• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Великий снайпер И, Кульбертинов

Опубликовано Овчинникова Лидия Владимировна вкл 12.02.2018 - 14:49
Автор: 
Чубенко Владислав

Услышав в Новостях о поздравлении министра обороны Шойгу С. К. всех якутян со 100 летием Кульбертинова И. Н. ученик захотел больше узнать об этом человеке и познакомить с его биографией своих одноклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл velikiy_snayper_ivan_kulbertinov.docx18.24 КБ

Предварительный просмотр:

Великий снайпер Иван Кульбертинов

В ноябре в Новостях я услышал, что министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу поздравил всех жителей Якутии с днём рождения Кульбертинова Ивана Николаевича. У меня появилось желание узнать: кто он такой и рассказать о нём одноклассникам.

Снайпер зоркий, снайпер меткий –
Промахнётся очень редко:
Он стрелок, и очень ловкий,
У него в стрельбе сноровка!

В 1917 году в Якутии в Олёкминском районе в семье бедного охотника-эвенка родился сын. Мальчика назвали русским именем Иван. Вскоре после его рождения отец Николай Романович Кульбертинов умер, а мальчик остался с больной матерью Анной Васильевной. Учиться ему не довелось, в 10 лет Иван познал секреты охотничьего дела, которому его учил старший брат. Так и жили кочевые охотники-эвенки, пока в далекое эвенкийское село, до которого в ту пору можно было добраться зимой только на оленьих упряжках, долетело тревожное известие: “Война!” Иван Кульбертинов отправился на призывной пункт, объяснив военкому: “Зверя в глаз бью, хочу фашистов бить!”

Его желание сбылось —12 июня 1942 года Ивана призвали в Красную Армию. Военную подготовку проходил на Урале. Первое боевое крещение получил в начале 1943-го на Северо-Западном фронте вблизи Демьянска.

Познакомившись с личным делом И.Н.Кульбертинова и оценив то, что он из Сибири, за ловкость и смекалку его назначили в отделение разведчиков. В феврале 1943 года Кульбертинова определили в снайперы. С 1943 по 1945-й годы, по официальным данным, сразил 428 немецких фашистов, преимущественно лиц офицерского состава, в том числе, одного оберштурмбанфюрера (полковник) с двумя железными крестами. По признанию самого Кульбертинова, он довел список до пятисот немцев, но не по его вине, многие достижения остались незамеченными.

Свой боевой счёт в роли снайпера Иван Кульбертинов открыл 27 февраля 1943 года. В бою под Старой Русской он сразил метким выстрелом первого вражеского солдата. Всего доли секунды требуются снайперу, для того чтобы произвести меткий выстрел, но для этого ему приходилось часами, иногда и сутками просиживать в каком - нибудь укрытии, порой не имея возможности попить и поесть. 

А будни снайпера, конечно, тяжелы,
До одурения лежишь в грязи,
Не можешь ты пошевелиться,
Чтобы себя не выдавать—
На снайперов всегда охота,
И ты не должен проиграть
 

Переносить все это ему помогало то, что с детства он привык бродить по тайге, выслеживать зверя.

Родина достойно оценила ратные подвиги солдата: 5 орденов и 2 медали!!!

О нём писали в газетах: "Лучший снайпер нашего фронта, гвардии старший сержант Кульбертинов отправил в могилу своего 232-го фрица". Ветераны-однополчане с восхищением вспоминали, как на Моравско-Остравском направлении Кульбертинов вышел победителем на трех снайперских дуэлях с хвалеными фашистскими асами.

В районе города Чернигова у убитого немецкого офицера с опознавательными знаками «Ваффен СС» нашли неотправленное письмо домой в Германию, где он отмечал, "Большие потери несём от русского снайпера. Он преследует нас на каждом шагу, не даёт поднять нам головы. Сидим без воды и пищи, нет возможности выйти из блиндажа". Этим снайпером был Иван Кульбертинов из Якутии.

Осенью, в районе города Мукачево, в одном из кварталов города была обнаружена доска с надписью "Achtung Kulbert! (Осторожно, Кульберт!)". Надпись непосредственно адресовалась офицерскому составу немцев. Все эти хлопоты фрицам создал наш земляк Кульбертинов.

Бусхаа, как его прозвали на родине в Якутии, будто был рожден для войны. Позже, когда его спрашивали "Не страшно ли было убивать людей?", он отвечал - "На войне чувствовал себя, как на охоте, и я для себя внушил, что фашист - это настоящий зверь, которого нужно незамедлительно обезвредить». Вот так охотник из Якутии с ростом, не превышающим 1 метр 54 сантиметра и весом 53 килограмма, уничтожил полк фрицев, создал для частей Вермахта серьезные проблемы.

...Домой в Олекминский район фронтовик вернулся после восстановления Праги в Чехословакии в сентябре 1947 года и занялся любимым делом — охотой. За одну зиму 1947—1948 годов добыл и сдал государству 900 белок. В последующие годы работал охотником зверофермы. Никто в Якутии не добивался таких высоких успехов. За самоотверженный труд в мирное время и героический подвиг в годы войны в 1968 году был награжден именным карабином с оптическим прицелом.

Кульбертинов жил скромно, те редкие подарки, которые ему вручали район и республика, раздаривал родственникам. Сердце великого снайпера Ивана Кульбертинова перестало биться 13 февраля 1993 года.

11 ноября 2017 года в адрес главы Якутии Егора Борисова поступила телеграмма от министра обороны Российской Федерации, генерала армии Сергея Шойгу со словами поздравлений всех жителей Республики Саха (Якутия) со знаменательной датой – 100-летием со дня рождения участника Великой Отечественной войны, одного из прославленных снайперов Второй мировой войны, гвардии старшины, заместителя командира взвода 7 воздушно-десантного стрелкового полка Ивана Кульбертинова.

«Пример И.Н. Кульбертинова является ярким свидетельством мужества и героизма советских солдат, проявленных в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, выдающейся значимости Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Иван Николаевич Кульбертинов награждён Орденом Красного Знамени, Орденами Отечественной войны I степени и II степени, Орденом Славы III степени, Медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», – говорится в телеграмме.

Сергей Шойгу отметил, что сегодня военнослужащие России продолжают укреплять авторитет России и Вооружённых Сил, проявляя высочайшее мастерство и профессионализм на своём боевом посту.

«Мы чтим и помним тех, благодаря кому можем спокойно трудиться, радоваться жизни и воспитывать подрастающие поколения. Гордость за бессмертный подвиг наших отцов, дедов и прадедов во время Великой Отечественной войны будет вечно жить в наших сердцах, служить примером несгибаемой воли и мужества для молодых поколений», – подчеркнул министр обороны РФ.

Он такой же, как все,
Только глаз быстрей.
Видит так же, как все,
Только видит ясней.

Среди многих теней
Придорожных берез
Выделяет одну
В человеческий рост.

Я горжусь тем, что у нас в Якутии жил такой замечательный человек Кульбертинов Иван Николаевич, снайпер, патриот нашей Родины.


Поделиться:

Девятая загадочная планета Солнечной системы

Вода может клеить?

"Морская болезнь" у космонавтов

Белый лист

Хрюк на ёлке