Муниципальная Ак-Дуругская общеобразовательная средняя школа.
исследовательская работа по теме:
«Моя родословная»
Выполнила: ученица 8 класса Сандак Айрана.
Руководитель: Монгуш Т.Б.
Цели:
совершенствование нравственного отношения и уважения к старшему поколению; изучение родословной семьи, рода;
изучение истории семьи, изучение происхождения рода:
поиски легенд, мифов родословной рода.
В течение многих тысячелетий тувинская семья опиралась на свои истоки, ей была присуща глубокая родовая память. Истоки семьи, рода, её основа – это родословная. Внутри рода все родственники знают друг друга, поддерживают в трудные минуты жизни. Родословная связывала различные поколения внутри рода – детей, молодых и пожилых.
Теперь я представлю вашему вниманию мою родословную, по линии отца и матери.
Предки мои не вели родословных-некогда.
Землю пахали они.
Скот разводили, детей растили.
Не собирали портреты любовно-
В тяжком труде проходили их дни.
В тяжком труде и в сраженье со степью
Шли друг за другом года и века.
Предки мои не вели родословных.
Дни и недели, за месяцем год
Силой мой род наливался огромной-
И превратился в могучее дерево.
Меня зовут Айрана. В переводе с тюркского языка это имя означает – айран-аржаан-минеральная вода. Я родом Сандак, это немногочисленное племя, населяющее в основном Чаа-Хольский, Кызылский кожууны. А мать моя родом Ондар. Это название было не этническим, а скорее числовым, означающим «несколько десятков» (множественное число от числительного «он»- десять).Ондары составляли целый сумон в Хемчикском кожууне, состоящий из пяти арбанов: ой-ондар, уйгур-ондар,кара-уйгур, ондар-шанагаш.
Рассказывают, что в старину Ой-ондар жили в Чаа-Холе. Но во время какой-то войны были все истреблены за исключением десятка человек, сумевших скрыться в пещере. Позднее, когда всё успокоилось, сохранившиеся, но не все, Чаа-Хольские Ондары перебрались жить на реку Ишкин. Может, это были мои предки?
По линии отца бабушка и дедушка были очень трудолюбивые, отзывчивые люди. У бабушки Хенен Монгуш Лопсан-Сереновны родных не было, сейчас ей было бы сто один год . Дедушка родился в 1904 году. Звать его Сандак Александр Дембирелович.
А мой прадед был во всех отношениях замечательным человеком. Он вырастил и воспитал четыре сына и одну дочь. У старшего сына Холчука семь детей, если их представлять в моем дереве- то это будет отдельный род. У второго сына Сурун-Нава было две дочери и два сына, у третьего сына Кендена-два сына и дочь. Младший из сыновей- это мой дед Сандак Александр Дембирелович. А дочь прадеда Чолдак родила и воспитала два сына и двух дочерей.
Потомки, наследники прадеда, его близкие, внуки, внучки живут среди нас. Вот, например, в школе работают две внучки прадеда- Мария Монгушевна и Антонина Монгушевна и его невестка Борбак Монгушевна.
Мой дедушка был живый, общительный, очень добрый человек.
Дедушка и бабушка не могли иметь детей и они усыновили двух мальчиков. Это были мой отец и его брат Дамчаан-оол.
Дамчаан-оол вырастил два сына и двух дочек. Сыновей и старшей дочери нет в живых, а младшая дочь работает продавцом и живёт в Шагонаре с матерью. Она замужем и растит сына.
По линии матери бабушка и дедушка были тоже деятельные, уважаемые среди односельчан люди. Они вырастили шестерых детей. Моя мама и тётя Руфина живут в Ак-Дуруге, дяди живут в Чаа-Холе, а тётя Чечек в Шагонаре. Всего у них 24 детей, 9 внуков.
У дедушки были брат и сестра-Кара-оол и Вера. У Кара-оол Сотпаевича дочь Татьяна и внучки Аня, Чинчи. А у Веры Сотпаевны дочь Катя и внуки-Марина, Валя и Малина.
Бабушка Ондар Сургуул Ондаровна родилась в 1934 году. У неё нет родных.
У моих родителей всего семеро детей. Самый старший- Салим имеет среднее специальное образование.Сейчас он работает в ДЮСШ города Шагонара завхозом. Его жена Саяна Сааяевна тоже работает, у них трое детей. Старшая дочь Санчима учится в 4 классе, Серен-оол в первом, а Сергек ходит в садик.Второй брат Салават окончил КУИ и работает в школе учителем. У него недавно родился сын- Сайын-Белек. Третий брат Салгын-оол окончил сельхозтехникум, сейчас руководит цирковой группой на базе музыкальной школы. Он ещё не женат. А младший брат Сылдыс только что вернулся из армии. Он теперь студент. Сестра Аржаана работает поваром в столовой администрации Шагонара. У неё есть дочь Айда-Сай. Она ученица 1 класса.Ещё сестра Сайлык-кыс учится в 10 классе, с января,наверно, она будет учиться в Москве на артиста цирка. А я в семье самая младшая, учусь в 7 классе.
Моя семья очень дружная, отец нас воспитал трудолюбивыми, с раннего детства не давал лениться, заставлял делать зарядку, различные упражнения, всячески закалял. Это не прошло даром. Наша семья полностью всем составом выступает под руководством отца с цирковыми номерами вот уже несколько лет. Принимали участие в кожуунных, республиканских фестивалях, конкурсах различных, награждены грамотами, ценными подарками.
