Это экологическая сказка про лес
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 48.98 КБ |
Сказка про сказочный лес.
Возле маленькой деревушки был сказочный лес. Деревня была серая и тусклая и огорожена каменным забором, а в заборе находилась дверь, которая открывала проход в сказочный лес. А сказочным он был оттого, что в нем жили сказочные и волшебные звери, птицы, растения и цветы. Он был таинственный и загадочный, опасный и непредсказуемый. Люди побаивались леса, поэтому в него никто не ходил.
Однажды брат с сестрой, Ваня и Маша, играли во дворе в прятки. Девочка захотела спрятаться за дверь в заборе. Когда она подошла к дверце, она сама перед ней открылась. А за дверью она увидела сказочный лес, он так её очаровал, что она не заметила, как оказалась уже в самом лесу. Здесь Маша увидела сказочных и необычных зверей, птиц, деревья, цветы, ручьи. Все такоё яркое, цветное.
Ручей потихоньку журчал и переливался от солнечных лучей. Птицы звонко пели. Она увидела, что в том лесу все было сказочное. Девочка долго бродила по волшебному лесу, случайно она вышла к небольшому водопаду. Возле него стоял ослепительно красивый терем.
Маша увидела, что возле дома очень много зверей и птиц. Она медленно прошла вдоль сада и поднялась на крыльцо. Аккуратно открыв дверь, она вошла в терем. Там её приветливо встретила сказочная Фея Леса Эллина. Она очень обрадовалась девочке, накормила и напоила чаем. Когда девочка немного отдохнула от долгой прогулки, Эллина поведала ей старинную историю.
Много-много лет назад люди жили очень дружно, и не было каменного забора между деревней и лесом. Они ценили и бережно относились к лесу. Волшебный лес отвечал взаимностью людям. В лесу всегда росли крупные и сладкие, спелые и сочные ягоды, фрукты, грибы, орехи . Люди пили родниковую воду, которая была самая вкусная и чистая на свете. Но постепенно люди привыкли, что в лесу можно только брать, сколько хочешь , разучились ценить дары леса. Они перестали ухаживать и помогать ему. Лес стал загрязняться, повсюду стал валяться мусор, объедки, ручьи стали мутными. В один из солнечных дней люди решили устроить праздник в лесу. Выбрали самую красивую, яркую и поляну. Они веселились, танцевали ,а кода им стало скучно, развели костер и начали прыгать через него и сами того уже не замечая, раскидали везде мусор, еду. К завершению праздника поляна стала неузнаваемой, она превратилась в серое и тусклое пятно в лесу.
Увидев этот бардак, Фея Леса и жители сказочного леса объединили свои усилия и прогнали людей . Эллина лишила людей смеха и ярких красок, в надежде, что они поймут и вспомнят, как они раньше бережно относились к природе. Это было наказание людям за причиненную боль лесу и его жителям. Очень много лет понадобилось лесу, чтобы залечить свои раны, восстановиться от огня, очистить свои родники.
А в это время брат усердно искал свою сестру в деревне. Мальчик понял, что сестры там нет. У него не оставалось выхода, как заглянуть за калитку. С ним случилось тоже самое. Ваня, увидев сказочный лес, был им очарован. Со всех сторон он слышал звуки: журчал ручей, как будто встречал его смехом. Шелест ветра, который ему шептал, что он очень рад его видеть. Кругом звери и птицы с интересом его рассматривали. Волшебный лес помог найти ему путь к сестре. Вскоре он так же вышел к водопаду и увидел терем. Брат поспешил к нему, ведь там могла находиться его пропавшая сестра. Открыв дверь и увидев сестру, Ваня очень обрадовался. Маша познакомила его с Фей Леса Эллиной. Она передала всю историю брату. Брат был разочарован. Ведь как можно не любить и не беречь такую красоту и такое богатство, которое дает тебе Природа. Они с сестрой были уверены, что наказание не прошло бесследно для людей, они готовы снова попробовать оберегать и ценить сказочный лес. Все обсудив с Феей, и получив от неё разрешение, они приняли решение поговорить с жителями деревушки. Дорога домой им показалась очень быстрой, так как они наслаждались красотой и звуками леса.
Придя в деревню, они обнаружили всех на площади. Родители их потеряли, поэтому собрали народ для их поиска. Дети все подробно рассказали своим односельчанам. Какие для них открываются перспективы, какие смогут увидеть цвета и краски, услышать новые звуки, смогут получать положительные эмоции и снова учиться смеяться. Ведь для того надо только постараться беречь, уважать, хранить, помогать, ценить, любить то, что дает нам Окружающий мир.
Люди, выслушав брата и сестру, конечно же согласились на все условия сказочного и волшебного леса. Пообещали, что будут жить в мире и в согласии с Природой.
Пожалуйста, давайте будем ценить, любить, беречь и помогать нашей ПРИРОДЕ!

Философские стихи Кристины Россетти

Белый лист

Голубая лягушка

А. Усачев. Что значит выражение "Белые мухи"?

Рисуем осень: поле после сбора урожая