• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Эссе " Награды моего дома"

Опубликовано Трюфилькина Антонина Георгиевна вкл 25.10.2022 - 20:22
Трюфилькина Антонина Георгиевна
Автор: 
Филимонова Ксения Михайловна

План.

 

1. Героический прапрадедушка.

2. Боевой  путь

3.  География войны

4.Награды после Победы

5.Дошёл  до Берлина!

6. Вечная слава и память ветеранам!

В рамках 75 годовщины со Дня Победы  мне захотелось првести исследовательскую работу о подвигах моих прадедушек. Тема  " Награды моего дома". Все родственники  пришли мне на помощь. Именно они многое вспомнили про наших героев. Интересной и увлекательной была работа .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе о героических прадедушках...18.72 КБ

Предварительный просмотр:

Субъект Российской Федерации

Филиал МБОУ « Цнинская средняя общеобразовательная школа №1»

в селе Кузьмино-Гать Тамбовской области Тамбовского района

Всероссийский конкурс

творческих проектов учащихся, студентов и молодежи

«Моя семейная реликвия»

в рамках Всероссийского форума

«Крепка семья – сильна Россия»

 Эссе «Награды моего дома»

Автор:

Филимонова Ксения Михайловна,

обучающаяся  3 «Е»класса

Руководитель:

                                                                 Трюфилькина Антонина Георгиевна,

учитель начальных классов

Село Кузьмино-Гать, 2020 год

План.

1. Героический прапрадедушка.

2. Боевой  путь

3.  География войны

4.Награды после Победы

5.Дошёл  до Берлина!

6. Вечная слава и память ветеранам!

                                                             Фронтовые дороги, грозовые года.

                                                              Ощущенье тревоги   не забыть никогда…

                                                                                         (Петрусь  Бровка)

         Семьдесят  пять  лет со дня Победы будет отмечать наша страна в этом году. Для моего поколения это просто число, для поколения моих бабушек и дедушек- это дата, а для людей военного времени-это целая жизнь.

       У каждого человека есть семья. Во многих  семьях хранятся военные реликвии – ордена и медали. Некоторые члены моей большой семьи родились и жили во время этой страшной войны. Оказалось, что войну знал  не понаслышке  мой  прапрадедушка: Буденный Михаил Иванович.

        В самых заветных шкатулках в доме   хранятся военные реликвии –  медали. Когда  прикасаешься  к этим  медалям, испытываешь  трепет, волнение. Ведь в  них целая жизнь!  Но мы порой и не знаем об их боевых и трудовых подвигах.

        Меня тронули  боевые награды, которые есть в моем доме.  Какими наградами и за что награжден член моей семьи? Мне  захотелось  провести историческое исследование  семейных наград.

        Участник  гражданской войны, Великой Отечественной войны, мой  прапрадедушка-  Будённый Михаил Иванович, для меня- герой! Цепочка воспоминаний со всеми родственниками  привела меня к целому расследованию. И это мой долг – рассказать о нём!   

        Буденный Михаил Иванович  родился  в  тысяча восемьсот  девяносто восьмом  году в далёкой Читинской  области. Там его и настигла война.

Прапрадедушка  прошёл  длинный  фронтовой  путь, от рядового красноармейца  до  капитана.  Боевой путь  его  отмечен  медалями.

       1942 год.За село, призванное важнейшим объектом, велись ожесточенные бои.  Он- санитар. И вот, под непрерывным ураганным огнем противника , не считаясь с жизнью, вынес с поля боя  до  тридцати  бойцов и одного офицера.

      За мужество и храбрость  он  награждён медалью « За отвагу»  Важно подчеркнуть, что этой медалью награждались исключительно за храбрость, проявленную на поле боя.

      Благодаря рассказам , я узнала, как  широка география  войны.

      1943 год – легендарная  Курская битва.  Мой прапрадедушка- участник и этой битвы! Во  время   одного  сражения     был ранен в живот и бедро,  попал в госпиталь.    Но в  1944 году снова на фронте, а вернулся в 1945 году без одной ноги.

       Волею судьбы прапрадедушка  переезжает  В  Тамбовскую область.     Село  Царевка  Знаменского  района  стало его родиной.  Сначала   работал сторожем в колхозе, затем ветеринаром.  25 января 1979 года   он умер.   Ему было 81 год.

         Копилка медалей  пополнилась еще одной  после войны «ЗА ПОБЕДУ НАД  ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ».  Эта медаль была утверждена 9 мая 1945 года , в день Победы. Она есть в  моём  доме.

        За отвагу и храбрость , проявленную в боях с немецкими захватчиками , наградили   прапрадедушку    медалью « ЗА ОТВАГУ».

        Мой герой прошёл тяжёлые военные дороги. Он дошёл до Берлина, до  Рейхстага, видел  последний день войны. Он  живым вернулся  с фронта!

        Фотографию своего героя мы добавили на сайт « Дорога памяти». Пусть  это случилось только  спустя 75 лет! Мы, их потомки, обязаны хранить эту память о них!

        Война – вечный подвиг, в который внес свой вклад и мой прапрадедушка.  Чувство гордости за прапрадедушку  переполняет меня.            

        В  моём доме есть награды. Цена каждой такой награды не  имеет денежного выражения. Это цена нашей национальной гордости, чести, достоинства.


Поделиться:

Два петушка

Свадьба в Малиновке

Лепесток и цветок

Рисуем лошадь акварелью

Нечаянная победа. Айзек Азимов