• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение на школьную научно-исследовательскую конференцию "Мой прапрадед воевал..."

Опубликовано Лепешева Елена Анатольевна вкл 21.02.2018 - 18:50
Лепешева Елена Анатольевна
Автор: 
Турек Софья

В данной работе ученица 7 класса, Турек Софья, рассказывает о судьбе своего прапрадеда, прошедшего Великую Отечественную войну.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_prapraded_voeval.odt19.71 КБ

Предварительный просмотр:

                                          Мой прапрадед воевал...

      «Прошла война, прошла страда, но  боль взывает к людям: «Давайте, люди, никогда об этом не забудем!» - знаменитые строчки из стихотворения А. Т. Твардовского говорят о том, какой дорогой ценой досталась русскому народу победа в этой страшной и кровопролитной  войне.

   Приближается очередная годовщина победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Все мы должны помнить и чтить наших ветеранов, благодаря подвигу которых мы сейчас живем под мирным небом. Многих из них уже нет в живых, но память о них тщательно хранят в своих семейных архивах их родные. Наша семья также может гордиться подвигом своего родственника - моего прапрадедушки, который прошел войну от начала и до конца.

  Никифоров Борис Иванович родился в Нерехтском уезде, закончил учительский институт, став учителем математики.

      Во время Великой Отечественной войны он служил в учебной части, обучал молодых ребят. Каждые четыре месяца он отвозил на фронт новую группу бойцов. Особенно ему запомнилась группа, которую направили на Сталинград.

      Сын Бориса Ивановича, Ростислав, тоже воевал, в одном из боев был тяжело ранен и умер при госпитализации. Долгое время он считался пропавшим без вести, и родственники пытались его разыскать. Родные писали письма на фронт, которые доставляла полевая почта. Эти письма до сих пор хранятся в семейном архиве. Отец и мать не знали, где находится могила их сына.

    Мой прапрадедушка прошел через все испытания, приготовленные войной: смерть сына, товарищей по службе, голод, страх смерти, ранение. Однако он нашел в себе силы продолжать жить и растить других детей, заниматься любимым делом — преподавать математику в школе. После войны прапрадедушка начал особенно ценить каждый день мирной жизни и отдавал свое душевное тепло детям, своим ученикам.

Подготовила Турек Софья, ученица 7 класса средней школы № 29

Руководитель Лепешева Елена Анатольевна

                                                               


Поделиться:

Снегири и коты

Прекрасная арфа

Как нарисовать небо акварелью

Вокруг света за 80 дней

Северное сияние