• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Эссе по теме «Война коснулась и моей семьи».

Опубликовано Аджимуллаева Эдия Курмангазиевна вкл 20.01.2022 - 20:48
Аджимуллаева Эдия Курмангазиевна
Автор: 
Отаров Абдул Арсенович, ученик 11 класса.

 

Память о войне….она не подвластна времени: бережно хранится и передается из поколения в поколение. Она переживает века.

По всей нашей стране – в граните, в бронзе, в металле – высятся памятники воинам. Они героически выстояли и победили врага – фашизм. Эту коричневую чуму, которая  захватила почти всю Европу в 30-40-е годы XX столетия.

Вот и в этом году приближается очередная славная дата в истории Отечества – 75-летие Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Трагические  события далекого прошлого эхом отзываются в сердцах и памяти людей, которые потеряли близких и родных. Война коснулась и нашей семьи.

Эта история о моей прабабушке по материнской линии, таких историй вы немало услышите в каждом уголке необъятной России. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx16.9 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе  по теме «Война коснулась и моей семьи».                                                       

                                                            …Где,  в каком далеком месте

                                                                    Ей рассыпать горсть родной земли?

 Сказано о нем: «Пропал без вести…»

                                                      А другие вести не дошли….

Р. Ругин. «Горсть родной земли»

Память о войне….она не подвластна времени: бережно хранится и передается из поколения в поколение. Она переживает века.

По всей нашей стране – в граните, в бронзе, в металле – высятся памятники воинам. Они героически выстояли и победили врага – фашизм. Эту коричневую чуму, которая  захватила почти всю Европу в 30-40-е годы XX столетия.

Вот и в этом году приближается очередная славная дата в истории Отечества – 75-летие Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Трагические  события далекого прошлого эхом отзываются в сердцах и памяти людей, которые потеряли близких и родных. Война коснулась и нашей семьи.

Эта история о моей прабабушке по материнской линии, таких историй вы немало услышите в каждом уголке необъятной России. История матери, воспитавшей трех богатырей, женщины, сильной духом, вынесшей на своих плечах все тяготы военной поры. Ее звали Менлихан Ёлманбетова, жила она в селе Ленинаул. Родила Менлихан троих сыновей-богатырей Салмана, Курая и Давбера. Давбер получил фамилию по имени отца-Зарманбетов. Всю свою материнскую любовь, душевную доброту вложила Менлихан в своих сыновей, свою надежду и опору. Жили и работали в колхозе. Салман –учетчиком, Курай –овцеводом. Младший сын с отличием закончил школу и стал учителем.

Старшие сыновья женились, отправились служить. А ранней весной 1941 года у Курая родился сын.

Недолго радовались в большой и дружной семье появлению первенца. Нагрянула огромная беда- война. Смолкли радость и веселье в доме. Плакала бабушка Менлихан, втихомолку вытирали слезы невестки.

За главную в семье осталась Менлихан. Всю работу в колхозе выполняли женщины. Доили коров, косили сено, вязали носки для фронта.

Шел 1943 год. Один из январских  дней стал для семьи Ёлманбетовых поистине траурным. Когда почтальон приблизился к дому, все трое замерли в ожидании: добрые или печальные вести несет? Весть была печальной. Курай пропал без вести. Опустилась на землю Менлихан. «Как пережить такое горе?»- причитала солдатская мать. Но беда не приходит одна. Такие извещения пришли на Салмана и Давбера. Смерть сыновей- тяжкое горе для матери. Плакали возле нее невестки. Ничего не понимая, смотрел на взрослых маленький Муртазали…..

В Книге памяти «Назовем поименно» (том IV), указано:

«Ёлманбетов Курай, 1929 г.р, с. Ленинаул Ногайского района. Призван Кизлярским ГВК в 1938 году. Лейтенант. Пропал без вести».

«Зарманбетов Давбер Ёлманбетович, 1926 г.р, с. Ленинаул Ногайского района. Призван  Кизлярским ГВК в 1940 г. Рядовой. Пропал без вести».

Пропал- это значит есть надежда. И женщины ждали. Ждали в 1945 году, когда фронтовики возвращались с фронта с победой, ждали в 1953г, когда после смерти Сталина осужденные возвращались домой в аулы и селения. Бабушка Менлихан каждое полнолуние выходила молиться во двор о возвращении сыновей. Мать, не переставая, ждала своих детей и надеялась на чудо. На все запросы в архив Министерства обороны  она получала ответ: «Данных нет. Пропали без вести».

В 1947 году собрались в доме старейшины и решили: «Они уже не вернутся, все сроки вышли, невестки еще молоды, еще смогут родить детей…». И дали им разрешение  выйти замуж. Так невестки вышли замуж, создали новые семьи, жена старшего сына Салмана родила дочь. Но судьба сыграла злую шутку. В начале 50-х Салман вернулся домой. Но не долго радовалась Менлихан, болел Салман, сказались ранения, умер в больнице. Осталась бабушка Менлихан одна со своим горем. Только одно утешало ее, муж ее бывшей невестки Казу относился к ней как к родной матери. На арбе он часто увозил ее к себе домой пожить у них и присмотреть за детишками.

Вот такой трагической была судьба моей прабабушки Менлихан. Давно  нет никого в живых из героев Ёлманбетовых. Не дождались они своих родных с войны, да и поиски не дали результатов. А таких семей, в чьи дома вошло горе, были миллионы по всей России. Я посвящаю эту грустную историю своей семьи памяти всех без вести пропавших, доброй памяти живых и выживших в пламени войны, возвратившихся на Родину.  Храните  воспоминания, записывайте их, передавайте из поколения в поколение, своим детям и внукам. Пусть память о  них никогда не будет забыта.

Земной поклон всем солдатским матерям.

                               Как хотелось любить и смеяться,

                               Хлеб растить и ласкать сыновей,

К материнским ладоням прижаться,

                               Благодарнее став и мудрей.

                               Но в холодной земле на чужбине

                               Мы остались лежать навсегда,

                               И хранит вечный сон наш доныне

                               Лишь далекая в небе звезда.

                               Нам славы посмертной не надо,

                               Хоть наша судьба и горька.

                               Ведь высшая всем нам награда-

                               Ваша память о нас навсегда.


Поделиться:

Городецкая роспись

Агния Барто. Сережа учит уроки

Рисуем лошадь акварелью

Мост из бумаги для Киры и Вики

Две снежинки