• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Моя любимая бабушка

Опубликовано Бабичева Светлана Николаевна вкл 18.01.2020 - 18:57
Бабичева Светлана Николаевна
Автор: 
Бритвина Карина

Бабушка... Какое теплое, доброе, светлое слово. Его с нежностью произносит автор сочинения, рассказывая о дорогом его сердцу человеке. Бабушка - друг, бабушка - наставник, бабушка - учитель. И учитель не только собственной внучки, но и сотен маленьких учеников начальной школы, которым она дарит знания, заботу, безграничную любовь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл britvina_babushka.docx9.33 КБ

Предварительный просмотр:

Бритвина Карина, 11Б класс

Моя любимая бабушка

Учитель - это не просто работа, это настоящее призвание, порыв поистине благородной и чуткой души. В этом я каждый раз убеждаюсь, глядя на свою бабушку Скворцову Светлану Павловну. Она человек, который посвятил всю себя служению детям. Бабушка 40 лет проработала учителем начальных классов и выпустила из-под своего крыла сотни ребят. Сейчас многие из них уже стали уважаемыми и самодостаточными людьми, некоторые даже приводили к ней на обучение в первый класс собственных детей. Есть и те, с кем бабушка продолжает общение до сих пор, кто помогает ей, когда у нее возникают жизненные трудности.

Она заботилась о каждом своем ученике, старалась достучаться до каждого, не оставляла никого в беде. С улыбкой и теплотой вспоминает о ней и один друг моей мамы. Так распорядилась судьба, что бабушка была его классным руководителем в начальной школе и однажды, когда он болел, заботливо сделала для него альбом, подобный которому мастерили другие ребята на уроке труда. Будучи учителем, она не желала, чтобы кто-то из ее подопечных был обделен чем-то из-за отсутствия в школе по болезни.

Профессия учителя далеко не самая лёгкая. Нельзя, конечно, сравнивать ее  с работами в шахте или на стройке, но она тоже требует физической выносливости, а ещё больше - психологической. И самый, пожалуй, животрепещущий вопрос для каждого учителя - это время. На подготовку к урокам, проверку тетрадей, заполнение различных документов  и планов уходит просто невероятное количество времени. А ещё ведь есть семья и дом. Моя бабушка умела сочетать в себе роли учительницы и мамы, а потом и заботливой бабушки, всегда выкраивала время для любимых внуков.        

Можно сказать, что именно она с дедушкой воспитывала меня с самого младенчества. Именно эти люди сформировали мое мировоззрение, мои привычки. Бабушка выступила для меня и в качестве учителя, занималась со мной чтением, письмом и многим другим, привила мне любовь к учёбе. Я очень благодарна ей за любовь и заботу, за все, что она для меня сделала и продолжает делать.


Поделиться:

Сказка "12 месяцев". История и современность

Чем пахнут ремёсла? Джанни Родари

Ах эта снежная зима

Бородино. М.Ю. Лермонтов

Весёлая кукушка