• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

День победы в моей семье.

Опубликовано Кухаренко Валерия Валерьевна вкл 11.12.2019 - 11:39
Кухаренко Валерия Валерьевна
Автор: 
Кулешова Марина

Война - это, пожалуй, одно из самых тяжёлых испытаний, которое может выпасть на человеческую долю, и придумать что-то более ужасное довольно сложно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pobedy_v_moey_seme.docx19.04 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

лицей № 33

Сочинение

День победы в моей семье

Автор работы: Кулешова Марина Александровна,

МОБУ лицей № 33,  10 а класс, 28.10.2000

                                    Тел. 8 (988) 563-27-96

Руководитель:

                                                Кухаренко Валерия Валерьевна,

                                                          учитель русского языка и литературы, МОБУ лицей №33

Тел. 8(928) 967-89-88

Таганрог 2017

Победа часто достигается не силой, а волей.

(Цитата из фильма "Спартак: кровь и песок").

        Война - это, пожалуй, одно из самых тяжёлых испытаний, которое может выпасть на человеческую долю, и придумать что-то более ужасное довольно сложно. Это концентрат трагедии и потерь. Как много боли, крови, пота и слез, но вместе с этим героизма, отваги и патриотизма несет это маленькое слово. Но какие последствия несет война? После нее остается хаос и разруха. Не только вокруг людей, но и в их душах. В каждом обрывается что-то невидимое другим, но важное ему самому. Немногие смогли пережить военные времена сороковых годов прошлого века, но определенно все, кто остался, счастливо вздохнули, когда они подошли к концу. Война коснулась каждой семьи, и пусть не все из них получили награды за отвагу, но вклад всех, кто старался ради победы, неоценим.

        День победы - один из главных праздников нашей страны, который отмечается повсеместно девятого мая. В этот день в душе возникает особое чувство гордости за своих предков и светлой печали от того, сколько жертв было отдано ради мирного неба над головами потомков.

        Парады, демонстрации военной техники, шествие строёв военных и "бессмертного полка", возложение цветов на памятники, музыкальные концерты и красочные в завершение - именно так проходит празднование этой знаменательной даты. Люди не могут воскрешать умерших, но ведь люди и их подвиги живут в наших сердцах, пока жива наша память о них. И потому мы обязаны хранить воспоминания об этих героях, передавая из уст в уста, из поколения в поколение. Это наша дань им, благодарность.

        В моей семье нет ветеранов войны. Мы не накрываем пышные застолья, не зовем гостей. Но каждый год всей семьей непременно посещаем парад победы. Мама и я берем цветы для ветеранов, бабушка аккуратно подвязывает георгиевские ленты на одежду, и мы отправляемся в центр города, в гущу праздничных гуляний. И когда мы не спеша прогуливаемся по городу, кому-нибудь из нас обязательно приходит холодящая нутро мысль о том, что всего этого веселья могло бы не быть вовсе, как, собственно, и нас самих.

        Этот праздник вызывает в нас противоречивые чувства: хочется и плакать, и смеяться. Но важно не давать волю грусти и слезам. Ведь утерянного не вернуть, а мы живы. И счастье от того, что мы живем в мире (хотя и довольно относительном), ни с чем не сопоставима.


Поделиться:

"Морская болезнь" у космонавтов

Прекрасное далёко

Почта

Одна беседа. Лев Кассиль

Северное сияние