• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Конкурсное сочинение "История одного слова"

Опубликовано Лукшина Тамара Анатольевна вкл 19.12.2017 - 9:28
Лукшина Тамара Анатольевна
Автор: 
Скворкина Олеся

Работа на конкурс "Семейный котёл" в номинации сочинении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskaz_skvorkina_o.docx15.17 КБ

Предварительный просмотр:

История слова "ись"

В моей семье при разговоре часто произносят слово "ись". Особенно часто это слово произносит моя бабушка.Я заметила, что употребляется оно, когда меня или кого-то из членов семьи зовут к столу. «Олеся, иди ись!» - говорит бабушка. Мне стало интересно, а что это за слово, почему его использует в основном старшие члены моей семьи, и откуда оно появилось.

Задумавшись над тем, что же такое «ись», я обратилась за помощью к родителям.И они поведали мне о том, что слово "ись" означает есть. Ещё я узнала, что раньше все так говорили, и что это слово пошло со времён Древней Руси.Поэтому взрослые в моей семьи и употребляют «ись» очень часто. Вот так я и разгадала загадку этого необычного слова.

Сама же я достаточно редко использую это слово в повседневной жизни. Можно даже сказать, что говорю его только у бабушки в гостях. Наверно так происходит, потому что в наши дни это слово практически не употребляется.

Анкета участника открытого конкурса «Семейный котёл»

ФИО

Скворкина Олеся Артёмовна

Класс

5

Образовательное учреждение

МКОУ «Ильинская основная общеобразовательная школа»

Адрес учреждения

Костромская область Костромской район с. Ильинское улица Почтовая д.1

Номинация конкурса

Рассказ

Название работы

«История слова ись»

Адрес электронной почты

ilinskaja_sch@mail.ru


Поделиться:

Рыжие листья

Как представляли себе будущее в далеком 1960-м году

Снежная книга

«Яндекс» открыл доступ к нейросети "Балабоба" для всех пользователей

Браво, Феликс!