Конкурсная работа. ученица рассуждает о правом и неправом суде на примере литературных произведений и личного опыта.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 13.22 КБ |
Каким я вижу суд.
Надо судить умеючи, не зря
А.П.Чехов
Я никогда не соглашалась с решением следователя посадить в тюрьму Дениса Григорьева из рассказа А.П.Чехова «Злоумышленник». Какой же он преступник, если сам не понимает, за что его сажают? Он даже помыслить боится о каком-то злодействе. Всё село несколько лет подряд отвинчивало гайки и ничего! А его вдруг в тюрьму!
Как часто судьба играет с человеком, или испытывает, искушает его, а судья, поди, разберись. Конечно, на помощь приходит Закон, но ведь в народе недаром есть пословица: «Закон, что дышало, куда повернул, туда и вышло». Чехов, безусловно, осмеивает невежество крестьянина Григорьева, но и судья должен понимать, что злого умысла не было. На лицо элементарная неграмотность и невежество. Но вот почему-то следователь этот факт во внимание не принимает.
В русской литературе есть немало примеров несправедливых решений наказания. Давайте вспомним роман «Воскресение» Л.Н.Толстого. Главная героиня Катюша Маслова была служанкой в доме дворянина Нехлюдова, который совратил её, и девушку прогнали из имения. Оставшись без средств к существованию, Катюша находит «работу» только в публичном доме. Однажды она становится невольной участницей убийства одного богатого купца. И начинается долгое разбирательство и суд. Писатель описывает суд иронично, сатирически. Судья уже устал от потока дел и множества несостыковок в деле Катюши Масловой. Присяжные заседатели больше любуются красотой девушки, с любопытством расспрашивают подробности её встречи с убитым купцом, чем рассматривают материалы дела. Один думает о вкусном ужине, который будет дома, другой с нетерпением ждет встречи с любовницей, у третьего болит печень, и ему ни до чего нет дела. И судья выносит жестокий приговор: десять лет каторжных работ!
Конечно, литература отражает действительность, так бывает в жизни и будет, потому что суд- это не только законы, но и люди, которыми иногда руководят чувства. Но уж если мы говорим о том, каким я вижу суд, то я хотела бы его видеть предельно справедливым и иногда…милосердным, потому что разными могут быть обстоятельства, толкнувшие человека на преступление. Судье в этом случае нужно не только хорошо знать законы, но и видеть человека, разобраться в причинах, заставивших его стать преступником.
Наверно, я повторяю мнение многих граждан страны. И это мнение было услышано! Ведь Президент и Верховный суд РФ поддерживают курс на либерализацию законодательства. Планируется вычеркнуть из Уголовного кодекса 11 составов преступлений и отнести их к административным правонарушениям. Лишать свободы только за тяжкие и особо тяжкие преступления. Так, пример милосердия показал наш Президент В.В.Путин, помиловав в честь праздника 8 Марта жительницу города Сочи Оксану Севастиди, осужденную за государственную измену.
Вот и получается, прав был Денис Григорьев, который просил: «Надо судить умеючи, не зря».

Северное сияние

Чем пахнут ремёсла? Джанни Родари

Ах эта снежная зима

Что такое музыка?

Как выглядело бы наше небо, если вместо Луны были планеты Солнечной Системы?