• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Рассказ "Доброе сердце"

Опубликовано Лата Татьяна Николаевна вкл 08.11.2018 - 17:19
Автор: 
Сухарева Татьяна

Рассказ "Доброе сердце"  о добре и зле, о том, как важна  зимой наша помощь птицам. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рассказ "Доброе сердце"193.84 КБ

Предварительный просмотр:

СC:\Users\TATIANA\Desktop\91161_enl.jpg

Рассказ «Доброе сердце»

 Мела метель, зима бушевала, разбрасывая повсюду хлопья снега. На веточках дерева у дома сидели синички, дрожащие от пронизывающей стужи, прижимаясь, друг к другу в поисках тепла.

Через несколько минут во двор сумасшедшим ураганом влетела толпа мальчишек. Их крики пронзили тишину двора. Маленькая девочка, игравшая  неподалеку, испугалась и заторопилась домой. А хулиганы стали лепить снежки и бросать их в птичек. Увидев это, преодолевая свой страх и тревогу, малышка выбежала на середину двора и встала в растерянности перед ними. Понимая свою слабость и беспомощность перед ватагой пацанов,  она громко заплакала. Мальчишки ничего не поняли, но опешили. Один из них неуверенно бросил в малышку снежок. Девочка  закричала: «Не трогайте птичек! Я плакать буду! Уходите!» - и разрыдалась еще сильнее. Хулиганы переглянулись и шумной ватагой вылетели из двора, напоследок швырнув снежок в пролетающую синичку. Их хохот и обсуждение странной девочки разносился по всей округе. А птичка, не долетев до веточки, упала в сугроб. Малышка склонилась над ней, роняя хрустальные  детские слезинки. Бережно взяла она  желтогрудую красавицу в свои нежные розовенькие  ладошки  и,  рыдая, понесла ее домой.

Мама Маришки, так звали девочку, обратив внимание на крики и хохот, выглянула в окошко и, увидев птичку в руках дочки, все поняла. Открыв дверь, мама взяла синичку  и отнесла её в комнату. В ней уже находились  котенок и щенок.  У каждого  из них была  своя история спасения. Мама  с дочерью познакомили обитателей дома с птичкой и позаботились о клетке для нового обитателя. Маленького друга назвали «Клювик». Девочка восторженно наблюдала за тем, как птичка приходит в себя, как старательно она чистит перышки, нежась в непривычном для нее тепле. Так прошло несколько часов,  и девочка уснула прямо на кресле, откуда наблюдала за  спасенной ею пернатой гостьей.

Мариша  проснулась очень рано.  «Надо покормить птичку тортиком!», - подумала она. «Ведь я так люблю сладкое!». Мариша предложила птичке тортик.   Клюнув два раза  неизвестное птичьему клюву угощенье из бисквита и взбитых сливок, синичка отошла от невиданного чуда, и, в ожидании семечек, уставилась на девочку. Маришка была в недоумении:  «Почему  птичка не ест, а ее старые питомцы Пушок и Тузик уже выпрашивали лакомый кусочек?» Мама, обняв дочку, объяснила, что птички торт и шоколадки не едят, и, насыпав горсть семечек, ушла.  Маришка, Пушок и Тузик с нескрываемым интересом наблюдали, как синичка клевала семечки и щебетала, наполняя комнату весельем и задором.

Время шло. Некогда подбитое крыло синицы зажило, и  птичка свободно  стала  летать по комнате. Но, чем чаще солнышко заглядывало  в оконце, тем тоскливее становились глазки у Клювика. Маришка уже знала, что синички -  птички вольные, прилетающие на зиму ближе к жилью людей, чтобы им было чем прокормиться. А теперь, весной, ей пора на свободу. Пришло время  прощаться с Клювиком. В ясный, солнечный день все вышли   в парк, открыли клетку. Синичка легко вспорхнула в синее небо, сделала круг над своими друзьями, как бы, прощаясь с ними, и улетела вглубь парка. Птички, парившие в небе, долго щебетали,  приветствуя вернувшуюся синичку.http://www.playing-field.ru/img/2015/051906/3546735

Много прошло времени с тех пор. Но,  каждую зиму Маришка встречает у своего окна  благодарную пернатую подружку, которая своим прилётом, как бы, благодарит девочку за своё спасение.


Поделиться:

Сказка об осеннем ветре

Как нарисовать зайчика

Несчастный Андрей

Афонькин С. Ю. Приключения в капле воды

Центральная часть Млечного пути приоткрывает свои тайны