Я горжусь тем, что я принадлежу к роду Сандак. Мои родители, родственники- это моя опора, гордость. Как корень питает, поддерживает,даёт силы ветвям, так и я сильна своими корнями, родом.
На этом закончу выступление, спасибо за внимание.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.15 КБ | |
| 15.39 КБ |
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «Знаменитые люди села Ак-Дуруг»
Цель: изучение жизни и творчества знаменитого земляка.
Родом Байыр Сарыгович из Ак-Туруга, земляк и ученик знаменитого камнереза Монгуш Черзи Холасаловича.Жизнь у него была трудная, даже тяжёлая, но интересная. Начальное образование получил в красной юрте.
С детства Байынды мастерил игрушки, вырезал из дерева фигурки животных. С 1936 года работал в промартели, где изготовлялись изделия для нужд трудящихся Тувы.
Артель изготовляла аптара (сундучки), сёдла, шкафы.
Работал столяром, делал национальную мебель. Был и скорняком-шил красивую кожаную и меховую обувь. Дружба с Монгушем Черзи дала много молодому человеку. Это помогло в выборе творческого пути.
Во время Великой Отечественной войны принимал участие в оформлении одного из Красных обозов, вёзших на фронт подарки тувинских аратов.
Потом Байыр Байынды работал животноводом, столяром, но всегда любимым делом было вырезание животных из дерева и камня. В 1966 году Байынды был принят на работу камнерезом в Тувинские художественные мастерские. В его работах раскрывались повадки животных, их характер и нрав. Работы назывались просто – «Сарлык», «Бык», «Горный козёл», «Коза», «Арзылан».
Удивительно скромный и трудолюбивый, достойный и любящий отец, он после ранней, в 1967 году, смерти жены один вырастил семерых детей, всем дал образование. Многие из них пошли по стопам отца, стали камнерезами, переняли у него мастерство, терпение и выдержку. Байынды воспитал в любви к искусству своих детей – Эрес-оола и Елизавету.Известен в республике и за её пределами Эрес Байынды, камнерез и график-акварелист: он окончил художественное училище, член Союза художников.
Елизавета Байыровна Байынды стала достойной продолжательницей дела отца. Окончила художественное отделение Кызылского училища искусств.Сначала она изображала одиночные фигурки животных, затем стала создавать жанровые композиции. «Друзья», «До встречи», «Мальчик на быке» - вот наиболее характерные работы. Елизавета Байыровна передаёт своё мастерство начинающим художникам, она мать четверых детей, продолжает создавать изумительные по красоте произведения.
В 1972 году группе тувинских жудожников-камнерезов, в числе которых был и Б.С.Байынды, было присвоено звание лауреатов Государственной премии имени И.Е.Репина.
Творчество Байынды носит отпечаток его характера. Он любил всё делать основательно, добротно. Его произведения выпонены мастерски, линии форм певучие и мягкие.Композиции отличаются уверенностью декорировки и монументальной завершённостью. Позы скульптур очень устойчивы и выразительны. Автор передаёт в произведениях свою любовь к природе. Каждое произведение-это гимн всему живому, ликующая песнь жизни! Его скульптуры хранятся почти во всех музеях страны, во многих частных коллекциях...Он участвовал во множестве выставок-республиканских, зональных, всесоюзных.
Постановлением №3 Ак-Дуругской администрации от двадцатого марта 2000-ного года за выдающиеся заслуги по камнерезному искусству, для увековечивания памяти земляка, и просто как дань уважения и признания его таланта улица Мира была переименована в улицу имени Байынды, а музыкальная школа носит теперь имя Байыр Сарыговича.
Таким и сохранит его образ память тех, кто его знал, любил, уважал: сердечным, простым, немногословным человеком, гражданином и художником своей Родины. Камень живёт века. Имя художника, его мастерство, его душа – в его работах.
Использованная литература:
1. Н.Некрасов «Художественная культура русского и тувинского народов:
2.Альманах «Улуг-Хем», 1980 г, №18
3.С.Червонная «Художники Республики Тыва»
Муниципальная Ак-Дуругская общеобразовательная средняя школа.
исследовательская работа по теме:
«Моя родословная»
Выполнила: ученица 8 класса Сандак Айрана.
Руководитель: Монгуш Т.Б.
Цели:
совершенствование нравственного отношения и уважения к старшему поколению; изучение родословной семьи, рода;
изучение истории семьи, изучение происхождения рода:
поиски легенд, мифов родословной рода.
В течение многих тысячелетий тувинская семья опиралась на свои истоки, ей была присуща глубокая родовая память. Истоки семьи, рода, её основа – это родословная. Внутри рода все родственники знают друг друга, поддерживают в трудные минуты жизни. Родословная связывала различные поколения внутри рода – детей, молодых и пожилых.
