнуть в бою.  

Погибла Соня – удар кинжалом в поэзию.

В перестрелке погибла мечтательная Галя.  

Утонула в болоте, побежавшая за помощью, Лиза – «Ах, Лиза – Лизавета, не смогла одолеть трясину войны...».

   В том, что на войне гибнут люди, есть трагическая неизбежность. Но есть и другое. Вспомним, как погибает Женя Комелькова: «А немцы ранили ее вслепую, сквозь листву, и она могла бы затаиться, переждать и, может быть, уйти. Но она стреляла, пока были патроны. Стреляла лежа, уже не пытаясь убегать, потому что вместе с кровью уходили силы».

Могла бы спрятаться и остаться в живых, но не спряталась.  

    «Как же жить- то теперь? Почему это так? Ведь не умирать им надо, а детей рожать, ведь матери – они!» - сокрушается Васков.

   Погибают девушки, которых бесчеловечно, жестоко «уравняла» война, злобно растоптав все то, что было у них своего.

   Ради чего же  отдали свои жизни эти молоденькие, только начинающие жить, девочки? Ответ на этот вопрос дает умирающая Рита Осянина. Едва шевеля запекшими в крови губами, она шепчет: «Мы Родину защищали...»

Они вышли на неравный поединок с врагом и выдержали это испытание, и одержали победу над фашистами.

   Что может быть трагичнее и печальнее ситуации, когда гибнут девушки, будущие матери. Этим самым автор показал, насколько противоестественна, жестока война и то, что ее порождает. Ведь в женщинах начало всякой жизни, в них заключено все то, чему с давних пор поклонялись люди. Убийство женщины – это больше, чем преступление.

Фашисты убивали их тысячами...

   Мы, не знавшие войны, должны помнить тех, кто отстоял мир, кто спас человечество от фашистской чумы. Война не должна повториться! И пусть незримо встанут рядом с нами, как на поверке, Соня Гурвич, Лиза Бричкина, Галя Четвертак, Женя Комелькова, Рита Осянина и еще миллионы и миллионы советских людей, погибших за Родину.

   «Не допусти!» - произнесут их бескровные губы. Войне говорят «нет!» матери, жены, сестры, дочери. Женщина отвергает смерть, потому что она призвана продолжать жизнь.

    Эта книга – напоминание. Каждый из нас не просто читатель. Мы приняли эстафету погибших и должны передать грядущему поколению то, что  завещано нам.  


Поделиться:

Ах эта снежная зима

Проказы старухи-зимы

Мороз Иванович

Две лягушки

Рисуем гуашью: "Кружка горячего какао у зимнего окна"