• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

По зову сердца

Опубликовано Рагузина Галина Ивановна вкл 21.02.2021 - 13:47
Рагузина Галина Ивановна
Автор: 
Росланова Виктория

Идет время. Текут дни истории. Меняются не только люди, но и представления о прошлом. Мы смотрим на события давно минувших дней новыми глазами, не теми, что смотрели наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Но главное для нас – не вычеркнуть из памяти то, что было. Это возможно лишь тогда, когда мы будем хорошо знать наше прошлое.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_zovu_serdtsa.docx14.68 КБ

Предварительный просмотр:

По зову  сердца

Идет время. Текут дни истории. Меняются не только люди, но и представления о прошлом. Мы смотрим на события давно минувших дней новыми глазами, не теми, что смотрели наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Но главное для нас – не вычеркнуть из памяти то, что было. Это возможно лишь тогда, когда мы будем хорошо знать наше прошлое.

          О событиях, произошедших в 1941-1945 г.г., я узнала не только из книг, но и из материалов нашего школьного музея. Это не только проклятие войне, но и прославление воина, который сохранил для нас мир. Книги, музеи дают нам понять и запомнить, какой ценой добивалась  жизнь на земле. Прошлым летом на глаза мне попалась книга Борисова Николая Александровича «С именем Зои». Я сразу не могла понять, о чем эта книга и кто такая Зоя.   Когда я закончила чтение, то несколько минут молчала. Какое же огромное впечатление на меня произвело это произведение! Наша школа носит имя Зои Космодемьянской, и я теперь  горжусь этим. В первые дни Великой Отечественной войны главная героиня книги обратилась в райком комсомола с просьбой послать её на фронт. Девушка добровольно вступила в ряды защитников Родины и выполняла самые опасные задания во вражеском тылу. Во время попытки поджечь важный военный объект Зоя была схвачена фашистами, которые подвергли ее чудовищным пыткам.  От неё требовали признания, кто и зачем ее послал. Мужественная комсомолка не ответила ни на один вопрос гитлеровцев. Она даже не назвала своего подлинного имени и фамилии.   Зоя не выдала врагу своих товарищей. Стоя у виселицы с петлей на шее,  она обратилась к согнанным к месту казни советским людям: «Мне не страшно умирать, товарищи! Это счастье — умереть за свой народ!».  29 ноября 1941 года гитлеровские изверги повесили на сельской площади деревни Петрищево Зою Космодемьянскую. В другой книге   «Повесть о Зое и Шуре», которую написала мама Зои Космодемьянской, есть  глава  «Пять фотографий». Я хочу процитировать строки, запавшие мне в душу: «Теперь я своими глазами видела, как ее казнили, сама была при этом, но слишком поздно… Это снимки, казалось, кричали: « Смотри, как ее мучили! Смотри и будь молчаливым свидетелем ее гибели, переживи снова всю боль, всю муку – ее и свою…»» Сколько боли в словах матери! Сколько слез!  Я не могу говорить об этом …  Пусть тот, кто прочтет эту книгу, вспомнит страшный немецкий снимок, лицо Зои. И он увидит: Зоя – победительница. Её убийцы – ничто перед нею. С  нею – высокое, прекрасное, святое, всё человеческое,  вся правда и чистота мира. Это не умирает, не может умереть. А они – в них нет ничего человеческого. Сегодня, завтра, через тысячу лет их имена  ненавистны и омерзительны людям. 

      Книги о войне убеждают, что страшнее смерти – потеря человеческого облика. И мне не хочется верить, что мы «потерялись» в жестокости и злости. Ведь страшная война, прокатившаяся по нашей земле,  так и не смогла убить Доброту и Духовность в Человеке. Память о героях вечно будет жить в наших сердцах, ведь они подарили нам счастливую и мирную жизнь.


Поделиться:

Сказка "Дятел, заяц и медведь"

Весенние чудеса

Лепесток и цветок

Сочные помидорки

Круговорот воды в пакете