Теперь я представлю вашему вниманию мою родословную, по линии отца и матери.
Предки мои не вели родословных-некогда.
Землю пахали они.
Скот разводили, детей растили.
Не собирали портреты любовно-
В тяжком труде проходили их дни.
В тяжком труде и в сраженье со степью
Шли друг за другом года и века.
Предки мои не вели родословных.
Дни и недели, за месяцем год
Силой мой род наливался огромной-
И превратился в могучее дерево.
Меня зовут Айрана. В переводе с тюркского языка это имя означает – айран-аржаан-минеральная вода. Я родом Сандак, это немногочисленное племя, населяющее в основном Чаа-Хольский, Кызылский кожууны. А мать моя родом Ондар. Это название было не этническим, а скорее числовым, означающим «несколько десятков» (множественное число от числительного «он»- десять).Ондары составляли целый сумон в Хемчикском кожууне, состоящий из пяти арбанов: ой-ондар, уйгур-ондар,кара-уйгур, ондар-шанагаш.
Рассказывают, что в старину Ой-ондар жили в Чаа-Холе. Но во время какой-то войны были все истреблены за исключением десятка человек, сумевших скрыться в пещере. Позднее, когда всё успокоилось, сохранившиеся, но не все, Чаа-Хольские Ондары перебрались жить на реку Ишкин. Может, это были мои предки?
По линии отца бабушка и дедушка были очень трудолюбивые, отзывчивые люди. У бабушки Хенен Монгуш Лопсан-Сереновны родных не было, сейчас ей было бы сто один год . Дедушка родился в 1904 году. Звать его Сандак Александр Дембирелович.
А мой прадед был во всех отношениях замечательным человеком. Он вырастил и воспитал четыре сына и одну дочь. У старшего сына Холчука семь детей, если их представлять в моем дереве- то это будет отдельный род. У второго сына Сурун-Нава было две дочери и два сына, у третьего сына Кендена-два сына и дочь. Младший из сыновей- это мой дед Сандак Александр Дембирелович. А дочь прадеда Чолдак родила и воспитала два сына и двух дочерей.
Потомки, наследники прадеда, его близкие, внуки, внучки живут среди нас. Вот, например, в школе работают две внучки прадеда- Мария Монгушевна и Антонина Монгушевна и его невестка Борбак Монгушевна.
Мой дедушка был живый, общительный, очень добрый человек.
Дедушка и бабушка не могли иметь детей и они усыновили двух мальчиков. Это были мой отец и его брат Дамчаан-оол.
Дамчаан-оол вырастил два сына и двух дочек. Сыновей и старшей дочери нет в живых, а младшая дочь работает продавцом и живёт в Шагонаре с матерью. Она замужем и растит сына.
По линии матери бабушка и дедушка были тоже деятельные, уважаемые среди односельчан люди. Они вырастили шестерых детей. Моя мама и тётя Руфина живут в Ак-Дуруге, дяди живут в Чаа-Холе, а тётя Чечек в Шагонаре. Всего у них 24 детей, 9 внуков.
У дедушки были брат и сестра-Кара-оол и Вера. У Кара-оол Сотпаевича дочь Татьяна и внучки Аня, Чинчи. А у Веры Сотпаевны дочь Катя и внуки-Марина, Валя и Малина.
Бабушка Ондар Сургуул Ондаровна родилась в 1934 году. У неё нет родных.
У моих родителей всего семеро детей. Самый старший- Салим имеет среднее специальное образование.Сейчас он работает в ДЮСШ города Шагонара завхозом. Его жена Саяна Сааяевна тоже работает, у них трое детей. Старшая дочь Санчима учится в 4 классе, Серен-оол в первом, а Сергек ходит в садик.Второй брат Салават окончил КУИ и работает в школе учителем. У него недавно родился сын- Сайын-Белек. Третий брат Салгын-оол окончил сельхозтехникум, сейчас руководит цирковой группой на базе музыкальной школы. Он ещё не женат. А младший брат Сылдыс только что вернулся из армии. Он теперь студент. Сестра Аржаана работает поваром в столовой администрации Шагонара. У неё есть дочь Айда-Сай. Она ученица 1 класса.Ещё сестра Сайлык-кыс учится в 10 классе, с января,наверно, она будет учиться в Москве на артиста цирка. А я в семье самая младшая, учусь в 7 классе.
Моя семья очень дружная, отец нас воспитал трудолюбивыми, с раннего детства не давал лениться, заставлял делать зарядку, различные упражнения, всячески закалял. Это не прошло даром. Наша семья полностью всем составом выступает под руководством отца с цирковыми номерами вот уже несколько лет. Принимали участие в кожуунных, республиканских фестивалях, конкурсах различных, награждены грамотами, ценными подарками.
Я горжусь тем, что я принадлежу к роду Сандак. Мои родители, родственники- это моя опора, гордость. Как корень питает, поддерживает,даёт силы ветвям, так и я сильна своими корнями, родом.
На этом закончу выступление, спасибо за внимание.

Рисуем акварельное мороженое

Прощание с летом

Загадочная система из шести экзопланет

Глупый мальчишка

Дымковский петушок