Жить в большой семье – огромное счастье. Быть частью большой, дружной семьи – счастье вдвойне. Не многие могут похвастаться тем, что на их совместные ежегодные праздники собирается более 25 человек, представители четырех поколений. Мне же посчастливилось родиться в такой семье и я с гордостью ношу фамилию Эйдлина.
Самый мудрый человек, которого я когда-либо встречала в своей жизни- это мой прадед, Борис Залманович Эйдлин. Он прожил долгую удивительную жизнь.
Борис Эйдлин – заслуженный инженер сельского хозяйства РСФСР, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Бессоновского района Пензенской области. Он внес огромный вклад в развитие агропромышленного комплекса Пензенской области: в течение 45 лет был директором машинно-тракторной станции, совхоза, а затем птицефабрики «Пензенская», ставшей одним из символов Пензенской области советского времени. У Бориса Залмановича множество наград, полученных как в военное, так и в мирное время.
Историю всей его удивительной его жизни он изложил в двух книгах, будучи на 93 году жизни и многие факты его биографии я знаю именно из них.
Мой прадедушка родился в поселке Стрешин, что в Белоруссии, как записано в документах, 25 октября 1925г. Там жили исключительно одни евреи. Его мать – Хава Гиршевна Могильнер – была очень образованным, умным человеком. Отец- Залман Беркович Эйдлин, несмотря на то, что читал по слогам и умел лишь немного писать, был на довольно высокой должности на заводе.
Их спокойную жизнь нарушила война. Как вспоминает мой прадед, впервые с ужасом войны он столкнулся, когда ночью в 50 метрах от их дома упало три бомбы. Тогда он проснулся весь в осколках стекла, а за окном дымились ямы.
Моего прапрадедушку, отца Бориса Залмановича, не взяли на фронт по причине возраста и болезни. И завод, на котором трудился мой прапрадед, было принято решение срочно эвакуировать. Все, что было на складах, погрузили в товарный вагон, а заодно в тот же вагон погрузили и семью Эйдлиных: отца, трех детей и маму, будучи на девятом месяце беременности. Их отправили в глубокий тыл – в г.Аткарск Саратовской области. В пути на свет появился мальчик.
По приезду Борис Залманович ушел на фронт. До сих пор в нашем семейном альбоме хранится фотография из Австрии, где он со своими боевыми товарищами стоит у танка: молодые, уставшие, но самоотверженные советские солдаты.
Уже после войны, как вспоминал Борис Залманович, семья решила остаться под Саратовом и не возвращаться в Белоруссию, поскольку их дом был уничтожен фашистами, а всех родственников, кто не эвакуировался, расстреляли.
Читая книгу своего прадеда, меня поразила история одной его родственницы, которую в первые же дни войны убили вместе с мужем-белорусом: ее - как еврейку, его – как мужа еврейки. У них осталось двое малолетних детей, которых забрал дедушка-белорус, отец мужа. Однако фашисты отобрали у них детей и расстреляли как детей еврейки. Вот такое варварство пришлось пережить семье моего прадеда.
По окончанию войны, Борис Залманович поступил в институт, женился. Работая главным инженером на нескольких машинно-транспортных станциях, зарекомендовал себя как грамотного специалиста и справедливого начальника. А в 1963 году в его жизни наступил новый этап жизни, связанный с птицефабрикой «Пензенской», где он был директором. Можно сказать, село Чемодановка воспряло благодаря усилиям моего прадеда. Так, за лето 1963 года специалистам птицефабрики было построено жилье: четыре дома по 32 квартиры в каждом, да и вся инфраструктура поселка.
Перебравшись на пенсии в Пензу, дабы быть ближе к детям и внукам, Борис Захарович жил в небольшой двухкомнатной квартирке с более чем скромным ремонтом. Его некогда высокий пост и материальные возможности было тяжело соотнести с условиями проживания. Однако он говорил, что «нам с бабушкой большего и не нужно, мы счастливы здесь».
Стоит отдельно отметить то, что, отойдя от обязанностей начальника на работе, он стал хозяином на домашней кузне и всех гостей баловал безумно вкусными изысками. Его заботу о жене очень тяжело описать словами. До самого последнего дня он ухаживал за ней, как на первом свидании.
В последний путь Бориса Залмановича пришли проводить и выразить благодарность практически все жители Чемодановки, от мала до велика. На настоящий момент в селе возводится парк, которому присвоят имя моего прадеда.
Моя мама с самого рождения говорит мне о том, что все нации едины. Что нет ни русских, ни татар, ни узбеков, ни евреев. Что есть просто люди. И звание настоящего Человека нужно нести с гордостью! Таким Человеком и был мой прадедушка, Борис Залманович Эйдлин. К великому сожалению, в мае 2019 года его не стало. Однако память о нем будет долго жить не только в истории нашей семьи, но и в истории всей Пензенской области.




Зимний дуб

Самый богатый воробей на свете

Почему Уран и Нептун разного цвета

Серебряное копытце

«Течет река Волга»