• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Творческая работа "Мой Гоголь"

Опубликовано Белоусова Елена Ильинична вкл 04.06.2021 - 11:12
Белоусова Елена Ильинична
Автор: 
Полетаева Алина

Творческая работа в форме дневниковых записей  для  ВКС-2019

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_gogol.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Мой Гоголь.

           13 июля 2019 года

        …На улице льёт как из ведра. Весь день.  Лето, а дождь по-осеннему холодный. В обед выбегала под зонтом к зелёной грядке за укропом. Грядка рядом с крыльцом, а промокла до нитки.  Потом с чашкой горячего чая, укутавшись в плед, устроилась  в любимом кресле.  Чай выпила, согрелась, а выбираться из кресла, куда-то перемещаться ужасно не хотелось.  Протянула руку (рядом книжный шкаф) и взяла книгу  в тёмно-синей обложке. Прочитала  надпись ярко жёлтого цвета - Н.В.Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки».  На минуту задумалась. Удивительно, взяла с книжной полки то, что попалось под руку, а книга оказалась  любимой.

           Открыла повесть   «Ночь перед Рождеством». Она нравится мне больше других.    Прочитала несколько страниц  и снова попала под обаяние текста Гоголя. Он необычайно поэтичен: и  текст, и сам Гоголь. Писатель  обладает удивительным свойством сочетать реальное со сказочным, вымышленным.  Плед в сторону. Села за письменный стол. Из верхнего ящика достала свой   дневник.  Он мой немой собеседник, который с благодарностью «выслушивает» меня. Вот и сейчас мне хочется рассказать ему об   особом гоголевском  мире со  своими правилами и законами, со своими традициями.  Было бы здорово оказаться рядом  с парнями  и девушками, что  по старинному обычаю в ночь перед рождеством идут колядовать. Вместе с ними я  пела бы  песни – колядки, желая хозяину и хозяйке здоровья и богатства. И встрече с чёртом, задумавшим украсть месяц,    была бы я рада. Он совсем не страшен, может быть потому, что Гоголь наделил его  вполне конкретными чертами, как внешними, так и внутренними.   Автор объясняет нам его поступки, рассказывает о его мыслях, кроме того, он одарил  его особым обаянием, и потому этот герой   не вызывает у меня  чувства отвращения или страха.  Другие герои повести – самые обыкновенные люди, которых я, казалось бы, могу встретить. Вот красавица Оксана.  Как и многие  современные красавицы   она  своенравна, капризна, самолюбива. Мне она не симпатична.  Зачем красота внешняя без красоты внутренней?  И почему этого не видит   Вакула? Наверное, потому что искренно любит Оксану? Мне  немного жаль  героя.  Но у Гоголя, как в сказке,  добро  побеждает. Счастливо  заканчиваются мытарства Вакулы,  и  он получает достойную награду за своё душевное богатство. Хотелось бы, чтобы люди, похожие на Вакулу, чаще встречались на моём пути.

      5 сентября 2019 года

      … Закончила  домашнюю работу. Завтра 7 уроков! Включиться в учебный процесс не просто.  Мой стол стоит перед  широким окном. Вид из него открывается чудесный:  лес «точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный»… Не лес, а сказка. Но это днём, когда ярко светит осеннее солнце. А сейчас уж  темно. Но какое чудное небо! Какие яркие звёзды!  Как у Гоголя: «Глянули звёзды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру». Сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки»  у меня на столе. Да, у Гоголя прекрасные  природные зарисовки, и это они  помогают созданию сказочной атмосферы. Многие явления природы оживают в  зачарованном мире писателя.

       8 сентября 2019 года

     ….Сегодня ко мне в комнату зашёл дедушка, ему понадобилась какая-то книга из моего шкафа   (дед мой большой любитель чтения). Увидел  на столе сборник Гоголя, спросил:  «Готовишься к литературе?» Я ответила,  что изучать Гоголя мы закончили в 9-ом классе, а это  для души.  Дедушки удивился, оказывается, Гоголь ему тоже очень нравится.  У нас завязался интересный разговор. Устроившись в моём любимом кресле, дед сказал, что особенно ему нравится в  повестях Гоголя смех и вспомнил  сцену, в которой почтенный житель села, всеми почитаемый купец Чуб, в ночь перед Рождеством при всём  честном народе вылезал  из мешка!

        А ещё  дедушка обратил моё внимание на особенность повести « Ночь перед рождеством», которая отличает её от других повестей цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» (я уже и забыла, что мой дед много лет проработал в школе учителем литературы!), на  исторический фон. В тексте встречаются реальные исторические лица:  князь Потёмкин, Екатерина 2-я, Фонвизин. Это позволяет говорить о примерных рамках произведения, о  второй половине 18-го века.

       Не могла не сказать дедушке о том, что я благодарна Гоголю и его «Вечерам…» за  украинский край с его  уникальным национальным фольклором, с которым я познакомилась.

        Мы расстались с дедом, довольные друг другом: не так уж часто у нас возникают общие темы для разговоров.  Мне кажется, мы  стали ближе.  И ещё я думаю, как здорово, что  повесть Гоголя « Ночь перед рождеством» я    снова перечитала и поняла, учась в 9-ом классе.  В моей жизни чего-то бы не хватало, если бы я прошла мимо этого произведения и этого  уникального имени – Гоголь.


Поделиться:

Как нарисовать осеннее дерево акварелью

Неньютоновская жидкость

Музыка космоса

Загадка Бабы-Яги

Учимся ткать миленький коврик